Компании и люди / Financial One

Разврат вместо инвестиций: как мошенник из Техаса растратил $80 млн на сладкую жизнь

Разврат вместо инвестиций: как мошенник из Техаса растратил $80 млн на сладкую жизнь
4414

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвиняет Криса Фолкнера и соратников в обмане инвесторов на $80 млн.

Крис Фолкнер, исполнительный директор Breitling Energy Corp., широко известная в нефтегазовых кругах фигура. Он смог привлечь у сотен инвесторов несколько десятков миллионов долларов на развитие своих нефтегазовых предприятий благодаря щедрым обещаниям и заигрыванием с политиками. Однако SEC заявила, что далеко не все полученные средства были направлены на развитие компании.

В пятницу, 24 июня, Комиссия по ценным бумагам и биржам подала соответствующий иск, который предполагает отстранение Фолкнера от всех занимаемых должностей в Breitling Energy Corp. и других созданных им компаниях. Согласно сообщению агентства Reuters, обвинение утверждает, что Фолкнер обманным путем заманивал в компанию инвесторов, а инвестиции в значительной степени пускал на удовлетворение собственных прихотей.

«Мастер Фрэк»

Фолкнеру не в первой иметь дело с полицией. 39-летний комбинатор впервые столкнулся с потоком исков в адрес его хостинговой компании еще в начале 2000-х. После этого он решил попробовать свои силы не в виртуальном, а реальном мире и на волне развития технологий добычи сланцевой нефти создал компании в этом сегменте. Они одними из первых начали бурить скважины в Техасе, Оклахоме и Северной Дакоте. Впрочем, как сообщает SEC, как только Фолкнер собрал средства инвесторов в собственный фонд, активность его компаний фактически сошла на нет.

Отсутствие бурения Фолкнер компенсировал публичной активностью. 

Он часто выступал в СМИ, называя самого себя «Мастер Фрэк», в качестве эксперта по сланцевой нефти. «Мастер Фрэк» успел засветиться на CNBC, CNN , Fox Business News и BBC как эксперт по нефтегазовой тематике, вел еженедельное ток-шоу на радио в Далласе и даже умудрился в 2014 году прокомментировать российско-украинский конфликт с точки зрения изменения цен на газ для Центра энергетической экспертизы.

Однако все это время, пока «Мастер Фрэк» рисовал радужные перспективы бизнеса по добыче сланцевой нефти и рассказывал про далеко идущие планы по развитию собственной компании, он обманывал инвесторов, ведя «декадентский» и даже «развратный» образ жизни, как говорится в материалах SEC. Комиссия утверждает, что привлеченные средства шли совсем не на новые бурильные установки, а на оплату излишеств самого Фолкнера. Например, один раз он «нагло присвоил по меньшей мере $30 млн» из средств, полученных от инвесторов, и потратил их на оплату куда более приятных расходов, таких как роскошные блюда, путешествия, драгоценности, развлечения, машины, клубы и эскорт-услуги. «Ответчиком нарушен целый ряд законов о рынке ценных бумаг...», – говорится в материалах SEC.


Крис Фолкнер

Не только бурение

Руководство компании регулярно преувеличивало потенциальные доходы, перспективы развития и озвучивало вымышленные затраты на бурение. Впрочем, «мастер Фрэк» не намерен сдаваться. «Заявления SEC неточные и не соответствуют действительности», – уже заявил адвокат Breitling и Фолкнера Ларри Фридман. По его словам, компании привлекли сотни миллионов долларов на законных основаниях и никаких жалоб на них не было.

Впрочем, интерес со стороны Комиссии к возник не на пустом месте. Например, с 2014 года его компания, акции которой торгуются на бирже, не предоставляет квартальных и годовых финансовых отчетов. Кроме того, Breitling продолжает озвучивать свои планы по бурению, но до сих пор неясно, сколько сырья уже добыто на работающих установках.

Зато известно, что одна из корпоративных карт исполнительного директора носила емкое говорящее название «шл...ха», отмечается в сообщении SEC. В течение двух месяцев в 2014 году он потратил по ней около $1 млн на путешествия и развлечения, включая посещение стрип-клубов. Впрочем, адвокат «мастера Фрэка» предлагает не судить строго своего истца, потому что наверняка все траты были обусловлены производственной необходимостью и налаживанием деловых связей. «Никто не может потратить $30 млн на стейки и путешествия, – сказал Фридман. – Это конкурентный бизнес, и вы тратите деньги, чтобы делать деньги». На этих новостях акции компании Breitling упали с 95 до 2 центов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    182

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    213

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    238

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    262

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    256

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more