Market Vectors / Financial One

Рэй Далио назвал источник для страха за будущее мировой экономики

Рэй Далио назвал источник для страха за будущее мировой экономики Фото: facebook.com
2488

Основатель инвесткомпании Bridgewater Associate, под управлением которой находится $150 млрд, сказал на саммите в Давосе, что он опасается ограниченной способности центральных банков сократить процентные ставки при следующем падении рынка.

Предприниматель также предупредил о «неудовлетворительных темпах роста» экономики США, Китая и Европы в следующем году, что потребует более мягкой кредитно-денежной политики.

Тем не менее он согласился с обозревателем Fox News Марией Бартиромо по поводу того, что для эффективного снижения ставок существует ограниченное «пространство для маневра».

В ходе панельной дискуссии в первый день Всемирного экономического форума (ВЭФ) Далио отметил следующее: «США, Европа, Китай – все столкнутся с замедлением экономического подъема, что, скорее всего, вызовет волну беспокойства и разочарования».

«Думаю, что реакцией на замедление роста крупнейших экономик вновь станет более мягкая монетарная и бюджетная политика, чем сейчас закладывают рынки», – сказал Далио.

Он также добавил: «В долгосрочной перспективе меня больше всего пугает то обстоятельство, что мы вынуждены сталкиваться с ограничениями в отношении кредитно-денежной политики, нашего самого ценного инструмента. Но в то же время политический и социальный антагонизм только усиливается».

«Именно поэтому следующий спад в экономике беспокоит меня больше всего, – отметил предприниматель. – Можно провести много параллелей с рыночными условиями в последние годы Великой депрессии в конце 1930-х годов. В 1929-1932 годах мы переживали долговой кризис, во время которого процентные ставки достигли нуля. Тогда печаталось много денег, а люди скупали финансовые активы, что значительно увеличивало их количество».

«Все эти обстоятельства привели к появлению полярности, популизма и антагонизма, – считает Далио. – В то время начал набирать силу Китай, растущая держава, вступавшая в конфликты с уже существующими».

«Политические противоречия сейчас очень тесно связаны с экономикой», – добавил он.

Отвечая на вопрос об увеличении уровня задолженности и признаках глобального замедления, Далио сказал, что на данный момент крупнейшие экономики мира находятся на поздних этапах долгового цикла, который подпитывался мягкой монетарной политикой.

«Желание ужесточить кредитно-денежную политику было бы неуместным и ошибочным, поскольку рынки с этим могут не справиться», – отметил предприниматель.

Далио обосновал также свой взгляд на уровень корпоративного долга. Он сказал следующее: «Когда мы сократили корпоративные налоги и сделали процентные ставки достаточно низкими, чтобы было привлекательно занимать средства для покупки финансовых активов, особенно компаниями, имеющими слияния и поглощения, это стало причиной значительного роста корпоративного долга. Рост использовался для финансирования подобных покупок, что поддерживало финансовые рынки. Этого должно стать меньше».

Он предположил, что замедление может увеличить связь между политикой и экономикой, и предсказал увеличение разногласий по поводу ставки подоходного налога в следующем году.

«Финам» о потенциале роста акций Citigroup на 20,6%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1212

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1653

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1190

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1184

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more