Market Vectors / Financial One

Решение Совбеза ООН, судьба накопительной части пенсии и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Решение Совбеза ООН, судьба накопительной части пенсии и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
2500
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Совет безопасности ООН заблокировал предложения России о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины, пишут «Ведомости». Российская сторона не согласилась с таким подходом: «Предложенное делегацией России заявление о прекращении огня было заблокировано просто под несерьезным предлогом», — сказал Виталий Чуркин, постоянный представитель Российской Федерации при ООН. В то же время делегаты признали бездоказательными заявления украинской стороны о наличии на Украине российского воинского контингента.

2. Аналитики говорят, что вчерашнее падение российского фондового рынка было довольно закономерным и снижение скорее всего продолжиться, При этом они отмечают, что текущий информационный фон является лишь одним из поводов для продолжения среднесрочной негативной тенденции.

3. Российское правительство рассмотрит судьбу накопительной части пенсионной системы в пятницу, пишет «РБК». Наиболее вероятным решением станет то, что накопительная часть пенсий будет отменена, предполагают опрошенные издательством эксперты.

4. В 13:00 по московскому времени Eurostat опубликует индекс потребительских цен в Европе, а в 16:30 будет опубликованы данные по ежемесячному ВВП Канады.

5. На вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС совсем немного и снизился на 0,066% и составил 121 690. Основные американские площадки закрылись в отрицательной зоне: индекс S&P 500 упал на 0,17% и составил 1 996,74; DJIA снизился на 0,25% и составил 17 079,57, а NASDAQ потерял 0,26% и составил 4 557,70. Основные европейские площадки также закрылись в минусе: британский FTSE 100 потерял 0,36%, составив 6 805,80, немецкий DAX упал на 1,12% и составил 9 462,56, а французский CAC 40 снизился на 0,66% и составил 4 366,04. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас так же демонстрируют отрицательную динамику: японский Nikkei 225 падает на 0,33% и составляет 15 409,61, а гонконгский Hang Seng теряет на 0,25% и составляет 24 678,14.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок настроен оптимистично
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 13:59
    64

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок открылся в небольшом плюсе, но в настоящий момент идёт вверх более быстрыми темпами. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,27%, а долларовый РТС – на 1,24%.more

  • Рубль. Геополитическая премия задает курс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.08.2026 13:37
    124

    В июле средний курс доллара к рублю вырос второй месяц подряд и достиг максимального уровня с марта текущего года. При этом внутри месяца динамика была волатильной: после локального пика в начале июля курс в первой половине месяца опускался ниже 76 руб., возвращаясь к уровням второй половины июня, но затем доллар вновь укрепился. В то же время резкого ухудшения фундаментальных факторов, на наш взгляд, не наблюдалось. Основной причиной такой волатильности мы считаем нестабильность геополитической премии за риск.more

  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    161

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    234

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    215

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more