Экспертиза / Financial One

Рэй Далио: «Инвесторы покупают мечты, а не акции»

Рэй Далио: «Инвесторы покупают мечты, а не акции» Фото: facebook.com
3756

Учредитель одного из крупнейших в мире хедж-фондов Bridgewater Associates считает, что участники рынка перестали основательно подходить к инвестированию, и ситуацию лучше исправить как можно скорее.

Всемирно известный миллиардер и финансист во время своего интервью для CNBC выразил мнение о том, что инвесторы тонут в изобилии денежных средств из-за особенностей кредитно-денежной политики, но при этом даже не пытаются разобраться в инвестиционных стратегиях. Они «покупают мечты, а не прибыль и акции», – отметил он.

Таким образом Далио прокомментировал недавние события, произошедшие с WeWork, дочерней компанией We Co. Руководство приняло решение отказаться от выхода на биржу из-за растущих недовольств инвесторов по поводу бизнес-модели и убыточности компании. И хотя финансовые результаты фирмы за третий квартал оказались лучше, чем ожидалось, они все равно были слабыми.

Далио, чей фонд насчитывает около $150 млрд в активах под управлением, обрисовал особенно мрачную картину будущего финансовых рынков, которые сумели установить новые рекордные максимумы за последние несколько месяцев.

Читайте: Что говорил основатель Amazon 20 лет назад

Промышленный индекс Dow Jones в понедельник зафиксировал свой первый максимальный уровень с 15 июля, присоединившись к S&P 500 и Nasdaq Composite, уже находившимся на рекордной территории. Поводом для скачка стала надежда участников рынка на благополучное разрешение давнего торгового спора между США и Китаем.

По мнению Далио, кредитно-денежная политика «застряла на месте». «Не получается повышать ставки, поскольку в результате стимулирования экономики различные компании и организации обретают еще больше долгов», – сказал он.

Основатель Bridgewater Associates предупредил, что финансовые рынки могут столкнуться с «большим сжатием».

Далио считает, что компании продолжат бороться за увеличение прибыльности, которая уже и так близка к рекордной, путем сокращения издержек. Предприятия пытаются всеми силами еще больше снизить свои расходы.

«Добиться еще более высоких результатов будет непросто», – сказал Далио, объяснив, что, по его оценкам, размер прибыли увеличился с 7% до 14%.

70-летний инвестор также посетовал на дефицит бюджета правительства США. На данный момент он составляет чуть менее $1 трлн, согласно последней оценке Управления Конгресса США по бюджету.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1097

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    1073

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    1452

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    1482

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1586

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more