Экспертиза / Financial One

Рэй Далио: «Мы не делали никаких ставок на падение рынка»

Рэй Далио: «Мы не делали никаких ставок на падение рынка» Фото: facebook.com
4979

Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates оспорил заявление Wall Street Journal о том, что его компания поставила $1,5 млрд на резкое падение мировых фондовых рынков к марту 2020 года.

Судя по сообщению журнала, ставка Далио составила около 1% от всех активов Bridgewater Associate.

Ссылаясь на данные от людей, якобы располагающими достоверной информацией о действиях фонда, Wall Street Journal заявил, что сделка Bridgewater представляет собой пут-опционы – биржевые контракты, которые дают инвесторам право продавать акции по фиксированной цене в течение срока действия опциона.

«Мы объяснили Джульет Чанг, автору статьи, что не стоит вводить всех в заблуждение, сообщая о нашем «медвежьем» взгляде на фондовый рынок», – написал Далио в твите.

Крупные инвесторы, такие как Рэй Далио, нередко покупают опционы с целью хеджировать свои портфели или же просто приобретают ценные бумаги, чтобы воспользоваться особенностями сложившихся рыночных условий. Но действительно ли все настолько плохо?

Возьмем, к примеру, так называемый «индекс страха» VIX, отражающий ожидания участников рынка по S&P 500 на предстоящие 30 дней. Как известно, индекс снижается по мере роста рынков и наоборот. В последнее время он находится на уровне значительно ниже своего исторического среднего значения около 19.

В общем, инвесторы уверены в росте акций и свято верят в то, что Китай и США наконец-то разрешат свои торговые споры уже в ближайшие недели или месяцы. Тем временем промышленный индекс Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite торгуются вблизи рекордных уровней.

Тем не менее эксперты считают, что крупные хедж-фонды, такие как Bridgewater Associates, смогут неплохо заработать, если сделают ставку на падение рынка и окажутся правы. Так что инвестиция Далио на самом деле вполне реальна – обратите внимание на то, что предприниматель не отрицает сам факт совершения сделки. Он оспаривает именно то, каким образом преподнесена информация о ней.

Wall Street Journal также отметил, что не может предоставить точные данные о том, для чего хедж-фонд Далио сделал такую крупную ставку. «Несколько клиентов сказали, что это может быть простое хеджирование. Фонды часто страхуются или занимают компенсирующую позицию, чтобы защитить себя от потенциальных потерь», – говорится в сообщении журнала.

Однако даже если Далио действительно ставит на падение рынка, никто не может гарантировать, что его прогноз оправдается.

Например, в 2016 году Wall Street Journal опубликовал новость о том, что Джордж Сорос, основатель Soros Fund Management, купил акции компаний, занимающихся добычей золота, и продал их в ожидании краха рынков. Тем не менее до сих пор неясно, принесли ли эти действия результаты легендарному инвестору, который стал известен благодаря успешным ставкам против британского фунта в 1992 году.

Совсем недавно, в сентябре, Financial Times сообщила, что Elliot Management Пола Сингера привлекает инвесторов к сбору средств размером в $5 млрд в ожидании «обвала рынка». Для справки – на «черный день» Сингер пытается накопить еще с 2017 года.

Тем временем, согласно данным WSJ, с начала года макрофонд Bridgewater потерял уже 2,7% по состоянию на октябрь. Другой фонд, которым он управляет, так называемый All Weather, за этот период вырос на 14,5%.

Между тем, Dow прибавил 19,4% в 2019 году, S&P 500 поднялся на 24%, а Nasdaq Composite вырос на 28% за тот же период времени.

Какому фонду удалось превзойти инвестиции Баффета в 200 раз

Вы бы инвестировали в фонд, который взимает 5% комиссионных за управление и колоссальные 44% за производительность? Согласны, звучит как откровенное жульничество. Но так ли это на самом деле?

Для начала взгляните на статистику.

Согласно данным, приведенным Ником Маггиулли из Ritholtz Wealth Management, фонд Medallion, входящий в состав компании Renaissance Technologies, приносил целых 39% среднегодовой доходности с 1988 по 2018 год. И это уже после вычета огромных сборов.

Маггиулли характеризует фонд как «величайшую машину для заработка денег всех времен», учитывая, что инвестиция в $1, сделанная в Medallion за указанный период, превратилась бы в $20 тысяч. Для сравнения, такой же доллар, инвестированный в индекс S&P 500, за данный временной отрезок принес бы только $20.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на отскок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.08.2026 15:59
    6

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Нефть отыграла новостной фон о прекращении огня между США и Ираном в ближайшие дни. С фундаментальной точки зрения сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more

  • NVIDIA и нефть толкают мировые рынки вверх, но инвесторы ждут сигнала от ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 15:32
    60

    В четверг, 27 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация сильной отчетности NVIDIA, которая укрепила уверенность в сегменте ИИ, а также снижение цен на нефть на фоне прогресса в деле открытия Ормузского пролива для судоходства. more

  • Сэм Альтман признал: ИИ-революция идет медленнее, чем ожидалось
    Ксения Малышева 27.08.2026 14:30
    125

    Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что революция в области искусственного интеллекта может занять больше времени, чем ожидалось. Такую оценку он дал в подкасте Дэвида Сенры.more

  • Ослабление рубля помогает российскому рынку вернуться к росту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:58
    147

    Индекс Мосбиржи днем 27 августа прибавляет 0,47% и поднимается до 2081 пункта. РТС также растет примерно на 0,47%, индекс голубых фишек повышается на 0,49%. При этом утро начиналось заметно слабее, индекс Мосбиржи в первые часы торгов терял около 0,7% и опускался ниже 2060 пунктов. Таким образом, к середине дня российский рынок сумел полностью отыграть утреннюю просадку, хотя общий фон пока нельзя назвать однозначно позитивным.more

  • Прибыль Черкизово выросла вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:27
    170

    Отчет “Черкизово” за первое полугодие я оцениваю скорее позитивно. Выручка выросла лишь на 3,5% г/г, до 141,6 млрд рублей, зато скорректированная EBITDA прибавила 37,7% г/г, до 27,2 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем вдвое, до 14,1 млрд рублей. Причем основной плюс здесь даже не сама прибыль, а заметное восстановление рентабельности и денежного потока.more