Экспертиза / Financial One

ROE и добирать McDonald's – идеи от «Фридом Финанс»

ROE и добирать McDonald's – идеи от «Фридом Финанс» Фото: facebook.com
3414
В текущих условиях инвесторам стоит обращать внимание на прибыльность и устойчивость бизнеса. Критериями отбора могут стать высокие показатели ROE, а также оборачиваемости активов. 

Подобные компании в заключительной стадии цикла ведут себя лучше рынка, как показывают примеры 2000 и 2008 года перед наступлением кризиса. Им свойственны меньшие сравнительные оценки (P/E), низкие беты и слабая волатильность продаж. 

Среди секторов к подобным можно отнести сектор потребительских услуг, а также некоторых представителей сектора потребительских товаров вроде ритейлеров. 

Нынешний сезон отчетов подтверждает, что у сектора потребительских услуг еще есть шанс на рост. Прогнозы по EPS на текущий квартал были пересмотрены вверх аналитиками больше, чем у какого-либо еще сектора, с падения EPS в (-5,5%) до роста на 5,8%. 

Читайте: Что будет с рынком в 2019 году – предсказания трех гуру инвестирования

К тому же попутным ветром для сектора можно назвать признаки восстановления потребительского спроса, которые можно было увидеть в впечатляющем росте сразу на 1,6% розничных продаж в марте. По форвардному P/E сектор также может прибавить, так текущие значения отстают от средних за последние 5 и 10 лет.

Ярким представителем сектора можно выделить акции компании McDonalds. которые уже ощутимо подорожали. Но при любых просадках их можно добирать в портфель.

Таким образом, текущий сезон отчетов оказался не таким плохим, как его ждали в начале года, но и назвать его результаты безоблачными также не получится. Признаков рецессии в результатах компаний не наблюдается. 

Инвесторы еще раз убедились, что экономика скорее находится в последней стадии делового цикла. Опыт 2000, 2008 годов показывает, что в таких условиях зачастую лучше себя могут вести стабильные компании, к примеру из сектора потребительских услуг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    33

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    78

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    103

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more

  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    2068

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    2527

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more