Экспертиза / Financial One

На какие акции делают ставку аналитики «Риком-траст»

8065

Аналитики «Риком-траст» рассказали, какие акции включены в их модельный портфель.

Сбербанк

Сохраняется позитивная динамика финансовых показателей на основании отчетности за 4 квартал 2024 года. В частности, обновлен собственный рекорд по годовой прибыли.  В феврале и марте акции удерживают уровень локального максимума с ценовым диапазоном 305-320 рублей) и торгуются лучше индекса ММВБ.

Среднесрочная идея покупки с перспективой выплаты рекордных для компании дивидендов за 2024 год.

Целевая цена: 345 рублей за акцию. 

«Лукойл»

Одна из наиболее устойчивых акций в период коррекции в 2024 году. Сохраняется высокая дивидендная доходность. Низкий санкционный фактор за счет отсутствия государства в числе акционеров.

Текущий уровень привлекателен для открытия среднесрочной позиции с учетом коррекции цены бумаги на фоне падения нефтяных котировок.

Целевая цена: 8350 рублей за акцию. 

«Т-техно»

На текущий момент один из лидеров роста на рынке акций РФ: с начала года котировки бумаги выросли на 28%. Фундаментально – синергетический эффект от интеграции с Росбанком.

Новая стратегия развития группы, которая будет опубликована в начале 2025 года.

Целевая цена: 3955 рублей за акцию.

«Совкомфлот»

Продолжает успешно справляться с санкциями при 100% валютной выручке бизнеса и высокой дивдоходности. Сохраняется тенденция к увеличению стоимости фрахта.

Целевая цена: 115 рублей за акцию.

«Новатэк»

Перспектива снятия санкций в отношении компании и возобновление проекта «Арктик СПГ-2». На текущий момент сохраняется динамика, опережающая индекс ММВБ.

Целевая цена: 1450 рублей за акцию.

«Татнефть»

Увеличение свободного денежного потока и возвращение к высоким дивидендным выплатам. Недавно акции обновили свой ценовой максимум 2024 года.

На прошлой неделе компания отчиталась по МСФО за 2024 год: рост выручки составил 27,8% год к году, рост EBITDA 22,1% год к году, FCF (свободный денежный поток) за год вырос в 2,5 раза.

Целевая цена: 810 рублей за акцию.

«Полюс»

Поддержку акциям компании продолжит оказывать высокая цена на золото, торгующееся на данный момент на своих исторических максимумах. Технически сохраняется сильный растущий тренд, несмотря на нахождение бумаги в зоне перекупленности. В случае продолжения роста цен на золото ожидаем новые максимумы.  

Целевая цена: 20750 рублей за акцию.

«Диасофт»

Крупный поставщик IT-решений для финансового и других секторов российской экономики. 
В 2025 году компания будет диверсифицировать бизнес за счет развития присутствия в других секторах (кроме финансового) и планирует еще больше расширить партнерскую сеть.

Выручка группы «Диасофт» в 2024 году выросла до 8,1 млрд рублей (+20%). Прогнозируемая дивидендная доходность за 2024 год составит приблизительно 7% (весьма высокий показатель для ИТ-сектора). После коррекции бумаги в феврале текущий уровень привлекателен для покупки. 

Целевая цена: 4320 рублей за акцию.

«Русагро»

Один из крупнейших производителей сахара в России и второй по объему производитель свинины. 

Выручка группы компаний по итогам 2024 года выросла до 367 млрд рублей (+20%). Ожидается позитивная финансовая отчетность и возврат к выплате дивидендов после редомициляции (доходность по дивидендам может составить 10%). Потенциал роста за счет увеличивающегося спроса на зерновые. 

Целевая цена: 282 рублей за акцию.

Московская биржа

Бенефициар высокой процентной ставки. 
Рост финансовых показателей: за 2024 год комиссионные доходы биржи выросли до 63 млрд рублей на (+20,6%), EBITDA – до 104,3 млрд рублей (+29%), скорректированная чистая прибыль – до 80,1 млрд рублей (+34,3%).

В случае снятия санкций возобновится работа валютной секции по парам рубль-доллар и рубль-евро, что существенно увеличит комиссионные доходы биржи.  

Целевая цена: 258 рублей за акцию.

Дмитрий Скрябин про рост прибыли «Русагро»

О текущей ситуации на фондовом рынке, перспективах отдельных компаний и общих экономических тенденциях рассказали эксперты на канале «РБК инвестиции».

На утренней сессии индекс Мосбиржи показывал рост примерно на полпроцента. В числе лидеров были акции «Мечела», прибавившие более 1,5%, и АФК «Система», которые выросли на 1%, отметил портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Дмитрий Скрябин. Среди значимых событий дня – публикация финансовой отчетности нескольких компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    979

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1459

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    1307

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    1312

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    1337

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more