Компании и люди / Financial One

Рэй Далио описал следующий финансовый кризис

Рэй Далио описал следующий финансовый кризис Фото: qz.com
14025

Его наступление миллиардер считает неизбежным, при этом ждать осталось всего несколько лет.

«Я думаю, следующий финансовый кризис будет куда более серьезным, особенно в плане социальных и политических проблем. С ним будет сложнее справиться ... Он не будет таким же резким и непредсказуемым. Скорее всего, его основными чертами станут медленный рост наряду с серьезным долговым кризисом, который будет иметь более серьезные последствия для социальной сферы и международных отношений», – отмечает миллиардер.

В интервью для CNBC Далио заявил, что «текущий экономический цикл находится в седьмом иннинге, так что до его окончания должно пройти еще примерно два года» [сравнение с игрой в бейсбол, состоящей из 9 периодов, или иннингов – Ред.].

«Пришло время подумать о том, каким будет следующий кризис», – отметил миллиардер, выпустивший новую книгу A Template for Understanding Debt Crises, релиз которой состоялся в понедельник (10 сентября). Сейчас она доступна для скачивания в виде бесплатного PDF-файла.

В беседе с CNBC инвестор сравнил нынешнюю обстановку с 1935-1940 годами, а кризис 2008-2009 годов с началом «Великой депрессии». Тогда у политиков не осталось другого выбора, кроме как печатать деньги и покупать финансовые активы, подталкивая цены вверх и тем самым усугубляя разрыв между богатыми и бедными. Это и стало поводом для распространения популистских настроений по всему миру, что сказалось на финансовой политике многих стран. 

Сложившаяся ситуация подчеркивает необходимость разработки «монетарной политики 3.0», главная цель которой будет заключаться в привлечении частных лиц к покупке активов.

«В такое время инвесторы должны быть готовы ко всему, – отмечает Далио. – Я бы советовал занять оборонительную позицию и повременить с наступлением». Миллиардер также добавил, что в течение двух следующих лет риски будут только увеличиваться, поскольку «основная часть денег, покоившаяся на «скамейке запасных», наконец-то вступила в игру, а выгода от налоговой реформы [В США – Ред.] уже заложена в будущие цены».

Правда, в январе этого года на Давосском экономическом форуме Далио предупреждал участников рынка, что они «почувствуют себя глупо, если продолжат сидеть в кэше». Впоследствии Далио отметил, что, судя по начавшимся «распродажам», экономический цикл немного опередил его личные оценки.

Больше страшилок про США:

Многие американцы не смогут расплатиться по долгам до конца жизни

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    316

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    324

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    598

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    616

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    728

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more