Статьи

Расширение и диверсификация бизнеса, планы по приобретению – на вопросы ответил глава Marathon Digital

7257

О текущем состоянии бизнеса и планах на будущее рассказал генеральный директор Marathon Digital Фред Тиль в интервью для «Talkin' Investing».

Marathon Digital (MARA), специализирующаяся на майнинге криптовалют, провела насыщенный август. И хотя в прошлом месяце компания добыла всего 1072 биткоина, что на 9% меньше, чем в июле, показатель оказался в пять раз больше, чем в том же месяце 2022 года.

5 сентября Marathon опубликовала данные о майнинге биткоинов и обновлении оборудования для майнинга за последний месяц. В американском подразделении компании операционный хэшрейт за месяц вырос на 2% и составил 19,1 эксахаш. Общий хэшрейт установленного оборудования вырос на 1% до 23,1 эксахаш. Рост был обусловлен переходом с моделей Bitmain Antminer S19j Pro на более производительные версии S19 XP.

Достигнув целевого показателя роста на внутреннем рынке в 23 эксахаша, Marathon ставит перед собой еще более высокие цели. В планах компании – довести объем производства до 30 эксахаш, при этом два эксахаша будут привлечены с зарубежных предприятий, а еще пять – получены по контрактам с другими компаниями.

«Мы заключили контракты с майнерами, что приведет к увеличению нашей мощности еще на пять эксахаш в будущем. На данный момент мощность в США находится на уровне чуть более 23 эксахаш плюс мощность почти в 2 эксахаша, которую мы получим в ОАЭ, когда полностью закончим работу к концу года. Таким образом, можно будет вести речь о результате на уровне примерно 30, если сложить все значения и прибавить еще 5», – прокомментировал ситуацию Фред Тиль, генеральный директор Marathon.

Кроме того, компания завершает оформление документов для создания нового майнингового центра в Гарден-Сити, штат Техас. Речь идет о дополнении к совместному предприятию в Абу-Даби, добывшему в августе 50 биткоинов.

«Мы стремимся к следующему распределению бизнес-операций: 50% мощности дома и 50% за границей. Также наша цель состоит в том, чтобы мощности в одном регионе или одной стране не превышали 20-25%. Конечно, еще мы хотим диверсифицировать бизнес по разным климатическим зонам», – отметил Тиль.

Фред Тиль объяснил снижение добычи биткоинов в августе сложными погодными условиями, которые установились в Техасе. Необычно высокие температуры привели к временным отключениям, что нейтрализовало успехи, достигнутые в ходе совершенствования производства.

В финансовом отношении Marathon представила хорошие показатели за второй квартал 2023 года. Выручка выросла на 228% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания получила прибыль в размере $23,4 млн за счет продажи 63% добытых за квартал биткоинов для покрытия операционных расходов. При этом Marathon понесла убытки в размере $8,4 млн из-за обесценения цифровых активов.

«Единственный долг, который мы имеем как компания, – это конвертируемые облигации на сумму $746 млн со сроком погашения в декабре 2026 года, процентная ставка по которым составляет 1%. Амортизация по ним не предусмотрена. Конечно же, мы хотим быть уверенными в том, что сможем справиться с этим долгом как за счет денежных средств, так и за счет баланса биткоинов», – сообщил гендиректор компании.

Кроме того, Marathon намерена поддерживать здоровый баланс кэша и ликвидности на случай, если вдруг появится выгодная возможность для приобретения более мелкого игрока. «Удача – это возможность плюс качественная подготовка. Мы хотим всегда быть готовы действовать», – подчеркнул эксперт.

По словам Тиля, компания намерена продолжать расти быстрыми темпами, фокусируясь на увеличении стоимости акционерного капитала. При этом гендиректор Marathon обратил внимание на важность установления подходящих рыночных условий. Если текущая рыночная конъюнктура сохранится и в будущем, лишь единицы продолжат расти, в то время как многие другие компании не смогут себе этого позволить. Главная проблема небольших манеров заключается в острой нехватке капитала, отметил Тиль.

Источники: видео «FULL INTERVIEW With Fred Thiel: CEO of $MARA Marathon Digital!!», TokenPost

Рост на 138% с начала года и падение на 25% за август: что происходит с акциями Palantir

Состояние бизнеса компании Palantir обсудили Пол Габраил и Мо Хуссейн, авторы YouTube-канала «Everything Money».

Август оказался неспокойным для акций Palantir Technologies (PLTR). Похоже, хайп вокруг искусственного интеллекта может приносить не только пользу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    506

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    736

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    669

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    700

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    698

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more