Компании и люди / Financial One

Роман Горюнов: «Я самое большое удовольствие получаю от запуска новых продуктов на Санкт-Петербургской бирже»

Роман Горюнов: «Я самое большое удовольствие получаю от запуска новых продуктов на Санкт-Петербургской бирже» Фото: facebook.com
7170

Конкуренцию с Мосбиржей, расширение списка торгуемых на Санкт-Петербургской бирже бумаг, появление ETF для неквалифицированных инвесторов и многое другое обсудил с президентом ассоциации «НП РТС» Романом Горюновым финансист Евгений Коган.

Одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день является конкуренция Мосбиржи и Санкт-Петербургской биржи. Как известно, недавно на Мосбирже впервые стартовали торги иностранными ценными бумагами.

В ходе интервью Роман Горюнов еще раз отметил, что конкуренцию он только приветствует. «Мы привыкли работать в конкуренции. Конкуренция заставляет всех развиваться и заботиться о качестве своих продуктов», – объяснил эксперт, обратив внимание на тот факт, что у Санкт-Петербургской биржи выработан свой план развития, направленный на постоянное увеличение количества торгуемых инструментов.

«На российском рынке все еще наблюдается недостаток инструментов. Мы продолжим расширять инструментарий, доступный для российского инвестора – в этом и заключается залог успешного развития», – добавил президент НП РТС. Напомним, что на данный момент количество иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже превышает 1400, большинство из которых американские.

Горюнов также подчеркнул, что основной задачей биржи является удовлетворение потребностей участников рынка: «Капитализация для нас вторична. Она приходит сама собой, когда биржа демонстрирует возможности выхода на новые рынки и запуска новых продуктов».

Уже сегодня на Санкт-Петербургской бирже инвесторы могут приобрести ценные бумаги десяти немецких эмитентов, а до конца года планируется расширение списка примерно до 50. Основные ограничения по торговле иностранными инструментами за пределами страны эмитента составляют различные особенности юрисдикции того или иного государства, отметил Горюнов, но даже несмотря на все сложности в течение нескольких ближайших месяцев на Санкт-Петербургской бирже планируется запуск торгов азиатскими инструментами.

«Я самое большое удовольствие получаю от того, что мы запускаем какой-то новый продукт», – поделился своим отношением к деятельности биржи Роман Горюнов. Он по-прежнему остается верен своим излюбленным инвестициям в акции Санкт-Петербургской биржи. Президент ассоциации «НП РТС» также отметил, что один из вопросов на повестке дня – дивидендная политика. По его мнению, через пару лет биржа начнет производить выплаты акционерам.

Многие инвесторы с нетерпением ждут появления иностранных ETF на Санкт-Петербургской бирже. Горюнов объяснил, что на текущий момент в России можно листинговать только ETF с согласия самой управляющей компании, являющейся провайдером ETF, а общепринятые биржевые фонды в нынешнем регулировании залистинговать, к сожалению, невозможно. Тем не менее квалифицированные инвесторы уже сейчас могут в рамках инфраструктуры биржи приобрести иностранные ETF.

Владислав Кочетков: «Появление конкуренции за счет активности НП РТС меняет рынок. Это очень хорошо»

О конкуренции Санкт-Петербургской биржи и Мосбиржи, о своих ожиданиях насчет будущего НП РТС, о возможном появлении дробных акций на российском рынке и многом другом рассказал президент ИХ «Финам» Владислав Кочетков в интервью для Fomag.ru.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    184

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    190

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    217

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    262

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    273

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more