Market Vectors / Financial One

РФПИ рассчитывает на сотрудничество с Трампом

РФПИ рассчитывает на сотрудничество с Трампом
2325

Глава РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) Кирилл Дмитриев считает, что приход к власти в США Доналда Трампа – это новые возможности для сотрудничества между Москвой и американским бизнесом, об этом он заявил на Азиатско-Тихоокеанском экономическом саммите в Перу, пишет The Financial Times. 

«Мы считаем, что появление в Белом Доме бизнесмена, который принимает прагматичные решения, очень важно. Мы полагаем, что недавно избранный президент Трамп открыт для России», - цитирует газета Дмитриева. 

Реверансы Трампа в сторону Владимира Путина и рассуждения по поводу деловых связей с Москвой во время предвыборной кампании будущего президента вызывали удивление в Вашингтоне, напоминает FT. И происходило это в то время, когда американские спецслужбы обвиняли российских хакеров том, что это они взломали почту Хиллари Клинтон, чтобы тем самым повлиять на результаты голосования.

Дмитриев - бизнесмен, который получил образование в США. Он напомнил намерения Трампа окружить себя бизнесменами, с которыми всем будет проще найти общий язык. По его словам, на данный момент инвестиции в российскую экономику со стороны американских компаний сдерживаются санкциями, введенными Бараком Обамой. «Тот президент (Обама) сосредотачивался на том, что нас разделяет, и это не работало», - отметил Дмитриев.

Глава РФПИ отметил, что на пост советника национальной безопасности Трамп избрал пророссийски настроенного Майкла Флинна. Обнадеживает, по его словам, и возможное избрание на пост министра торговли известного инвестора-миллиардера Вилбура Росса. «Нам нравится, что много людей, которых он рассматривает, были очень успешными в прошлом», - отметил Дмитриев. При этом он вспомнил, что в администрации Обамы таких не было вовсе.

Правда, Дмитриев отказался указать, где именно он видит возможности сотрудничества РФПИ и американских компаний и не планирует ли он совместный проект с империей Трампа. Он лишь добавил: «Я уверен, что он (Трамп) собирается отделить себя от бизнеса и ... будет очень осторожным, чтобы избежать конфликта интересов. Но при этом он будет открытым».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    22

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    74

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
    126

    Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста цен на нефть и геополитической напряженности
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 13:32
    136

    Американский рынок вчера был закрыт в связи с празднованием Дня Труда. Во вторник фьючерс на S&P 500 продолжает снижаться на 0,24%, до 7690,5 пункта на фоне роста нефти.more

  • “Евротранс” фактически перестал быть нормальной инвестиционной историей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 13:05
    136

    Ситуация вокруг “Евротранса” резко ухудшилась. Компания допустила полноценный дефолт по всем выпускам облигаций, а основной владелец и несколько топ-менеджеров задержаны по уголовному делу. На этом фоне риски уже выходят далеко за рамки временных проблем с ликвидностью.more