Компании и люди / Financial One

Роман Горюнов: «Я самое большое удовольствие получаю от запуска новых продуктов на Санкт-Петербургской бирже»

Роман Горюнов: «Я самое большое удовольствие получаю от запуска новых продуктов на Санкт-Петербургской бирже» Фото: facebook.com
7516

Конкуренцию с Мосбиржей, расширение списка торгуемых на Санкт-Петербургской бирже бумаг, появление ETF для неквалифицированных инвесторов и многое другое обсудил с президентом ассоциации «НП РТС» Романом Горюновым финансист Евгений Коган.

Одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день является конкуренция Мосбиржи и Санкт-Петербургской биржи. Как известно, недавно на Мосбирже впервые стартовали торги иностранными ценными бумагами.

В ходе интервью Роман Горюнов еще раз отметил, что конкуренцию он только приветствует. «Мы привыкли работать в конкуренции. Конкуренция заставляет всех развиваться и заботиться о качестве своих продуктов», – объяснил эксперт, обратив внимание на тот факт, что у Санкт-Петербургской биржи выработан свой план развития, направленный на постоянное увеличение количества торгуемых инструментов.

«На российском рынке все еще наблюдается недостаток инструментов. Мы продолжим расширять инструментарий, доступный для российского инвестора – в этом и заключается залог успешного развития», – добавил президент НП РТС. Напомним, что на данный момент количество иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже превышает 1400, большинство из которых американские.

Горюнов также подчеркнул, что основной задачей биржи является удовлетворение потребностей участников рынка: «Капитализация для нас вторична. Она приходит сама собой, когда биржа демонстрирует возможности выхода на новые рынки и запуска новых продуктов».

Уже сегодня на Санкт-Петербургской бирже инвесторы могут приобрести ценные бумаги десяти немецких эмитентов, а до конца года планируется расширение списка примерно до 50. Основные ограничения по торговле иностранными инструментами за пределами страны эмитента составляют различные особенности юрисдикции того или иного государства, отметил Горюнов, но даже несмотря на все сложности в течение нескольких ближайших месяцев на Санкт-Петербургской бирже планируется запуск торгов азиатскими инструментами.

«Я самое большое удовольствие получаю от того, что мы запускаем какой-то новый продукт», – поделился своим отношением к деятельности биржи Роман Горюнов. Он по-прежнему остается верен своим излюбленным инвестициям в акции Санкт-Петербургской биржи. Президент ассоциации «НП РТС» также отметил, что один из вопросов на повестке дня – дивидендная политика. По его мнению, через пару лет биржа начнет производить выплаты акционерам.

Многие инвесторы с нетерпением ждут появления иностранных ETF на Санкт-Петербургской бирже. Горюнов объяснил, что на текущий момент в России можно листинговать только ETF с согласия самой управляющей компании, являющейся провайдером ETF, а общепринятые биржевые фонды в нынешнем регулировании залистинговать, к сожалению, невозможно. Тем не менее квалифицированные инвесторы уже сейчас могут в рамках инфраструктуры биржи приобрести иностранные ETF.

Владислав Кочетков: «Появление конкуренции за счет активности НП РТС меняет рынок. Это очень хорошо»

О конкуренции Санкт-Петербургской биржи и Мосбиржи, о своих ожиданиях насчет будущего НП РТС, о возможном появлении дробных акций на российском рынке и многом другом рассказал президент ИХ «Финам» Владислав Кочетков в интервью для Fomag.ru.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    237

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    231

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    263

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    285

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    274

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more