Экспертиза / Financial One

Ритейлер Dollar General порадовал инвесторов 10% ростом котировок

Ритейлер Dollar General порадовал инвесторов 10% ростом котировок Фото: facebook.com
2032
Трамп молчит. Китай молчит. Рынок растет. И вывод только один – лучше бы они все молчали!

Позитив появившийся в среду вечером продолжает туманом окутывать весь рынок. И даже нельзя конкретно сказать на чем он основан, но участники рынка явно погрузились в какую-то сладостную дрему и решили, что на самом деле все хорошо. Ура! По крайней мере вчерашние торги прошли именно в таком «полузомбированном» ключе. Рынок вырос еще до старта основной торговой сессии и по ходу торгов не было ни одной попытки хоть как-то изменить ситуацию. И единственно, что смущает, так это по прежнему небольшие обороты на торгах. Складывается такое впечатление, что многие участники рынка просто плюнули на все и решили догулять последние летние денечки.

Но как бы то ни было, но все индексы уверенно прибавили более 1% и если так пойдет и дальше, то уже через пару дней можно будет вновь замахнуться на исторические максимумы, хотя еще пару дней назад в это вообще никто поверить не мог.

Читайте: Топ-7 высокодоходных дивидендных компаний

На отраслевом уровне рост наблюдался во всех секторах. Но максимальный спрос коснулся прежде всего акций промышленных компаний, которые только в среднем выросли на 1,8%. Но это только в среднем. Большинство же компаний этого сектора выросли на 2 и более процентов. Даже несчастные и зашуганные акции General Electric (GE, +2,14%) и те постарались не отстать от свои товарищей и уверенно торговались в хорошем плюсе.

Пожалуй, единственный, кто огорчил вчера инвесторов, так это акции табачных гигантов Phillip Morris (PM, -2,15%) и Altria (MO, -3,49%). Участники рынка, судя по всему, все никак не могут определиться с возможным объединением компаний – хорошо это или плохо. И поэтому они уже несколько дней летают и минуса в плюс и наоборот.

Зато радуют многие наши бывшие лузеры – такие, как American Airlines (AAL, +3,91%), Macy’s (M, +1,98%) и Kraft Heinz (KHC, +0,64%), значительно просевшие в последние недели и даже месяцы. Глядя на текущую ситуацию, складывающуюся с акциями этих эмитентов, можно надеяться, что они нащупали дно и есть все шансы увидеть восстановление их котировок в самое ближайшее время.

Ну, а одним из главных героев вчерашнего дня стал ритейлер Dollar General (DG, +10,68%), чьи акции взлетели более чем на 10% после выхода великолепной квартальной отчетности.

Предстоящие торги

Глядя сегодня на рынок, почему-то на ум приходит бессмертная фраза времен гражданской войны в Испании: «Над всей Испанией безоблачное небо! Вот и сегодня погода на мировых фондовых рынках абсолютно безоблачная. Все просто великолепно и замечательно. Однако это почему-то очень напрягает. И чем дальше, тем больше».

Возникает вопрос почему рынки безмятежно растут и растут очень даже уверенно, несмотря на то, что с 1 сентября вводятся в США новые тарифы на китайскую продукцию – это раз! Что на США надвигается сильнейший шторм – ураган Дориан в связи с чем президент Трамп даже отменил свой визит в Польшу – это два. Что в Гонконге арестовали одного из лидеров протеста и на ближайших выходных есть риск увидеть в Гонконге настоящий бунт и (не дай бог!) последующее жесткое и жестокое подавление этого бунта китайскими властями – это три!

И при этом на мировых фондовых рынках просто идиллия – все прекрасно и замечательно и инвесторы не видят никаких препятствий для дальнейшего уверенного роста. Что-то тут не сходится, не правда ли? Однако, все это размышления на вольную тему, а по факту мы видим, что европейские индексы прибавляют сегодня к полудню более 1%. Фьючерсы на основные американские индексы также лезут все выше и выше и выросли к началу премаркета уже почти на 0,7%.

Короче, вперед и вверх! Конечно, текущую ситуацию по крайней мере в США можно объяснить предстоящими дополнительным днем отдыха – в понедельник у американцев праздник День труда. А, как известно, американцы очень не любят встречать праздники в плохом настроении. Но с другой стороны, сегодня перед длинными выходными наверняка будут и те, кто захочет закрыть позиции на всякий случай – мало ли что может случиться в эти ближайшие 3 дня? И такие продавцы конечно же будут тянуть рынок вниз.

Так что рассчитывать на слишком уж бурный рост все же не приходится и вряд ли он превысит вчерашние и позавчерашние отметки. Более того, скорее всего сегодня торги будут идти по следующему сценарию – сначала гэп вверх и затем тусклое и совершенно безыдейное сползание вниз к нулевым отметкам. До нуля при этом вряд ли дойдем, но роста более 0,2 – 0,3% ожидать тоже не стоит.

Из важных событий сегодня стоит обратить внимание прежде всего на данные по индексу уверенности потребителей Мичиганского университета, которые будут опубликованы в 17.00 мск. В июле этот индекс неожиданно рухнул с 97 до 92 пунктов. Сейчас аналитики ожидают, что особых изменений не произойдет. Однако надо учесть, что если 92 пункта это хороший показатель, то в случае ухода индекса ниже 90 пунктов уже можно будет бить тревогу. И поэтому реакция участников рынка на значительные изменения этого индексы всегда вызывают по крайней мере всплеск волатильности.

И все же фактор пятницы будет сегодня преобладать над всеми остальными. Так что особых потрясений все же ждать не приходится. Спокойные торги на небольших оборотах с небольшим изменение цен. И всем хороших и спокойных выходных!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    128

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    176

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    182

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    205

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    231

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more