Компании и люди / Financial One

Роман Горюнов: «Я самое большое удовольствие получаю от запуска новых продуктов на Санкт-Петербургской бирже»

Роман Горюнов: «Я самое большое удовольствие получаю от запуска новых продуктов на Санкт-Петербургской бирже» Фото: facebook.com
7540

Конкуренцию с Мосбиржей, расширение списка торгуемых на Санкт-Петербургской бирже бумаг, появление ETF для неквалифицированных инвесторов и многое другое обсудил с президентом ассоциации «НП РТС» Романом Горюновым финансист Евгений Коган.

Одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день является конкуренция Мосбиржи и Санкт-Петербургской биржи. Как известно, недавно на Мосбирже впервые стартовали торги иностранными ценными бумагами.

В ходе интервью Роман Горюнов еще раз отметил, что конкуренцию он только приветствует. «Мы привыкли работать в конкуренции. Конкуренция заставляет всех развиваться и заботиться о качестве своих продуктов», – объяснил эксперт, обратив внимание на тот факт, что у Санкт-Петербургской биржи выработан свой план развития, направленный на постоянное увеличение количества торгуемых инструментов.

«На российском рынке все еще наблюдается недостаток инструментов. Мы продолжим расширять инструментарий, доступный для российского инвестора – в этом и заключается залог успешного развития», – добавил президент НП РТС. Напомним, что на данный момент количество иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже превышает 1400, большинство из которых американские.

Горюнов также подчеркнул, что основной задачей биржи является удовлетворение потребностей участников рынка: «Капитализация для нас вторична. Она приходит сама собой, когда биржа демонстрирует возможности выхода на новые рынки и запуска новых продуктов».

Уже сегодня на Санкт-Петербургской бирже инвесторы могут приобрести ценные бумаги десяти немецких эмитентов, а до конца года планируется расширение списка примерно до 50. Основные ограничения по торговле иностранными инструментами за пределами страны эмитента составляют различные особенности юрисдикции того или иного государства, отметил Горюнов, но даже несмотря на все сложности в течение нескольких ближайших месяцев на Санкт-Петербургской бирже планируется запуск торгов азиатскими инструментами.

«Я самое большое удовольствие получаю от того, что мы запускаем какой-то новый продукт», – поделился своим отношением к деятельности биржи Роман Горюнов. Он по-прежнему остается верен своим излюбленным инвестициям в акции Санкт-Петербургской биржи. Президент ассоциации «НП РТС» также отметил, что один из вопросов на повестке дня – дивидендная политика. По его мнению, через пару лет биржа начнет производить выплаты акционерам.

Многие инвесторы с нетерпением ждут появления иностранных ETF на Санкт-Петербургской бирже. Горюнов объяснил, что на текущий момент в России можно листинговать только ETF с согласия самой управляющей компании, являющейся провайдером ETF, а общепринятые биржевые фонды в нынешнем регулировании залистинговать, к сожалению, невозможно. Тем не менее квалифицированные инвесторы уже сейчас могут в рамках инфраструктуры биржи приобрести иностранные ETF.

Владислав Кочетков: «Появление конкуренции за счет активности НП РТС меняет рынок. Это очень хорошо»

О конкуренции Санкт-Петербургской биржи и Мосбиржи, о своих ожиданиях насчет будущего НП РТС, о возможном появлении дробных акций на российском рынке и многом другом рассказал президент ИХ «Финам» Владислав Кочетков в интервью для Fomag.ru.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»
    Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
    97

    Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more

  • Рубль. В ожидании налоговой передышки
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
    117

    За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more

  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    163

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more

  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    202

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more

  • Серия рекордов на СПБ Бирже: дневной объём торгов неоактивами достиг 55,94 млрд рублей
    24.08.2026 13:45
    198

    СПБ Биржа третий торговый день подряд зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам 21 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 55,94 млрд рублей. Это на 10,27% превысило предыдущий рекорд, установленный днём ранее.more