Компании и люди / Financial One

Роман Горюнов: «Я самое большое удовольствие получаю от запуска новых продуктов на Санкт-Петербургской бирже»

Роман Горюнов: «Я самое большое удовольствие получаю от запуска новых продуктов на Санкт-Петербургской бирже» Фото: facebook.com
7358

Конкуренцию с Мосбиржей, расширение списка торгуемых на Санкт-Петербургской бирже бумаг, появление ETF для неквалифицированных инвесторов и многое другое обсудил с президентом ассоциации «НП РТС» Романом Горюновым финансист Евгений Коган.

Одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день является конкуренция Мосбиржи и Санкт-Петербургской биржи. Как известно, недавно на Мосбирже впервые стартовали торги иностранными ценными бумагами.

В ходе интервью Роман Горюнов еще раз отметил, что конкуренцию он только приветствует. «Мы привыкли работать в конкуренции. Конкуренция заставляет всех развиваться и заботиться о качестве своих продуктов», – объяснил эксперт, обратив внимание на тот факт, что у Санкт-Петербургской биржи выработан свой план развития, направленный на постоянное увеличение количества торгуемых инструментов.

«На российском рынке все еще наблюдается недостаток инструментов. Мы продолжим расширять инструментарий, доступный для российского инвестора – в этом и заключается залог успешного развития», – добавил президент НП РТС. Напомним, что на данный момент количество иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже превышает 1400, большинство из которых американские.

Горюнов также подчеркнул, что основной задачей биржи является удовлетворение потребностей участников рынка: «Капитализация для нас вторична. Она приходит сама собой, когда биржа демонстрирует возможности выхода на новые рынки и запуска новых продуктов».

Уже сегодня на Санкт-Петербургской бирже инвесторы могут приобрести ценные бумаги десяти немецких эмитентов, а до конца года планируется расширение списка примерно до 50. Основные ограничения по торговле иностранными инструментами за пределами страны эмитента составляют различные особенности юрисдикции того или иного государства, отметил Горюнов, но даже несмотря на все сложности в течение нескольких ближайших месяцев на Санкт-Петербургской бирже планируется запуск торгов азиатскими инструментами.

«Я самое большое удовольствие получаю от того, что мы запускаем какой-то новый продукт», – поделился своим отношением к деятельности биржи Роман Горюнов. Он по-прежнему остается верен своим излюбленным инвестициям в акции Санкт-Петербургской биржи. Президент ассоциации «НП РТС» также отметил, что один из вопросов на повестке дня – дивидендная политика. По его мнению, через пару лет биржа начнет производить выплаты акционерам.

Многие инвесторы с нетерпением ждут появления иностранных ETF на Санкт-Петербургской бирже. Горюнов объяснил, что на текущий момент в России можно листинговать только ETF с согласия самой управляющей компании, являющейся провайдером ETF, а общепринятые биржевые фонды в нынешнем регулировании залистинговать, к сожалению, невозможно. Тем не менее квалифицированные инвесторы уже сейчас могут в рамках инфраструктуры биржи приобрести иностранные ETF.

Владислав Кочетков: «Появление конкуренции за счет активности НП РТС меняет рынок. Это очень хорошо»

О конкуренции Санкт-Петербургской биржи и Мосбиржи, о своих ожиданиях насчет будущего НП РТС, о возможном появлении дробных акций на российском рынке и многом другом рассказал президент ИХ «Финам» Владислав Кочетков в интервью для Fomag.ru.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    146

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    184

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    183

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    218

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    236

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more