Интервью / Financial One

«Рассмотрение этого вопроса [иска Энергобанка] в суде абсурдно»

«Рассмотрение этого вопроса [иска Энергобанка] в суде абсурдно»
9587

В кулуарах VI Российского пенсионного конгресса первый зампредседателя Центробанка России Сергей Швецов ответил на несколько вопросов российских журналистов о будущем пенсионной системы и НПФ, а также ситуации вокруг иска Энергобанка к брокерам.

Сергей Анатольевич, недавно обсуждалась возможность введения механизма санации НПФ – к чему пришли?

Делаем юридическую модель, получается сложно, пока анонсировать не готов. Мозговой штурм продолжается. Тема действительно сложная, наработки для банковской сферы не совсем подходят для специфики деятельности НПФ. И при добровольности со стороны действующих владельцев фондов картинка складывается, а при отсутствии согласия владельцев фондов пока мы не можем построить рабочую систему.

У нас вообще стратегия по финансовым институтам, включая банки, – не доводить дело до банкротства. Банкротство значит, что у нас что-то не получилось. Для нас санация – это один из инструментов недоведения института до банкротства

В какой перспективе может быть выработан этот механизм?

Мы надеемся вынести свои предложения на рассмотрение правительства в этом году.

Если нет согласия владельца фонда и механизм санации, по вашим словам, не работает – возникают ли риски вывода активов?

Не думаю. Просто специфика проблемных фондов, как правило, связана с невысокой ликвидностью активов. Та процедура продажи этих активов, которая сегодня есть, может не позволить найти правильную цену.

А если забирать активами?

Этого законодательство не предусматривает. Мы сейчас разрабатываем предложения по изменению ситуации, которые позволят нам проводить упреждающую процедуру, но как именно это будет выглядеть, мы пока анонсировать не готовы.

Как вы оцениваете предложение переводить накопительную часть пенсии в собственность граждан?

Знаете, право собственности – сложная вещь. С моей точки зрения, признаки того, что это собственность граждан, есть уже сегодня. В частности, существует механизм наследования, если человек прекратил существование до выхода на пенсию – это является гражданско-правовым обязательством пенсионного фонда перед гражданином, а сами активы являются собственностью пенсионного фонда. Это очень похоже на конструкцию банковского вклада, когда есть обязанность банка вернуть в определенные сроки определенные суммы, но сами денежные средства при этом гражданину не принадлежат. Это пассив банка. Однако я не думаю, что сегодня какую-то существенную роль играет вопрос о фиксации прав собственности граждан на эти средства, мне кажется права граждан достаточно защищены.

А предполагается убрать из системы ПФР как посредника при перечислении работодателями накоплений граждан на НПФ?

Нет, система обязательная, связана с налогообложением. Нынешняя система достаточно удобна и дешева и для НПФ, и для граждан.

Дискуссия о существовании обязательной накопительной системы может закончиться в ближайшее время?

Сама дискуссия по этому поводу, конечно, дискредитирует власть. Бизнесу нужны четкие ориентиры касательно того, как будет существовать отрасль. Потому что граждане должны на что-то рассчитывать, эмитенты должны понимать, как они будут осуществлять свою стратегию заимствования и привлечения капитала, ну и естественно акционеры пенсионных фондов, которые вложили деньги, приобретая пенсионный фонд, должны понимать, на что они рассчитывают, какой объем прибыли предполагают зарабатывать и так далее. Необходимо скорейшее завершение дискуссии.

Но, с другой стороны, еще более необходимо завершить ее правильно. Если для нас очевидно, что надо сохранять обязательный элемент, по крайней мере, на десятилетие, и растить на его основе через софинансирование элемент добровольный, то есть выращивать систему на основе обязательного элемента, то, если будет принято иное решение – это станет большой проблемой для всего финансового рынка РФ и для нашей промышленности.

Может быть, какие-то владельцы НПФ говорили, что им будет неинтересен подобный бизнес, и они будут выходить?

Бизнес-модель такова, что она предполагает наращивание объема средств в управлении. Без этого прироста, только за счет капитализации прибыли, я думаю, что существенно падает вообще эффективность вложений в пенсионные фонды для акционеров. Это может создать дополнительные проблемы для отрасли.

Что по поводу Энергобанка? Вы заявили, что дело должно рассматриваться в третейском суде?..

Мы не комментируем действующие банки. Мы выясняли причины, по которым они породили волатильность на рынке. Было ли это сознательным манипулированием, либо некой случайностью, которая явилась результатом низкой квалификации трейдеров? Мы изучаем вопрос, когда все моменты будут ясны, мы раскроем информацию – это будет 18 числа.

И в течение пяти дней средства смогут забрать? У вас нет опасений, что будет судебный прецедент?

Это исключено. Судебный прецедент тут невозможен. Рассмотрение этого вопроса в суде настолько абсурдно, что я не верю, что это может закончиться какой-то проблемой для наших брокеров. Если нас как третье лицо привлекут, мы готовы присутствовать в суде.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    640

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more

  • Санкционное давление вернуло индекс Мосбиржи к минимуму 2025 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 19:20
    600

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в значительный минус, отыгрывая усиление санкционного давления на РФ в энергетическом секторе. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск упал на 1,94%, до 2493,47 пункта, обновив минимум с октября 2025 года (2475 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,52%, до 1088,83 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок завершил торговый день на негативной ноте
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:55
    607

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок, открывшись незначительным ростом, во второй половине дня не смог его удержать и перешёл к обвалу. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 2,28%, а долларовый РТС - на 1,85%. На проходящем во Франции саммите G7 президент США Трамп ужесточил риторику в отношении России и допустил отмену исключений из санкций против крупнейших российских нефтяных компаний России на фоне падения цен на нефть. Снижение нефтяных цен добавило котировкам российских акций дополнительного негатива. Движение индекса Мосбиржи на 2550 пунктов не состоялось, хотя индекс был от этого уровня ещё утром совсем близко, вместо этого индекс во второй половине дня рухнул ниже 2490 пунктов. Тем не менее ожидания нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ в ближайшую пятницу в течение двух ближайших дней могут изменить ситуацию на рынке к лучшему.more

  • Кредиты на автомобили с пробегом становятся доступнее
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 18:29
    605

    По данным Объединенного кредитного бюро, в мае разница между полной стоимостью кредитов (ПСК) на новые и подержанные автомобили сократилась до 8,2 п.п. Это минимум с ноября 2024 года. По машинам с пробегом ПСК с начала года снизилась на 2,8 п.п., до 22,7%, а по новым авто держится около 14,5%.more

  • Рубль стабилен: высокая нефтяная выручка сдерживает падение, несмотря на Минфин и Иран
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 17:57
    636

    Во вторник, 16 июня, курс доллара на межбанковском рынке торгуется в районе 72,2 руб. – это примерно посередине между майским минимумом (70,2 руб.) и июньским максимумом (74,65 руб.). Таким образом, ситуация с сохранением крепкого курса рубля пока принципиально не меняется. В первой половине июня на внутренний рынок продолжают приходить значительные объемы валюты от высоких цен на нефть. Это сейчас ключевой фактор, дающий стабильность и сил курсу рубля.more