Market Vectors / Financial One

РФПИ рассчитывает на сотрудничество с Трампом

РФПИ рассчитывает на сотрудничество с Трампом
2385

Глава РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) Кирилл Дмитриев считает, что приход к власти в США Доналда Трампа – это новые возможности для сотрудничества между Москвой и американским бизнесом, об этом он заявил на Азиатско-Тихоокеанском экономическом саммите в Перу, пишет The Financial Times. 

«Мы считаем, что появление в Белом Доме бизнесмена, который принимает прагматичные решения, очень важно. Мы полагаем, что недавно избранный президент Трамп открыт для России», - цитирует газета Дмитриева. 

Реверансы Трампа в сторону Владимира Путина и рассуждения по поводу деловых связей с Москвой во время предвыборной кампании будущего президента вызывали удивление в Вашингтоне, напоминает FT. И происходило это в то время, когда американские спецслужбы обвиняли российских хакеров том, что это они взломали почту Хиллари Клинтон, чтобы тем самым повлиять на результаты голосования.

Дмитриев - бизнесмен, который получил образование в США. Он напомнил намерения Трампа окружить себя бизнесменами, с которыми всем будет проще найти общий язык. По его словам, на данный момент инвестиции в российскую экономику со стороны американских компаний сдерживаются санкциями, введенными Бараком Обамой. «Тот президент (Обама) сосредотачивался на том, что нас разделяет, и это не работало», - отметил Дмитриев.

Глава РФПИ отметил, что на пост советника национальной безопасности Трамп избрал пророссийски настроенного Майкла Флинна. Обнадеживает, по его словам, и возможное избрание на пост министра торговли известного инвестора-миллиардера Вилбура Росса. «Нам нравится, что много людей, которых он рассматривает, были очень успешными в прошлом», - отметил Дмитриев. При этом он вспомнил, что в администрации Обамы таких не было вовсе.

Правда, Дмитриев отказался указать, где именно он видит возможности сотрудничества РФПИ и американских компаний и не планирует ли он совместный проект с империей Трампа. Он лишь добавил: «Я уверен, что он (Трамп) собирается отделить себя от бизнеса и ... будет очень осторожным, чтобы избежать конфликта интересов. Но при этом он будет открытым».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новостной фон поддерживает восстановление котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:56
    21

    Поток геополитических новостей поддерживает восстановление индекса RGBI, который вчера прибавил 0,5 п., достигнув 112,5 п. Прошедшее заседание Банка России, как мы отмечали ранее, также заложило основу для постепенного восстановления котировок ОФЗ: решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    46

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    117

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    160

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more

  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    467

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more