Компании и люди / Financial One

Рэй Далио описал следующий финансовый кризис

Рэй Далио описал следующий финансовый кризис Фото: qz.com
14209

Его наступление миллиардер считает неизбежным, при этом ждать осталось всего несколько лет.

«Я думаю, следующий финансовый кризис будет куда более серьезным, особенно в плане социальных и политических проблем. С ним будет сложнее справиться ... Он не будет таким же резким и непредсказуемым. Скорее всего, его основными чертами станут медленный рост наряду с серьезным долговым кризисом, который будет иметь более серьезные последствия для социальной сферы и международных отношений», – отмечает миллиардер.

В интервью для CNBC Далио заявил, что «текущий экономический цикл находится в седьмом иннинге, так что до его окончания должно пройти еще примерно два года» [сравнение с игрой в бейсбол, состоящей из 9 периодов, или иннингов – Ред.].

«Пришло время подумать о том, каким будет следующий кризис», – отметил миллиардер, выпустивший новую книгу A Template for Understanding Debt Crises, релиз которой состоялся в понедельник (10 сентября). Сейчас она доступна для скачивания в виде бесплатного PDF-файла.

В беседе с CNBC инвестор сравнил нынешнюю обстановку с 1935-1940 годами, а кризис 2008-2009 годов с началом «Великой депрессии». Тогда у политиков не осталось другого выбора, кроме как печатать деньги и покупать финансовые активы, подталкивая цены вверх и тем самым усугубляя разрыв между богатыми и бедными. Это и стало поводом для распространения популистских настроений по всему миру, что сказалось на финансовой политике многих стран. 

Сложившаяся ситуация подчеркивает необходимость разработки «монетарной политики 3.0», главная цель которой будет заключаться в привлечении частных лиц к покупке активов.

«В такое время инвесторы должны быть готовы ко всему, – отмечает Далио. – Я бы советовал занять оборонительную позицию и повременить с наступлением». Миллиардер также добавил, что в течение двух следующих лет риски будут только увеличиваться, поскольку «основная часть денег, покоившаяся на «скамейке запасных», наконец-то вступила в игру, а выгода от налоговой реформы [В США – Ред.] уже заложена в будущие цены».

Правда, в январе этого года на Давосском экономическом форуме Далио предупреждал участников рынка, что они «почувствуют себя глупо, если продолжат сидеть в кэше». Впоследствии Далио отметил, что, судя по начавшимся «распродажам», экономический цикл немного опередил его личные оценки.

Больше страшилок про США:

Многие американцы не смогут расплатиться по долгам до конца жизни

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    433

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    492

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    497

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    480

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    518

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more