Экспертиза / Financial One

Ритейлер Dollar General порадовал инвесторов 10% ростом котировок

Ритейлер Dollar General порадовал инвесторов 10% ростом котировок Фото: facebook.com
1938
Трамп молчит. Китай молчит. Рынок растет. И вывод только один – лучше бы они все молчали!

Позитив появившийся в среду вечером продолжает туманом окутывать весь рынок. И даже нельзя конкретно сказать на чем он основан, но участники рынка явно погрузились в какую-то сладостную дрему и решили, что на самом деле все хорошо. Ура! По крайней мере вчерашние торги прошли именно в таком «полузомбированном» ключе. Рынок вырос еще до старта основной торговой сессии и по ходу торгов не было ни одной попытки хоть как-то изменить ситуацию. И единственно, что смущает, так это по прежнему небольшие обороты на торгах. Складывается такое впечатление, что многие участники рынка просто плюнули на все и решили догулять последние летние денечки.

Но как бы то ни было, но все индексы уверенно прибавили более 1% и если так пойдет и дальше, то уже через пару дней можно будет вновь замахнуться на исторические максимумы, хотя еще пару дней назад в это вообще никто поверить не мог.

Читайте: Топ-7 высокодоходных дивидендных компаний

На отраслевом уровне рост наблюдался во всех секторах. Но максимальный спрос коснулся прежде всего акций промышленных компаний, которые только в среднем выросли на 1,8%. Но это только в среднем. Большинство же компаний этого сектора выросли на 2 и более процентов. Даже несчастные и зашуганные акции General Electric (GE, +2,14%) и те постарались не отстать от свои товарищей и уверенно торговались в хорошем плюсе.

Пожалуй, единственный, кто огорчил вчера инвесторов, так это акции табачных гигантов Phillip Morris (PM, -2,15%) и Altria (MO, -3,49%). Участники рынка, судя по всему, все никак не могут определиться с возможным объединением компаний – хорошо это или плохо. И поэтому они уже несколько дней летают и минуса в плюс и наоборот.

Зато радуют многие наши бывшие лузеры – такие, как American Airlines (AAL, +3,91%), Macy’s (M, +1,98%) и Kraft Heinz (KHC, +0,64%), значительно просевшие в последние недели и даже месяцы. Глядя на текущую ситуацию, складывающуюся с акциями этих эмитентов, можно надеяться, что они нащупали дно и есть все шансы увидеть восстановление их котировок в самое ближайшее время.

Ну, а одним из главных героев вчерашнего дня стал ритейлер Dollar General (DG, +10,68%), чьи акции взлетели более чем на 10% после выхода великолепной квартальной отчетности.

Предстоящие торги

Глядя сегодня на рынок, почему-то на ум приходит бессмертная фраза времен гражданской войны в Испании: «Над всей Испанией безоблачное небо! Вот и сегодня погода на мировых фондовых рынках абсолютно безоблачная. Все просто великолепно и замечательно. Однако это почему-то очень напрягает. И чем дальше, тем больше».

Возникает вопрос почему рынки безмятежно растут и растут очень даже уверенно, несмотря на то, что с 1 сентября вводятся в США новые тарифы на китайскую продукцию – это раз! Что на США надвигается сильнейший шторм – ураган Дориан в связи с чем президент Трамп даже отменил свой визит в Польшу – это два. Что в Гонконге арестовали одного из лидеров протеста и на ближайших выходных есть риск увидеть в Гонконге настоящий бунт и (не дай бог!) последующее жесткое и жестокое подавление этого бунта китайскими властями – это три!

И при этом на мировых фондовых рынках просто идиллия – все прекрасно и замечательно и инвесторы не видят никаких препятствий для дальнейшего уверенного роста. Что-то тут не сходится, не правда ли? Однако, все это размышления на вольную тему, а по факту мы видим, что европейские индексы прибавляют сегодня к полудню более 1%. Фьючерсы на основные американские индексы также лезут все выше и выше и выросли к началу премаркета уже почти на 0,7%.

Короче, вперед и вверх! Конечно, текущую ситуацию по крайней мере в США можно объяснить предстоящими дополнительным днем отдыха – в понедельник у американцев праздник День труда. А, как известно, американцы очень не любят встречать праздники в плохом настроении. Но с другой стороны, сегодня перед длинными выходными наверняка будут и те, кто захочет закрыть позиции на всякий случай – мало ли что может случиться в эти ближайшие 3 дня? И такие продавцы конечно же будут тянуть рынок вниз.

Так что рассчитывать на слишком уж бурный рост все же не приходится и вряд ли он превысит вчерашние и позавчерашние отметки. Более того, скорее всего сегодня торги будут идти по следующему сценарию – сначала гэп вверх и затем тусклое и совершенно безыдейное сползание вниз к нулевым отметкам. До нуля при этом вряд ли дойдем, но роста более 0,2 – 0,3% ожидать тоже не стоит.

Из важных событий сегодня стоит обратить внимание прежде всего на данные по индексу уверенности потребителей Мичиганского университета, которые будут опубликованы в 17.00 мск. В июле этот индекс неожиданно рухнул с 97 до 92 пунктов. Сейчас аналитики ожидают, что особых изменений не произойдет. Однако надо учесть, что если 92 пункта это хороший показатель, то в случае ухода индекса ниже 90 пунктов уже можно будет бить тревогу. И поэтому реакция участников рынка на значительные изменения этого индексы всегда вызывают по крайней мере всплеск волатильности.

И все же фактор пятницы будет сегодня преобладать над всеми остальными. Так что особых потрясений все же ждать не приходится. Спокойные торги на небольших оборотах с небольшим изменение цен. И всем хороших и спокойных выходных!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    680

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    711

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    752

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    803

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    813

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more