Экспертиза / Financial One

Роман Андреев: «Введение полного запрета на покупку нашего госдолга для США экономически нецелесообразно»

Роман Андреев: «Введение полного запрета на покупку нашего госдолга для США экономически нецелесообразно» Фото: facebook.com
6061

Про влияние американских санкций на Россию, про динамику рубля и доллара, про ситуацию на рынке нефти и многое другое рассказал Fomag.ru Роман Андреев, управляющий активами RS Solutions.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Про санкции и ОФЗ

С глобальной точки зрения, складывается некая дихотомия. Соединенные Штаты Америки – достаточно серьезный экономический противник. Это страна, которая потенциально может сильно навредить России.

Но если смотреть на все санкции, которые на нас накладывали раньше, особенно на последние, то создается впечатление, что американцам больше нечем крыть. Самое страшное, что произошло, – запретили покупать российские ОФЗ на первичном размещении. Эти санкции ни о чем.

Продажа может осуществляться напрямую уже после размещения, причем, скорее всего, по цене размещения. Так что от этих санкций просто увеличатся доходы наших брокеров, которые будут перепродавать госдолг уже на вторичном рынке своим заокеанским коллегам.

Собственно говоря, ничего страшного в этом нет. На самом деле, если подумать, вряд ли американцы смогут что-то более серьезное предложить. Введение полного запрета на покупку нашего госдолга для них экономически нецелесообразно, потому что в эпоху низких ставок самые хорошие доходности и сочетание риска и доходности как раз у российского госдолга. Поэтому это будет что-то вроде «назло бабушке уши отморожу».

Единственное, чем они могут навредить серьезно, – это отключить нас от своих платежных систем, в частности, от системы SWIFT. Но этот шаг станет последним перед войной. Плюс ко всему, это будет являться очень нездоровым прецедентом для всех остальных странах, которые участвуют в мировых платежных системах.

Изначально считается, что платежные системы находятся вне политики. И если кого-то будут отключать по желанию Соединенных Штатов, будет нездоровый прецедент, который заставит практически все прогрессивные сообщества, особенно развивающиеся страны, строить свою платежную систему и переходить на нее.

Я думаю, что в России такие работы уже ведутся. Поэтому я считаю, что этот шаг крайне маловероятен. Других рычагов давления на Россию нет.

Про нефть и рубль

Пара рубль-доллар потихонечку снижается. То есть весь этот всплеск, который мы видели на ожиданиях санкций, практически сошел на нет. Сейчас пара приближается к достаточно серьезной поддержке в зоне 74,8-74,7. В принципе, если мы от нее отобьемся, можем снова попробовать на прочность свои основные сопротивления, которые находятся на текущий момент на отметке 78,1-78,75.

Пробой сопротивления будет означать рост до 80 и даже до 84, но пока что верится в это не особо. Я сторонник того, что доллар будет снижаться к рублю и вообще в принципе ко всем мировым валютам. Сейчас не самая лучшая ситуация в Соединенных Штатах Америки.

Но если мы пробьем зону в 74,8-74,7 и закрепимся ниже, в этом случае мы поедем к основной поддержке, которая сейчас перекочевала на 72,9. Отбой выше этого уровня надо активно покупать, а пробой и тест снизу надо будет активно шортить, поскольку в этом случае мы едем в район 68.

Если говорить про нефть, пока что у нас боковик. Мы с хаев года сделали импульс, поэтому, скорее всего, должны быть ниже тех низов, которые мы увидели. Но сейчас основная поддержка находится на отметке 65,05. Мы отбились от достаточно хорошего сопротивления, которое находится на отметке $68 за баррель.

Сейчас все будет зависеть от того, пройдем или не пройдем вниз отметку 65,05. Мы делали попытки, но в итоге все равно закрывались выше этого уровня. Мой ориентир 65-66. Там находятся основные поддержки, и уже от их отработки будет зависеть дальнейшая судьба. Пока что я за рост от этих поддержек, но перед этим ожидаю коррекцию.

Что стало причиной роста акций Virgin Galactic

Апрель почти закончился, а май уже не за горами.

Что произошло

На протяжении долгого времени казалось, что акции Virgin Galactic Holdings (SPCE), занимающейся развитием космического туризма, способны лететь только вниз. Но ситуация наконец изменилась в лучшую сторону.

21 апреля по состоянию на 15:15 по североамериканскому восточному времени акции продемонстрировали рост на 6%. Давайте поговорим о том, почему так произошло.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Треть предпринимателей задумывается о закрытии бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 13:19
    62

    Сразу 31% российских предпринимателей допускают закрытие или продажу бизнеса в ближайшее время. Такие данные приводят ФОМ и НИУ ВШЭ в исследовании «Лонгитюд малого бизнеса». За год эта доля увеличилась на 8%, а краткосрочные ожидания оказались худшими за все время наблюдений. Уже 52% предпринимателей считают, что положение их бизнеса в первом квартале 2026 года ухудшится. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022-го на фоне санкционного шока доля пессимистов составляла 38%.more

  • Мировые рынки растут на фоне надежд на деэскалацию и снижения цен на нефть
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.03.2026 12:51
    107

    Американские фондовые индексы по итогам торгов 9 марта восстановились ростом после волатильной сессии: S&P 500 прибавил 0,83%, Dow Jones вырос на 0,50%, а Nasdaq Composite — на 1,38%. Основной причиной разворота стали надежды инвесторов на возможную деэскалацию конфликта вокруг Ирана после сигналов о том, что военные действия могут завершиться раньше ожиданий. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение цен на нефть от годовых максимумов, что ослабило опасения по поводу нового витка инфляции.more

  • Brent готова вернуться к $100 за баррель
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 12:30
    102

    Котировки Brent на утренних торгах 10 марта корректируются на 8,8%, до $90,24 за баррель, а WTI дешевеет на 9,1%, до $86,12. Накануне североморский сорт на открытии пробивал отметку $108, максимальную с июня 2022 года. Перекрытие Ираном Ормузского пролива и сокращение добычи в ближневосточных государствах — членах ОПЕК обеспечили удорожание жидкого углеводородного сырья на 16% с начала марта. По данным Bloomberg, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт в совокупности уменьшили производство на 6,7 млн баррелей в сутки (б/с) из-за опасения новых атак Ирана на их нефтедобывающую инфраструктуру.more

  • Whoosh: слабые результаты, долговая нагрузка и поиск новой стратегии. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.03.2026 12:15
    104

    Сервис кикшеринга Whoosh завершил 2025 год заметным ухудшением финансовых показателей. Компания зафиксировала снижение выручки и перешла к чистому убытку, тогда как годом ранее демонстрировала прибыль. Давление на результаты оказали сразу несколько факторов: высокая стоимость заемного финансирования, валютные колебания и сложный сезон для сервиса проката.more

  • HeadHunter. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 11:45
    137

    HeadHunter в пятницу, 6 марта, представил позитивные финансовые результаты за 4К 2025 г., которые опередили наши прогнозы. Рост выручки в октябре-декабре был околонулевым на фоне слабой динамики основного бизнеса, где продолжалось снижение количества клиентов. Рентабельность скор. EBITDA оказалась почти на 3 п.п. лучше нашей оценки. Группе удалось удержать маржинальность основного бизнеса выше 60%, а в HRtech — добиться положительного показателя EBITDA. По итогам года компания выполнила все свои прогнозы, обеспечив рост выручки немного выше целевых 3% и рентабельность более 52%.more