Экспертиза / Financial One

Как подготовиться к решению ЦБ по ключевой ставке

6478

Дивидендный сезон и динамику ключевой ставки обсудили с инвестором Александром Доржиевым.

С максимума этого года индекс Мосбиржи снизился на 13,3%, до 3037,54 пункта. По мнению Доржиева, частные инвесторы переоценивают дивидендный фактор при оценке привлекательности акций. Из-за этого сейчас, во время дивидендных отсечек, котировки дивидендных акций снижаются. Летом многие эмитенты выплачивают дивиденды по итогам прошлого года.

Говоря о коррекции рынка, инвестор отмечает: «Я отношусь к этому очень реалистично. Надо понимать, что бизнесы продолжают работать, продолжают зарабатывать прибыль <…>. В общем-то инвестирование на этом лете не заканчивается. И дальше мы будем видеть новые факторы в отчетностях, которые уже будут приводить к следующим дивидендам».

Дивидендный сезон

В фокусе эксперта нефтяные компании. Так, «Татнефть» выплатит финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 рубля на каждый тип акций. Дивидендная доходность обыкновенных акций составила 3,6% от цены бумаг перед дивидендной отсечкой, привилегированных акций – 3,7%.

Суммарный дивиденд за прошлый год составил 87,88 рубля на акцию с учетом выплаченных ранее 62,71 рубля на акцию. Дивидендная доходность обыкновенных акций – 12,6% от цены бумаг перед дивидендной отсечкой, привилегированных акций – 13%.

«Это намного больше, чем текущая доходность по вкладам и облигациям. У “Татнефти”, возможно, коэффициент выплаты дивидендов приблизится к 100% от чистой прибыли, то есть вся прибыль будет транслироваться в дивиденды. И мы можем видеть доходность в 15–17% запросто. Это больше 100 рублей на акцию, даже вполне 110–120 рублей на акцию», – прогнозирует инвестор.

Также интересны акции «Роснефти» и «Лукойла» – дивидендная доходность бумаг за 2023 год составила 10,7% и 11,8% соответственно от цен бумаг перед дивидендной отсечкой. Помимо нефтяников, Доржиев выделяет энергосбытовые и электросетевые компании. Дивидендная доходность бумаг может составить 13–15% годовых.

Динамика ключевой ставки

С декабря 2023 года Банк России держит ставку на уровне 16% годовых. Следующее заседание ЦБ по вопросу ключевой ставки запланировано на 26 июля. На пресс-конференции по итогам июньского заседания председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила возможность повышения ставки на июльском заседании.

По данным Росстата, с 25 июня по 1 июля недельная инфляция ускорилась до 0,66%. С 18 по 24 июня недельная инфляция была 0,22%, с 11 по 17 июня – 0,17%. Эксперт замечает, что на фоне роста инфляции сформировался консенсус о повышении ключевой ставки на 200 б. п., до 18% годовых, в июле. На 1 июля годовая инфляция составила 9,22%.

Доржиев замечает значительную разницу между ключевой ставкой и инфляцией. «Превышение ставки на такой значительный процент – это игра на упреждение. Заранее и фактической ставкой, и словесными интервенциями задушить на взлете инфляционный импульс. Он все-таки временный, он не структурный. Это последствие запирания денег в нашей экономике и раскручивание бюджетного импульса», – поясняет инвестор.

В июне на фоне ужесточения риторики ЦБ эксперт продал длинные облигации и заменил их краткосрочными бондами. По мнению Доржиева, нецелесообразно ждать дальнейшего падения цен долгосрочных бумаг вследствие повышения ключевой ставки. Вероятно, участники рынка постепенно будут перекладывать средства из акций в облигации и банковские вклады.

Какие IPO действительно интересны

Участие в ближайших IPO, динамику ключевой ставки и перспективные инструменты обсудили с финансистом Алексеем Примаком.

О возможности выйти на IPO в этом году заявили краудлендинговая платформа JetLend, ювелирная компания Sokolov, компании из холдинга АФК «Система» (сеть клиник «Медси», фармацевтический холдинг «Биннофарм», агрохолдинг «Степь» и Cosmos Hotel Group), застройщик «АПРИ».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    266

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    315

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    346

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    354

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    348

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more