Экспертиза / Financial One

Чем могут быть интересны акции ритейлеров

6572

Конец года – традиционно высокий сезон для ритейлеров. На этот период выпадают значимые праздничные даты по всему миру, покупательская активность возрастет, что оказывает поддержку игрокам потребительского сектора, маркетплейсам и производителям товаров.

Что произошло

Несмотря на высокую инфляцию и неопределенность в экономике, потребители в России и США активно совершали покупки в Черную пятницу, которая в этом году придется на 25 ноября. Исследования показывают, что в 2022 году россияне увеличили траты на 11% по сравнению с предыдущим годом и потратили на распродажах более 13 млрд руб. Количество купленных товаров увеличилось на 80%. В свою очередь в США потребители установили новый рекорд, потратив $9,12 млрд. Это на 2,3% больше, чем в 2021 году.

Выгода для покупателей и продавцов

Черная пятница – это пятница после Дня благодарения в США. В Черную пятницу по всему миру стартуют масштабные распродажи, которые продолжаются несколько дней. Следующий сезон скидок ждет потребителей в преддверии новогодних праздников.

Для покупателей распродажи – хорошая возможность сэкономить. Магазины же и производители товаров используют скидки, чтобы максимально увеличить объемы продаж и улучшить годовые финансовые результаты. Учитывая этот фактор, инвесторы проявляют активный интерес к компаниям, которые могут выиграть от возросшей покупательской активности.

Главные бенефициары распродаж

Особый интерес для инвесторов представляют ритейлеры. Благодаря распродажам в конце года они получают значительную часть прибыли. При удачном раскладе в IV квартале компания может заработать до 50% всей годовой прибыли. В самом большом выигрыше обычно оказываются игроки, которые продают наиболее востребованные в сезон скидок товары. К ним относятся бытовая и компьютерная техника, смартфоны и другие гаджеты. В России крупнейшей публичной компанией в этом сегменте является «М.Видео».

Также привлекательно выглядят многопрофильные интернет-ритейлеры, которые предлагают покупателям широкий ассортимент продукции в разных товарных группах и ценовых категориях. Среди российских площадок можно выделить Ozon, принадлежащий «Яндексу» «Яндекс.Маркет» и «Сбермегамаркет», который входит в экосистему «Сбера».

В США лидером электронной коммерции считается Amazon. И хотя компания предупредила инвесторов, что не ожидает значительного роста выручки в IV квартале, сильная статистика покупательской активности в Штатах в сезон распродаж обнадеживает: по мнению аналитиков, результаты могут оказаться лучше прогнозов.

Еще один сильнейший игрок сферы e-commerce – китайский маркетплес AliExpress. Несмотря на основной листинг материнской компании Alibaba в США, российские инвесторы могут вложиться в бумаги этого гиганта онлайн-торговли. 

Кроме ритейлеров, праздничные распродажи позитивно влияют на показатели производителей товаров, которые входят в топ категорий покупок в сезон скидок. Помимо техники, это одежда и обувь, игрушки и товары для детей, парфюмерия и косметика, автотовары и товары для дома.

Поможет ли текущая ситуация нефтяным компаниям

Обсудили нефть, золото, облигации и акции с инвестором, создателем канала «ИнвестТема» Владимиром Литвиновым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я всегда ставлю экономику на первое место. Геополитика – это, конечно, хорошо, но, если копнуть чуть глубже, можно увидеть, что денежные нотки прослеживаются везде. Если говорить про конфликт на Ближнем Востоке, стоит отметить, что там всегда ситуация была неспокойной. Как ожидают аналитики, происходящее в первую очередь окажет прямое влияние на рынок экспорта и импорта углеводородов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    36

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    112

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    117

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more

  • Российский фондовый рынок к обеду растерял весь утренний рост
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 13:33
    173

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,22%, до 2307,2 пункта. РТС теряет 0,22%, опускаясь до 850,92 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,34%.more

  • «Распадская»: EBITDA вышла в плюс на фоне сокращения затрат, но слабая конъюнктура давит на результаты. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.10.2026 12:30
    199

    «Распадская» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания улучшила операционные показатели на фоне снижения затрат, однако низкие цены на коксующийся уголь продолжают оказывать давление на финансовый результат и денежный поток.more