Экспертиза / Financial One

Как подготовиться к решению ЦБ по ключевой ставке

6481

Дивидендный сезон и динамику ключевой ставки обсудили с инвестором Александром Доржиевым.

С максимума этого года индекс Мосбиржи снизился на 13,3%, до 3037,54 пункта. По мнению Доржиева, частные инвесторы переоценивают дивидендный фактор при оценке привлекательности акций. Из-за этого сейчас, во время дивидендных отсечек, котировки дивидендных акций снижаются. Летом многие эмитенты выплачивают дивиденды по итогам прошлого года.

Говоря о коррекции рынка, инвестор отмечает: «Я отношусь к этому очень реалистично. Надо понимать, что бизнесы продолжают работать, продолжают зарабатывать прибыль <…>. В общем-то инвестирование на этом лете не заканчивается. И дальше мы будем видеть новые факторы в отчетностях, которые уже будут приводить к следующим дивидендам».

Дивидендный сезон

В фокусе эксперта нефтяные компании. Так, «Татнефть» выплатит финальные дивиденды за 2023 год в размере 25,17 рубля на каждый тип акций. Дивидендная доходность обыкновенных акций составила 3,6% от цены бумаг перед дивидендной отсечкой, привилегированных акций – 3,7%.

Суммарный дивиденд за прошлый год составил 87,88 рубля на акцию с учетом выплаченных ранее 62,71 рубля на акцию. Дивидендная доходность обыкновенных акций – 12,6% от цены бумаг перед дивидендной отсечкой, привилегированных акций – 13%.

«Это намного больше, чем текущая доходность по вкладам и облигациям. У “Татнефти”, возможно, коэффициент выплаты дивидендов приблизится к 100% от чистой прибыли, то есть вся прибыль будет транслироваться в дивиденды. И мы можем видеть доходность в 15–17% запросто. Это больше 100 рублей на акцию, даже вполне 110–120 рублей на акцию», – прогнозирует инвестор.

Также интересны акции «Роснефти» и «Лукойла» – дивидендная доходность бумаг за 2023 год составила 10,7% и 11,8% соответственно от цен бумаг перед дивидендной отсечкой. Помимо нефтяников, Доржиев выделяет энергосбытовые и электросетевые компании. Дивидендная доходность бумаг может составить 13–15% годовых.

Динамика ключевой ставки

С декабря 2023 года Банк России держит ставку на уровне 16% годовых. Следующее заседание ЦБ по вопросу ключевой ставки запланировано на 26 июля. На пресс-конференции по итогам июньского заседания председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила возможность повышения ставки на июльском заседании.

По данным Росстата, с 25 июня по 1 июля недельная инфляция ускорилась до 0,66%. С 18 по 24 июня недельная инфляция была 0,22%, с 11 по 17 июня – 0,17%. Эксперт замечает, что на фоне роста инфляции сформировался консенсус о повышении ключевой ставки на 200 б. п., до 18% годовых, в июле. На 1 июля годовая инфляция составила 9,22%.

Доржиев замечает значительную разницу между ключевой ставкой и инфляцией. «Превышение ставки на такой значительный процент – это игра на упреждение. Заранее и фактической ставкой, и словесными интервенциями задушить на взлете инфляционный импульс. Он все-таки временный, он не структурный. Это последствие запирания денег в нашей экономике и раскручивание бюджетного импульса», – поясняет инвестор.

В июне на фоне ужесточения риторики ЦБ эксперт продал длинные облигации и заменил их краткосрочными бондами. По мнению Доржиева, нецелесообразно ждать дальнейшего падения цен долгосрочных бумаг вследствие повышения ключевой ставки. Вероятно, участники рынка постепенно будут перекладывать средства из акций в облигации и банковские вклады.

Какие IPO действительно интересны

Участие в ближайших IPO, динамику ключевой ставки и перспективные инструменты обсудили с финансистом Алексеем Примаком.

О возможности выйти на IPO в этом году заявили краудлендинговая платформа JetLend, ювелирная компания Sokolov, компании из холдинга АФК «Система» (сеть клиник «Медси», фармацевтический холдинг «Биннофарм», агрохолдинг «Степь» и Cosmos Hotel Group), застройщик «АПРИ».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1083

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1397

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1173

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1198

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1228

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more