Экспертиза / Financial One

Разморозка активов, дивиденды банков, важность сохранения рыночной экономики – о чем говорила Набиуллина

Разморозка активов, дивиденды банков, важность сохранения рыночной экономики – о чем говорила Набиуллина
6043

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике и обновленному прогнозу Банка России и ответила на вопросы журналистов.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых – такое решение регулятор принял впервые с марта.

На данный момент темпы роста потребительских цен в целом остаются низкими, благодаря чему инфляция продолжает замедляться. Тем не менее инфляционные ожидания граждан остаются повышенными и даже демонстрируют рост по сравнению с летним периодом. Судя по прогнозу ЦБ, инфляция к концу 2022 года составит 12-13%, снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Как отмечает регулятор, на горизонте ближайших месяцев основным сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции станет частичная мобилизация. «Новым фактором, влияющим на динамику цен, является частичная мобилизация. В ближайшие месяцы из-за снижения потребительского спроса ее эффекты будут дезинфляционными. Но затем может проявиться проинфляционное действие через изменения в структуре рынка труда, нехватку персонала отдельных специальностей», – отметила Эльвира Набиуллина, подчеркнув при этом, что экономические последствия от произошедшего сдвига в структуре занятости оценить пока сложно.

Отвечая на вопрос Fomag.ru о необходимости перехода к мобилизационной модели экономики глава ЦБ отметила, что трансформация российской экономики может пройти успешно только на базе рыночной экономики.

«Действительно, в нашей экономике появились новые задачи, но хочу отметить, что старые задачи при этом никуда не делись. Мы действительно перешли к периоду серьезной структурной трансформации, на которую оказывают влияние множество факторов. По моему глубокому убеждению, такая трансформация может быть успешной только на базе рыночной экономики», – поделилась своим мнением Набиуллина.

С точки зрения экономической активности можно сделать вывод, что все большее число предприятий подстраивается к работе в условиях внешних торговых и финансовых ограничений. Тем не менее результаты опросов свидетельствуют о том, что значительная доля предприятий по-прежнему испытывает затруднения в производстве и логистике. В целом в сентябре деловые и потребительские настроения несколько ухудшились – такое положение дел связано с ростом общей неопределенности, считает российский регулятор.

В базовом сценарии Банк России прогнозирует сокращение ВВП в 2022 году на 3-3,5%. Также ЦБ ожидает, что в 2023 году темп прироста ВВП останется отрицательным и составит от минус 4% до минус 1%. К росту российская экономика должна вернуться во втором полугодии 2023 года, а в 2024-2025 годах ВВП будет увеличиваться на 1,5-2,5% ежегодно, считает регулятор.

Говоря о рисках, Эльвира Набиуллина обратила внимание на то обстоятельство, что ситуация в мировой экономике ухудшается. Многие страны на протяжении долгих лет проводили мягкую денежно-кредитную политику, наполняя экономику дешевыми деньгами, а теперь вынуждены резко повышать ставку. Все это ведет к неизбежным дисбалансам, которые усиливают риски для финансовой стабильности на глобальных рынках.

Что касается российского фондового рынка, к сожалению, по-прежнему актуальным остается вопрос разморозки заблокированных активов частных инвесторов. Ничего нового по этому поводу Эльвира Набиуллина не сообщила. «Я уже не раз говорила, что работа по разморозке активов достаточно сложная. Подготовительная работа ведется. Какие-то дополнительные комментарии давать преждевременно», – отметила глава ЦБ.

В общем, какой инвестиционной стратегии сейчас придерживаться, остается загадкой. По мнению Набиуллиной, возможности для инвестирования на российском рынке про-прежнему есть, а выбор инструментов остается широким.

Кстати, вполне возможно, что уже в ближайшем будущем банки наконец-то возобновят дивидендные выплаты. Прибыльность банковской системы восстанавливается, и регулятор ожидает, что тенденция сохранится в 2023 году. Напомним, что в текущем году ЦБ рекомендовал не выплачивать дивиденды тем банкам, которые пользуются регуляторными послаблениями. «Если банки не пользуются регуляторными послаблениями, у них есть прибыль, они могут выплачивать дивиденды, мы будем дополнительно рассматривать, нужно ли сохранять эту рекомендацию [о невыплате дивидендов] на будущее. Может быть, в этом не будет такой же целесообразности, как в текущем году», – отметила Набиуллина.

ЦБ оставил ставку без изменений

Совет директоров Банка России 28 октября 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. 

Текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами. Прогноз по инфляции на конец 2022 года уточнен до 12–13% и учитывает в том числе перенос сроков индексации тарифов ЖКХ. По оценкам Банка России, частичная мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. Однако в последующем ее эффекты будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    297

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    315

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    368

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    342

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    409

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more