Market Vectors / Financial One

РАКИБ подсчитал потери российской экономики от отсутствия регулирования ICO

РАКИБ подсчитал потери российской экономики от отсутствия регулирования ICO Фото: Сергей Коньков/ТАСС
3170
В качестве базы для подсчетов были выбраны публичные размещения токенов российских проектов, которые прошли в зарубежных юрисдикциях с января по октябрь 2017 года.

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна, возглавляемая советником президента по вопросам развития интернета Германом Клименко (на фото), оценила масштаб потерь российской экономики от отсутствия регулирования ICO в России в 18 млрд рублей. При этом еще 3,5 млрд недосчитался федеральный бюджет в качестве налоговых поступлений.

«Этих денег хватило бы, например, на новые парковки и эвакуаторы в Москве», - написал Герман Клименко в своем Telegram-канале, комментируя результаты исследования.

Оценке подверглись проекты российских резидентов, которые проводили ICO за рубежом в течение января-октября.

РАКИБ была зарегистрирована в Минюсте 13 октября как объединение юрлиц. Ассоциация объединяет экспертов блокчейн-индустрии, криптоинвесторов, майнеров и создателей проектов, использующих технологию распределённых реестров и механизм ICO для развития бизнеса.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил до 1 июля следующего года внести законодательные изменения, касающиеся проведения ICO, а до 20 декабря этого года – представить предложения по созданию при ЦБ специальной «регулятивной песочницы» для криптопроектов.

LavkaLavka может первой оказаться в криптовалютной песочнице ЦБ

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    54

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more

  • Ормузский пролив откроется, но дешевой нефти не будет: почему рынок недооценивает последствия кризиса
    Ксения Малышева 23.06.2026 14:30
    105

    19 июня 2026 года США и Иран подписали соглашение о прекращении войны, предусматривающее открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства. Однако нефтяной рынок не сможет быстро вернуться к прежнему состоянию. Такое мнение в интервью CNBC высказал директор по инвестициям Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг.more

  • Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 г.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 13:24
    165

    В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения КС до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом.more

  • «Группа Позитив»: слабые отгрузки не пошатнули состояние бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.06.2026 12:30
    146

    «Группа Позитив» представила операционные и финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение отгрузок, большинство аналитиков не считают это признаком ухудшения бизнеса. По их мнению, это может быть вызвано высокой базой предыдущего года и традиционно выраженной сезонностью бизнеса компании, когда до 70% годовых продаж приходится на четвертый квартал.more

  • На российском рынке доминируют «медведи», продажи в нефти продолжаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 11:46
    177

    Внешний фон утром вторника можно назвать негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more