Market Vectors / Financial One

Роботы требуют инвестиций

Роботы требуют инвестиций
3804

Британская компания ETF Securities запустила первый в мире биржевой инвестиционный фонд, ориентированный на ценные бумаги сектора роботехники. ETF под названием Robo-Stox Global Robotics and Automation GO Ucits теперь торгуется на Лондонской фондовой бирже, отслеживая все новинки в сфере роботических технологий.

Инвестиционная компания ETF Securities, базирующаяся в Лондоне, представила первый специализированный фонд, который будет отслеживать ценные бумаги из индекса Robo-Stox. В этот индикатор входят все значимые игроки IT-отрасли, занимающиеся разработкой робототехники, автоматизированных систем управления и исследованиями искусственного интеллекта. Новый биржевой фонд, получивший название Robo-Stox Global Robotics and Automation GO Ucits ETF, был включен в листинг Лондонской фондовой биржи. Операционные затраты на управление им составляют 95 базисных пунктов.

По словам одного из руководителей ETF Securities Хоуви Ли, компания верит в счастливую коммерческую судьбу проекта, поскольку роботехника и системы автоматического управления развиваются с космической скоростью.

«Мы ожидаем, что индекс Robo-Stox, в который сейчас входят 82 компании, в ближайшее время может быть значительно расширен. Все больше секторов экономики принимают на вооружение роботические технологии – к примеру, добывающая промышленность и сельское хозяйство. Мы хотели бы предоставить инвесторам больше возможностей для игры с быстро растущим глобальным рынком», – прокомментировал финансист запуск ETF.

Ричард Лайтбаунд, исполнительный директор компании Robo-Stox Parnters, которая разработала отраслевой индекс, в свою очередь, отметил, что современный мир находится на ранних стадиях «новой экономической эры», основанной на широком проникновении робототехники в повседневную жизнь. Автоматические системы уже активно используются в автомобилестроении, в дальнейшем их популярность будет только расти. В большой степени этому поспособствует старение населения и сокращение рабочей силы.

В настоящее время 40% компаний, входящих в индекс Robo-Stox, приходится на производителей из США, 35% – на азиатских игроков отрасли, 22% - на европейских. Между тем, согласно данным Международной федерации роботехники, глобальные поставки промышленных роботов и роботизированных систем увеличились за последние 10 лет в два раза – до 170 тысяч единиц.

Следует отметить, что «робототехнический» фонд – далеко не единственный нишевый продукт ETF Securities. К примеру, в июне, фирма выпустила валютную корзину, позволяющую инвесторам делать ставки на сырьевые товары через рынки форекс. Кроме того, в этом году компания запустила фонд, ориентированный на континентальные акции Китая.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    959

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    965

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1238

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1089

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1105

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more