Экспертиза / Financial One

Как подготовиться к решению ЦБ по ключевой ставке

6822

Дивидендный сезон и динамику ключевой ставки обсудили с инвестором Александром Доржиевым.

С максимума этого года индекс Мосбиржи снизился на 13,3%, до 3037,54 пункта. По мнению Доржиева, частные инвесторы переоценивают дивидендный фактор при оценке привлекательности акций. Из-за этого сейчас, во время дивидендных отсечек, котировки дивидендных акций снижаются. Летом многие эмитенты выплачивают дивиденды по итогам прошлого года.

Говоря о коррекции рынка, инвестор отмечает: «Я отношусь к этому очень реалистично. Надо понимать, что бизнесы продолжают работать, продолжают зарабатывать прибыль <…>. В общем-то инвестирование на этом лете не заканчивается. И дальше мы будем видеть новые факторы в отчетностях, которые уже будут приводить к следующим дивидендам».

Дивидендный сезон

В фокусе эксперта нефтяные компании. Так, «Татнефть» выплатит финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 рубля на каждый тип акций. Дивидендная доходность обыкновенных акций составила 3,6% от цены бумаг перед дивидендной отсечкой, привилегированных акций – 3,7%.

Суммарный дивиденд за прошлый год составил 87,88 рубля на акцию с учетом выплаченных ранее 62,71 рубля на акцию. Дивидендная доходность обыкновенных акций – 12,6% от цены бумаг перед дивидендной отсечкой, привилегированных акций – 13%.

«Это намного больше, чем текущая доходность по вкладам и облигациям. У “Татнефти”, возможно, коэффициент выплаты дивидендов приблизится к 100% от чистой прибыли, то есть вся прибыль будет транслироваться в дивиденды. И мы можем видеть доходность в 15–17% запросто. Это больше 100 рублей на акцию, даже вполне 110–120 рублей на акцию», – прогнозирует инвестор.

Также интересны акции «Роснефти» и «Лукойла» – дивидендная доходность бумаг за 2023 год составила 10,7% и 11,8% соответственно от цен бумаг перед дивидендной отсечкой. Помимо нефтяников, Доржиев выделяет энергосбытовые и электросетевые компании. Дивидендная доходность бумаг может составить 13–15% годовых.

Динамика ключевой ставки

С декабря 2023 года Банк России держит ставку на уровне 16% годовых. Следующее заседание ЦБ по вопросу ключевой ставки запланировано на 26 июля. На пресс-конференции по итогам июньского заседания председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила возможность повышения ставки на июльском заседании.

По данным Росстата, с 25 июня по 1 июля недельная инфляция ускорилась до 0,66%. С 18 по 24 июня недельная инфляция была 0,22%, с 11 по 17 июня – 0,17%. Эксперт замечает, что на фоне роста инфляции сформировался консенсус о повышении ключевой ставки на 200 б. п., до 18% годовых, в июле. На 1 июля годовая инфляция составила 9,22%.

Доржиев замечает значительную разницу между ключевой ставкой и инфляцией. «Превышение ставки на такой значительный процент – это игра на упреждение. Заранее и фактической ставкой, и словесными интервенциями задушить на взлете инфляционный импульс. Он все-таки временный, он не структурный. Это последствие запирания денег в нашей экономике и раскручивание бюджетного импульса», – поясняет инвестор.

В июне на фоне ужесточения риторики ЦБ эксперт продал длинные облигации и заменил их краткосрочными бондами. По мнению Доржиева, нецелесообразно ждать дальнейшего падения цен долгосрочных бумаг вследствие повышения ключевой ставки. Вероятно, участники рынка постепенно будут перекладывать средства из акций в облигации и банковские вклады.

Какие IPO действительно интересны

Участие в ближайших IPO, динамику ключевой ставки и перспективные инструменты обсудили с финансистом Алексеем Примаком.

О возможности выйти на IPO в этом году заявили краудлендинговая платформа JetLend, ювелирная компания Sokolov, компании из холдинга АФК «Система» (сеть клиник «Медси», фармацевтический холдинг «Биннофарм», агрохолдинг «Степь» и Cosmos Hotel Group), застройщик «АПРИ».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    444

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    428

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    427

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    426

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    388

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more