Market Vectors / Financial One

Росфинмониторинг ввел санкции в банковском секторе против 41 страны

Росфинмониторинг ввел санкции в банковском секторе против 41 страны
2134

Банки будут обязаны информировать Росфинмониторинг об операциях физических лиц или компаний, являющихся резидентами стран, которые ввели санкции против России, сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо, направленное ведомством в кредитные организации.

По данным газеты, требование Росфинмониторинга предполагает, что банки при приеме на обслуживание клиента будут выяснить, является ли он резидентом государства из черного списка. Как отметил один из источников издания, этот перечень сформирован «в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России».

Кроме стран, наложивших санкции на России, в нем фигурируют государства, которые поддерживают терроризм, торговлю наркотиками или не ведут борьбу с коррупцией. Таким образом, в перечень попала 41 страна: США, Канада, Евросоюз (включает 28 государств), Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новая Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, Северная Корея и Ямайка.

Если банк вздумает пренебречь новым требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В худшем случае это чревато отзывом лицензии.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках нет единого направления: рекорды США против инфляционных рисков и просадки в РФ
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 14.05.2026 15:22
    58

    В четверг, 14 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,58% до отметки 7444,25 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,14% и составил 49 693,2 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,20% до 26 402,34 пункта. S&P 500 и Nasdaq Composite оформили новые рекорды.more

  • Россия продолжает наращивать товарооборот с Азией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 14:55
    101

    По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), положительное сальдо внешней торговли РФ, за первый квартал текущего года снизилось на 11,9% к объему за тот же период 2025-го и составило $30,3 млрд. Экспорт сократился на 0,1% в годовом выражении (г/г), до $97,2 млрд, импорт вырос на 6,3% г/г, до $66,9 млрд. При этом совокупный внешний товарооборот России в январе – марте вырос на 2,4% г/г, до $164,1 млрд. Государства Юго-Восточной Азии, в первую очередь Индия и Китай, в этом году обеспечивают почти 45% совокупного российского товарооборота. На указанные страны приходится около двух третей поставок российских энергоресурсов. Экспорт из России в страны Юго-Восточной Азии и импорт из них в первом квартале вырос на 3,7% и 6,2% г/г, до $76,9 млрд и до $45,2 млрд соответственно. Поставки в остальные регионы мира из РФ сократились.more

  • Трамп и Си обсудят ИИ: как Китай сокращает разрыв с США?
    Ксения Малышева 14.05.2026 14:30
    110

    Искусственный интеллект может стать одной из ключевых тем на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине 13-15 мая.
    Насколько Китай сократил отставание от США в этой сфере и какие вопросы выходят на первый план, рассказала старший корреспондент CNBC Эвелин Чен в эфире из Пекина.more

  • Рубль остается крепким на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 13:56
    138

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск 14 мая снижается на 0,43% до 2683 пунктов, РТС опускается на 0,42% до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,50%. Российский рынок снова ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая поддержка остается в зоне 2650 пунктов, сопротивление сейчас в районе 2700 пунктов.more

  • Результаты размещения ОФЗ остаются неплохими; рынок продолжает консолидироваться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.05.2026 13:29
    125

    Существенных изменений на рынке облигаций по-прежнему не происходит – котировки госбумаг нащупали равновесие в диапазоне 119-120 пунктов по индексу RGBI. Как мы отмечали ранее, текущей уровень доходностей среднесрочных ОФЗ, превышающий ставку RUONIA, комфортен как для кредитных организаций, так и интересен для розничных инвесторов на фоне снижения ставок по вкладам к 13%. С учетом наличия неопределенности с параметрами бюджета и глобальных инфляционных рисков действовать на опережение решениям ЦБ инвесторы явно не готовы, и будут ждать очередного заседания в июне: снижение ставки откроет пространство для сопоставимого ростка котировок ОФЗ.more