Экспертиза / Financial One

ROE и добирать McDonald's – идеи от «Фридом Финанс»

ROE и добирать McDonald's – идеи от «Фридом Финанс» Фото: facebook.com
3516
В текущих условиях инвесторам стоит обращать внимание на прибыльность и устойчивость бизнеса. Критериями отбора могут стать высокие показатели ROE, а также оборачиваемости активов. 

Подобные компании в заключительной стадии цикла ведут себя лучше рынка, как показывают примеры 2000 и 2008 года перед наступлением кризиса. Им свойственны меньшие сравнительные оценки (P/E), низкие беты и слабая волатильность продаж. 

Среди секторов к подобным можно отнести сектор потребительских услуг, а также некоторых представителей сектора потребительских товаров вроде ритейлеров. 

Нынешний сезон отчетов подтверждает, что у сектора потребительских услуг еще есть шанс на рост. Прогнозы по EPS на текущий квартал были пересмотрены вверх аналитиками больше, чем у какого-либо еще сектора, с падения EPS в (-5,5%) до роста на 5,8%. 

Читайте: Что будет с рынком в 2019 году – предсказания трех гуру инвестирования

К тому же попутным ветром для сектора можно назвать признаки восстановления потребительского спроса, которые можно было увидеть в впечатляющем росте сразу на 1,6% розничных продаж в марте. По форвардному P/E сектор также может прибавить, так текущие значения отстают от средних за последние 5 и 10 лет.

Ярким представителем сектора можно выделить акции компании McDonalds. которые уже ощутимо подорожали. Но при любых просадках их можно добирать в портфель.

Таким образом, текущий сезон отчетов оказался не таким плохим, как его ждали в начале года, но и назвать его результаты безоблачными также не получится. Признаков рецессии в результатах компаний не наблюдается. 

Инвесторы еще раз убедились, что экономика скорее находится в последней стадии делового цикла. Опыт 2000, 2008 годов показывает, что в таких условиях зачастую лучше себя могут вести стабильные компании, к примеру из сектора потребительских услуг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    200

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    264

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    253

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    284

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    277

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more