Экспертиза / Financial One

Ритейлер Dollar General порадовал инвесторов 10% ростом котировок

Ритейлер Dollar General порадовал инвесторов 10% ростом котировок Фото: facebook.com
1989
Трамп молчит. Китай молчит. Рынок растет. И вывод только один – лучше бы они все молчали!

Позитив появившийся в среду вечером продолжает туманом окутывать весь рынок. И даже нельзя конкретно сказать на чем он основан, но участники рынка явно погрузились в какую-то сладостную дрему и решили, что на самом деле все хорошо. Ура! По крайней мере вчерашние торги прошли именно в таком «полузомбированном» ключе. Рынок вырос еще до старта основной торговой сессии и по ходу торгов не было ни одной попытки хоть как-то изменить ситуацию. И единственно, что смущает, так это по прежнему небольшие обороты на торгах. Складывается такое впечатление, что многие участники рынка просто плюнули на все и решили догулять последние летние денечки.

Но как бы то ни было, но все индексы уверенно прибавили более 1% и если так пойдет и дальше, то уже через пару дней можно будет вновь замахнуться на исторические максимумы, хотя еще пару дней назад в это вообще никто поверить не мог.

Читайте: Топ-7 высокодоходных дивидендных компаний

На отраслевом уровне рост наблюдался во всех секторах. Но максимальный спрос коснулся прежде всего акций промышленных компаний, которые только в среднем выросли на 1,8%. Но это только в среднем. Большинство же компаний этого сектора выросли на 2 и более процентов. Даже несчастные и зашуганные акции General Electric (GE, +2,14%) и те постарались не отстать от свои товарищей и уверенно торговались в хорошем плюсе.

Пожалуй, единственный, кто огорчил вчера инвесторов, так это акции табачных гигантов Phillip Morris (PM, -2,15%) и Altria (MO, -3,49%). Участники рынка, судя по всему, все никак не могут определиться с возможным объединением компаний – хорошо это или плохо. И поэтому они уже несколько дней летают и минуса в плюс и наоборот.

Зато радуют многие наши бывшие лузеры – такие, как American Airlines (AAL, +3,91%), Macy’s (M, +1,98%) и Kraft Heinz (KHC, +0,64%), значительно просевшие в последние недели и даже месяцы. Глядя на текущую ситуацию, складывающуюся с акциями этих эмитентов, можно надеяться, что они нащупали дно и есть все шансы увидеть восстановление их котировок в самое ближайшее время.

Ну, а одним из главных героев вчерашнего дня стал ритейлер Dollar General (DG, +10,68%), чьи акции взлетели более чем на 10% после выхода великолепной квартальной отчетности.

Предстоящие торги

Глядя сегодня на рынок, почему-то на ум приходит бессмертная фраза времен гражданской войны в Испании: «Над всей Испанией безоблачное небо! Вот и сегодня погода на мировых фондовых рынках абсолютно безоблачная. Все просто великолепно и замечательно. Однако это почему-то очень напрягает. И чем дальше, тем больше».

Возникает вопрос почему рынки безмятежно растут и растут очень даже уверенно, несмотря на то, что с 1 сентября вводятся в США новые тарифы на китайскую продукцию – это раз! Что на США надвигается сильнейший шторм – ураган Дориан в связи с чем президент Трамп даже отменил свой визит в Польшу – это два. Что в Гонконге арестовали одного из лидеров протеста и на ближайших выходных есть риск увидеть в Гонконге настоящий бунт и (не дай бог!) последующее жесткое и жестокое подавление этого бунта китайскими властями – это три!

И при этом на мировых фондовых рынках просто идиллия – все прекрасно и замечательно и инвесторы не видят никаких препятствий для дальнейшего уверенного роста. Что-то тут не сходится, не правда ли? Однако, все это размышления на вольную тему, а по факту мы видим, что европейские индексы прибавляют сегодня к полудню более 1%. Фьючерсы на основные американские индексы также лезут все выше и выше и выросли к началу премаркета уже почти на 0,7%.

Короче, вперед и вверх! Конечно, текущую ситуацию по крайней мере в США можно объяснить предстоящими дополнительным днем отдыха – в понедельник у американцев праздник День труда. А, как известно, американцы очень не любят встречать праздники в плохом настроении. Но с другой стороны, сегодня перед длинными выходными наверняка будут и те, кто захочет закрыть позиции на всякий случай – мало ли что может случиться в эти ближайшие 3 дня? И такие продавцы конечно же будут тянуть рынок вниз.

Так что рассчитывать на слишком уж бурный рост все же не приходится и вряд ли он превысит вчерашние и позавчерашние отметки. Более того, скорее всего сегодня торги будут идти по следующему сценарию – сначала гэп вверх и затем тусклое и совершенно безыдейное сползание вниз к нулевым отметкам. До нуля при этом вряд ли дойдем, но роста более 0,2 – 0,3% ожидать тоже не стоит.

Из важных событий сегодня стоит обратить внимание прежде всего на данные по индексу уверенности потребителей Мичиганского университета, которые будут опубликованы в 17.00 мск. В июле этот индекс неожиданно рухнул с 97 до 92 пунктов. Сейчас аналитики ожидают, что особых изменений не произойдет. Однако надо учесть, что если 92 пункта это хороший показатель, то в случае ухода индекса ниже 90 пунктов уже можно будет бить тревогу. И поэтому реакция участников рынка на значительные изменения этого индексы всегда вызывают по крайней мере всплеск волатильности.

И все же фактор пятницы будет сегодня преобладать над всеми остальными. Так что особых потрясений все же ждать не приходится. Спокойные торги на небольших оборотах с небольшим изменение цен. И всем хороших и спокойных выходных!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ренессанс Страхование»: прибыль под давлением, но снижение ставок может стать главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.06.2026 12:30
    80

    Компания «Ренессанс Страхование» опубликовала результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение чистой прибыли, ей удалось сохранить двузначные темпы роста страховых премий, нарастить инвестиционный портфель и продемонстрировать высокую рентабельность капитала.more

  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    90

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    124

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    165

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    163

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more