Экспертиза / Financial One

Как подготовиться к решению ЦБ по ключевой ставке

6467

Дивидендный сезон и динамику ключевой ставки обсудили с инвестором Александром Доржиевым.

С максимума этого года индекс Мосбиржи снизился на 13,3%, до 3037,54 пункта. По мнению Доржиева, частные инвесторы переоценивают дивидендный фактор при оценке привлекательности акций. Из-за этого сейчас, во время дивидендных отсечек, котировки дивидендных акций снижаются. Летом многие эмитенты выплачивают дивиденды по итогам прошлого года.

Говоря о коррекции рынка, инвестор отмечает: «Я отношусь к этому очень реалистично. Надо понимать, что бизнесы продолжают работать, продолжают зарабатывать прибыль <…>. В общем-то инвестирование на этом лете не заканчивается. И дальше мы будем видеть новые факторы в отчетностях, которые уже будут приводить к следующим дивидендам».

Дивидендный сезон

В фокусе эксперта нефтяные компании. Так, «Татнефть» выплатит финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 рубля на каждый тип акций. Дивидендная доходность обыкновенных акций составила 3,6% от цены бумаг перед дивидендной отсечкой, привилегированных акций – 3,7%.

Суммарный дивиденд за прошлый год составил 87,88 рубля на акцию с учетом выплаченных ранее 62,71 рубля на акцию. Дивидендная доходность обыкновенных акций – 12,6% от цены бумаг перед дивидендной отсечкой, привилегированных акций – 13%.

«Это намного больше, чем текущая доходность по вкладам и облигациям. У “Татнефти”, возможно, коэффициент выплаты дивидендов приблизится к 100% от чистой прибыли, то есть вся прибыль будет транслироваться в дивиденды. И мы можем видеть доходность в 15–17% запросто. Это больше 100 рублей на акцию, даже вполне 110–120 рублей на акцию», – прогнозирует инвестор.

Также интересны акции «Роснефти» и «Лукойла» – дивидендная доходность бумаг за 2023 год составила 10,7% и 11,8% соответственно от цен бумаг перед дивидендной отсечкой. Помимо нефтяников, Доржиев выделяет энергосбытовые и электросетевые компании. Дивидендная доходность бумаг может составить 13–15% годовых.

Динамика ключевой ставки

С декабря 2023 года Банк России держит ставку на уровне 16% годовых. Следующее заседание ЦБ по вопросу ключевой ставки запланировано на 26 июля. На пресс-конференции по итогам июньского заседания председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила возможность повышения ставки на июльском заседании.

По данным Росстата, с 25 июня по 1 июля недельная инфляция ускорилась до 0,66%. С 18 по 24 июня недельная инфляция была 0,22%, с 11 по 17 июня – 0,17%. Эксперт замечает, что на фоне роста инфляции сформировался консенсус о повышении ключевой ставки на 200 б. п., до 18% годовых, в июле. На 1 июля годовая инфляция составила 9,22%.

Доржиев замечает значительную разницу между ключевой ставкой и инфляцией. «Превышение ставки на такой значительный процент – это игра на упреждение. Заранее и фактической ставкой, и словесными интервенциями задушить на взлете инфляционный импульс. Он все-таки временный, он не структурный. Это последствие запирания денег в нашей экономике и раскручивание бюджетного импульса», – поясняет инвестор.

В июне на фоне ужесточения риторики ЦБ эксперт продал длинные облигации и заменил их краткосрочными бондами. По мнению Доржиева, нецелесообразно ждать дальнейшего падения цен долгосрочных бумаг вследствие повышения ключевой ставки. Вероятно, участники рынка постепенно будут перекладывать средства из акций в облигации и банковские вклады.

Какие IPO действительно интересны

Участие в ближайших IPO, динамику ключевой ставки и перспективные инструменты обсудили с финансистом Алексеем Примаком.

О возможности выйти на IPO в этом году заявили краудлендинговая платформа JetLend, ювелирная компания Sokolov, компании из холдинга АФК «Система» (сеть клиник «Медси», фармацевтический холдинг «Биннофарм», агрохолдинг «Степь» и Cosmos Hotel Group), застройщик «АПРИ».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экономический рост в России в 2025 году замедлили ради борьбы с инфляцией
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 13:51
    29

    В ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что снижение темпов роста российской экономики в 2025 году – ожидаемое и запланированное.more

  • Фондовые индексы переместились в «зеленую» зону
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.12.2025 13:28
    83

    В пятницу, 19 декабря, мировые фондовые индексы находятся преимущественно в «зеленой» зоне, следуя в фарватере американского рынка, воодушевленного низкими показателями инфляции.  more

  • Российский рынок растет в ожидании снижения ставки ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 12:49
    145

    Торги 19 декабря на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 1,05%, до 2782 пунктов, РТС повысился на 1,04%, до 1095, индекс голубых фишек прибавил 0,99%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.12.2025 12:25
    107

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,23%. В четверг отскок остановился, день проторговался в боковике. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Саммит Евросоюза не решится конфисковать российские активы под влиянием США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 11:47
    134

    18 декабря в Брюсселе открылся двухдневный саммит глав стран Евросоюза, который может продлиться больше двух дней, как минимум – до 21 декабря. Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, никто не уйдёт с этого саммита до тех пор, пока не будет решён вопрос о выделении финансирования Украине.more