Market Vectors / Financial One

Размещение Square Inc: разбор полетов

Размещение Square Inc: разбор полетов Роман Кузнецов, младший аналитик QB Finance
3746
В конце ноября начались торги акциями одной из самых известных в США высокотехнологичных корпораций Square Inc., которая предоставляет клиентам торговые терминалы (POS) для смартфонов, планшетов и ПК. Компания также известна как второй крупный проект основателя Twitter Джека Дорси (на фото). По оценкам многих аналитиков и инвесторов, именно это размещение должно было оказаться «лакмусовой бумажкой» для настроений рынка относительно выхода на биржу рисковых стартапов.

Опасения были связаны прежде всего с неудачным моментом для проведения размещения: компания подала заявку 14 октября 2015 года, в период роста беспокойства относительно мировой экономической конъюнктуры, а также реакции ФРС на последние макроэкономические события.

В первый торговый день наблюдался ажиотажный спрос на акции Square Inc. По итогам сессии стоимость бумаг выросла на 45,2% до $13,07, капитализация увеличилась до $4,2 млрд, а привлеченная сумма составила $273 млн.

Это уже второе IPO на счету Джека Дорси. Два года назад, в ноябре 2013 года, было проведено первичное компании Twitter Inc. Несмотря на то, что результаты Square оказались скромнее Twitter (капитализация соцсети после IPO доросла в первый день до $24,46 млрд), сложно сравнивать масштабы бизнеса и известности двух компаний, однако результаты даже такого размещения говорят о значительно возросшей осмотрительности инвесторов.

Вторым фактором риска, связанным с вложением в акции Square Inc, являются результаты ее деятельности. Камнем преткновения для компании остаются операционные расходы, которые из-за высоких затрат на банковское обслуживание и убыточного сотрудничества со Starbucks возрастают на 30% г/г, оказывая воздействие на размер чистого убытка, повысившегося на 50% в 2014 году. Поскольку на обслуживание Starbucks пришлось 24% расходов компании, стоит ожидать значительного снижения операционных расходов уже в 2015-м, поскольку сотрудничество с оператором кофеен было разорвано. Сейчас менеджмент компании находится в непростом положении, поскольку необходимо одновременно увеличивать расходы на маркетинг и снижать зависимость от высокозатратных банковских операций.

Немаловажным фактором остается статус основателя компании. Сейчас Джек Дорси занимает должность генерального директора как в Twitter, так и в Square, что уже вызвало бурю комментариев в СМИ по поводу его неспособности управлять двумя многомиллиардными корпорациями одновременно. Во многом такие рассуждения имеют долю истинны, однако Дорси успешно развивал обе компании последние пять лет, что говорит о его способности вести бизнес на два фронта. При этом куда более показательной будет следующая публикация квартальных результатов деятельности Square Inc., когда инвесторы смогут увидеть картину целиком.

Таким образом, пример размещения Square Inc., говорит о том, что спрос на высокотехнологичные компании до сих пор остается высоким. Безусловно, ухудшение мировой экономической конъюнктуры и рост опасений относительно темпов подъема мировой экономики, оказали значительное влияние на приверженность к риску многих инвесторов. Это проявляется в куда более тщательном рассмотрении самого объекта для вложений, что увеличивает необходимость для компаний предоставлять адекватную оценку стоимости их акций. В случае со Square Inc., снижение цены до $9 являлось разумным шагом, поскольку на кон было поставлено слишком многое. В то же время столь удачное размещение стало положительным примером для других высокотехнологичных компаний, откладывающих IPO «до лучших времен».




Теги: Дорси, Square Inc

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    343

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    367

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    434

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    423

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    403

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more