Компании и люди / Financial One

Роман Горюнов: «Я самое большое удовольствие получаю от запуска новых продуктов на Санкт-Петербургской бирже»

Роман Горюнов: «Я самое большое удовольствие получаю от запуска новых продуктов на Санкт-Петербургской бирже» Фото: facebook.com
7016

Конкуренцию с Мосбиржей, расширение списка торгуемых на Санкт-Петербургской бирже бумаг, появление ETF для неквалифицированных инвесторов и многое другое обсудил с президентом ассоциации «НП РТС» Романом Горюновым финансист Евгений Коган.

Одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день является конкуренция Мосбиржи и Санкт-Петербургской биржи. Как известно, недавно на Мосбирже впервые стартовали торги иностранными ценными бумагами.

В ходе интервью Роман Горюнов еще раз отметил, что конкуренцию он только приветствует. «Мы привыкли работать в конкуренции. Конкуренция заставляет всех развиваться и заботиться о качестве своих продуктов», – объяснил эксперт, обратив внимание на тот факт, что у Санкт-Петербургской биржи выработан свой план развития, направленный на постоянное увеличение количества торгуемых инструментов.

«На российском рынке все еще наблюдается недостаток инструментов. Мы продолжим расширять инструментарий, доступный для российского инвестора – в этом и заключается залог успешного развития», – добавил президент НП РТС. Напомним, что на данный момент количество иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже превышает 1400, большинство из которых американские.

Горюнов также подчеркнул, что основной задачей биржи является удовлетворение потребностей участников рынка: «Капитализация для нас вторична. Она приходит сама собой, когда биржа демонстрирует возможности выхода на новые рынки и запуска новых продуктов».

Уже сегодня на Санкт-Петербургской бирже инвесторы могут приобрести ценные бумаги десяти немецких эмитентов, а до конца года планируется расширение списка примерно до 50. Основные ограничения по торговле иностранными инструментами за пределами страны эмитента составляют различные особенности юрисдикции того или иного государства, отметил Горюнов, но даже несмотря на все сложности в течение нескольких ближайших месяцев на Санкт-Петербургской бирже планируется запуск торгов азиатскими инструментами.

«Я самое большое удовольствие получаю от того, что мы запускаем какой-то новый продукт», – поделился своим отношением к деятельности биржи Роман Горюнов. Он по-прежнему остается верен своим излюбленным инвестициям в акции Санкт-Петербургской биржи. Президент ассоциации «НП РТС» также отметил, что один из вопросов на повестке дня – дивидендная политика. По его мнению, через пару лет биржа начнет производить выплаты акционерам.

Многие инвесторы с нетерпением ждут появления иностранных ETF на Санкт-Петербургской бирже. Горюнов объяснил, что на текущий момент в России можно листинговать только ETF с согласия самой управляющей компании, являющейся провайдером ETF, а общепринятые биржевые фонды в нынешнем регулировании залистинговать, к сожалению, невозможно. Тем не менее квалифицированные инвесторы уже сейчас могут в рамках инфраструктуры биржи приобрести иностранные ETF.

Владислав Кочетков: «Появление конкуренции за счет активности НП РТС меняет рынок. Это очень хорошо»

О конкуренции Санкт-Петербургской биржи и Мосбиржи, о своих ожиданиях насчет будущего НП РТС, о возможном появлении дробных акций на российском рынке и многом другом рассказал президент ИХ «Финам» Владислав Кочетков в интервью для Fomag.ru.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро» и «Акрон»: геополитика разогревает рынок удобрений. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.03.2026 12:30
    8

    Российский сектор удобрений вновь оказался в центре внимания инвесторов на фоне геополитической эскалации на Ближнем Востоке. Конфликт в регионе и риски перебоев поставок через Ормузский пролив вызвали резкий рост цен на сырьевые товары, включая азотные удобрения. На этом фоне акции российских производителей начали реагировать повышенной волатильностью.more

  • Цены на нефть остаются повышенными, в мире ждут заседаний ключевых центробанков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 11:39
    66

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают попытки роста выше психологически важной отметки 100 долл/барр.more

  • Сбер и Яндекс предложили государству вложить в развитие ИИ 400 млрд руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 11:15
    119

    Сбер и Яндекс обсуждают с российскими властями меры поддержки для развития искусственного интеллекта. По данным РБК, компании обратились к заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину с предложением сформировать инвестпрограмму объемом около 400 млрд руб. в год. В обмен технологические компании готовы направлять по 5% вычислительных мощностей, созданных при поддержке государства, на нужды образования и еще 5% — для госструктур. При этом речь сейчас идет в основном о нефинансовых мерах поддержки, поскольку ранее запрос на прямое финансирование строительства дата-центров не получил одобрения.more

  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    113

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    163

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more