Market Vectors / Financial One

«Газпром» обманул ожидания инвесторов, индекс S&P 500 завершил полугодие сильнейшим обвалом с 1970 года – дайджест Fomag.ru

«Газпром» обманул ожидания инвесторов, индекс S&P 500 завершил полугодие сильнейшим обвалом с 1970 года – дайджест Fomag.ru
6038

Интересные новости для начала торгов.

• Жить в эпоху перемен – как минимум рискованно. В последний день первого полугодия акционеры «Газпрома» проверили древнюю мудрость на себе и убедились в том, что это чистая правда, пишет «Интерфакс».

Еще в конце мая совет директоров газовой монополии утвердил рекомендацию по дивидендам за 2021 год в размере 52,53 рубля на акцию, в сумме – 1,244 трлн рублей. «Это рекордно высокий размер дивидендов в истории компании и всего российского фондового рынка», – гордо констатировал тогда пресс-релиз «Газпрома».

Миновал месяц, и чиновники – а члены совета директоров концерна представляют государство и голосуют по правительственной директиве – передумали. Российская Федерация как владелец контрольного пакета акций «Газпрома» решила не распределять его прибыль, при этом идентичную планировавшимся дивидендам сумму она заберет в бюджет в форме повышенного НДПИ.

Новость обвалила акции «Газпрома» практически на треть, потянув за собой весь российский фондовый индекс и вызвав волну margin-call.

Роспотребнадзор снимает ограничения, введенные на территории РФ из-за пандемии ковида, при необходимости их действие может быть возобновлено, пишет «Интерфакс».

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе действие масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер. При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Первые вакансии для специалистов по параллельному импорту появились в России, предлагаемая зарплата в Москве – от ста тысяч рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе HeadHunter.

Так, например, в Москве есть вакансия ведущего экономиста торговой компании, который будет заниматься ведением параллельного импорта. Предлагаемая зарплата – от ста тысяч рублей на руки, уточнили в пресс-службе.

• Оператор реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy Investment Company Ltd c Бермудских островов будет заменен на российское ООО.

В России регистрируется ООО, которому переходят все права и обязанности Sakhalin Energy. Имущество Sakhalin Energy, созданное в рамках СРП, подлежит незамедлительной передаче в собственность Российской Федерации (в связи с надлежащим исполнением РФ обязательств по финансированию его создания) с одновременной его передачей в безвозмездное пользование на срок СРП новому ООО.

Совладельцами новой компании выступят ООО «Газпром Сахалин холдинг» (50% плюс 1 акция) и сама новая компания. Оставшиеся доли подлежат передаче другим владельцам Sakhalin Energy пропорционально их долям.

Нынешние акционеры Sakhalin Energy в течение месяца должны согласиться на получение доли в новом российском ООО. Акционерами компании являются «Газпром» (50% плюс 1 акция), британско-голландская Shell (27,5% минус 1 акция), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%), пишет «Интерфакс».

Сбербанк с 1 июля ввел комиссию в 1,25% на переводы со своих карт на карты других банков и микрофинансовых организаций через их сайты и приложения.

Минимальная комиссия за такие операции будет составлять 30 рублей, а максимальная – 150 рублей. В банке поясняли РИА Новости, что долгое время бесплатно проводили операции по выводу средств на карты других банков в сторонних приложениях. 

Американский фондовый рынок завершил последние торги второго квартала существенным падением. При этом снижение индекса S&P 500 по итогам первого полугодия стало максимальным с 1970 года.

Индекс потребительских цен (PCE) в мае поднялся на 6,3% в годовом выражении, такими же темпами, как в апреле. В помесячном выражении рост показателя составил 0,6% против 0,2% месяцем ранее.

На рынок также оказали давление заявления главы ФРС Джерома Пауэлла и главы Европейского центрального банка Кристин Лагард в ходе форума ЕЦБ в среду, отметил аналитик OANDA Джефри Хейли. «Пауэлл и Лагард указали на то, что они продолжат курс на повышение ставок для обуздания инфляции, даже если рост экономики замедлится. Это повысило риски рецессии», – написал Хейли.

Котировки акций аптечной сети Walgreens Boots Alliance упали на 7,3%. Чистая прибыль компании в третьем финансовом квартале сократилась в четыре раза, выручка уменьшилась на 4,2% и оказалась ниже прогноза рынка.

Капитализация производителя алкогольных напитков Constellation Brands снизилась на 4,3%. Совет директоров компании планирует вынести на голосование акционеров предложение упростить структуру акционерного капитала и отказаться от акций класса В.

Стоимость ИТ-компании Unity Software обвалилась на 6,8%. Компания сократила штат сотрудников на 225 человек за первый квартал, или примерно на 4%, сообщил Dow Jones со ссылкой на документы, поданные Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Капитализация авиакомпании Spirit Airlines повысилась на 6,4%. Компания перенесла на 8 июля собрание акционеров, на котором предстоит сделать выбор между Frontier Group Holdings и JetBlue Airways, которые ведут борьбу за покупку Spirit.

Акции 22 из 30 компаний, входящих в расчет индикатора, продемонстрировали отрицательную динамику. Среди лидеров снижения оказались бумаги Walgreens Boots Alliance, Salesforce (-3,3%) и Caterpillar (-2,6%), пишет «Интерфакс».

Американский завод сжиженного природного газа (СПГ) Freeport LNG ожидает, что частично возобновит свою работу после аварии только в октябре и нацелен на полное восстановление к концу года, сообщила компания-оператор предприятия, пишет «Прайм».

«В настоящее время предполагается, что частичные операции сжижения будут возобновлены в начале октября 2022 года. С началом таких операций мы ожидаем, что сможем осуществлять практически большую часть производства при базовой загрузке. В настоящее время мы по-прежнему нацелены на возвращение к полному производству к концу года», – сообщает Freeport LNG.

Цена на медь в пятницу, в первый день нового полугодия, продолжила снижение и снова падает почти на 2%, в то время как инвесторы взвешивают вероятность рецессии мировой экономики, которая может обрушить спрос на промышленные металлы, свидетельствуют данные торгов.

На рынке меди в пятницу утром наблюдается заметное снижения, поскольку на рынках не утихают опасения вокруг глобальной рецессии в связи с более жесткой монетарной политикой мировых центробанков в их борьбе с высокой инфляцией. В случае глобальной рецессии спрос на сырьевые товары упадет, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.35 мск торговались на уровне $108,63 за баррель, а марки WTI – по $105,16 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 51,78 рублей, за евро дают 54,12 рубля.

• Золото продают по $1 798 за унцию, серебро – по $19,93 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 419 при общей капитализации порядка $370,56 млрд, по данным Coinmarketcap.

«Газпром» решил расстроить инвесторов и не заплатит дивиденды

Акции «национального благосостояния» на этом решении потеряли треть стоимости.

Что об этом думают аналитики?

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

«Газпром» шокировал рынок, но устоял выше 200 рублей. Собрание акционеров «Газпрома» в четверг неожиданно для большинства участников рынка отказалось от выплаты дивиденды за 2021 год, посчитав их нецелесообразными в текущей ситуации в том числе ввиду необходимость выплаты повышенных налогов. Правительство ранее предложило увеличить НДПИ для «Газпрома» на 416 млрд рублей, а в четверг этот вопрос будет рассматриваться в Госдуме. Приоритетом в «Газпроме» сейчас является реализация инвестпрограммы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи