Экспертиза / Financial One

ROE и добирать McDonald's – идеи от «Фридом Финанс»

ROE и добирать McDonald's – идеи от «Фридом Финанс» Фото: facebook.com
3067
В текущих условиях инвесторам стоит обращать внимание на прибыльность и устойчивость бизнеса. Критериями отбора могут стать высокие показатели ROE, а также оборачиваемости активов. 

Подобные компании в заключительной стадии цикла ведут себя лучше рынка, как показывают примеры 2000 и 2008 года перед наступлением кризиса. Им свойственны меньшие сравнительные оценки (P/E), низкие беты и слабая волатильность продаж. 

Среди секторов к подобным можно отнести сектор потребительских услуг, а также некоторых представителей сектора потребительских товаров вроде ритейлеров. 

Нынешний сезон отчетов подтверждает, что у сектора потребительских услуг еще есть шанс на рост. Прогнозы по EPS на текущий квартал были пересмотрены вверх аналитиками больше, чем у какого-либо еще сектора, с падения EPS в (-5,5%) до роста на 5,8%. 

Читайте: Что будет с рынком в 2019 году – предсказания трех гуру инвестирования

К тому же попутным ветром для сектора можно назвать признаки восстановления потребительского спроса, которые можно было увидеть в впечатляющем росте сразу на 1,6% розничных продаж в марте. По форвардному P/E сектор также может прибавить, так текущие значения отстают от средних за последние 5 и 10 лет.

Ярким представителем сектора можно выделить акции компании McDonalds. которые уже ощутимо подорожали. Но при любых просадках их можно добирать в портфель.

Таким образом, текущий сезон отчетов оказался не таким плохим, как его ждали в начале года, но и назвать его результаты безоблачными также не получится. Признаков рецессии в результатах компаний не наблюдается. 

Инвесторы еще раз убедились, что экономика скорее находится в последней стадии делового цикла. Опыт 2000, 2008 годов показывает, что в таких условиях зачастую лучше себя могут вести стабильные компании, к примеру из сектора потребительских услуг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    29

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    51

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    60

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    73

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    117

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more