Market Vectors / Financial One

РАКИБ подсчитал потери российской экономики от отсутствия регулирования ICO

РАКИБ подсчитал потери российской экономики от отсутствия регулирования ICO Фото: Сергей Коньков/ТАСС
3361
В качестве базы для подсчетов были выбраны публичные размещения токенов российских проектов, которые прошли в зарубежных юрисдикциях с января по октябрь 2017 года.

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна, возглавляемая советником президента по вопросам развития интернета Германом Клименко (на фото), оценила масштаб потерь российской экономики от отсутствия регулирования ICO в России в 18 млрд рублей. При этом еще 3,5 млрд недосчитался федеральный бюджет в качестве налоговых поступлений.

«Этих денег хватило бы, например, на новые парковки и эвакуаторы в Москве», - написал Герман Клименко в своем Telegram-канале, комментируя результаты исследования.

Оценке подверглись проекты российских резидентов, которые проводили ICO за рубежом в течение января-октября.

РАКИБ была зарегистрирована в Минюсте 13 октября как объединение юрлиц. Ассоциация объединяет экспертов блокчейн-индустрии, криптоинвесторов, майнеров и создателей проектов, использующих технологию распределённых реестров и механизм ICO для развития бизнеса.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил до 1 июля следующего года внести законодательные изменения, касающиеся проведения ICO, а до 20 декабря этого года – представить предложения по созданию при ЦБ специальной «регулятивной песочницы» для криптопроектов.

LavkaLavka может первой оказаться в криптовалютной песочнице ЦБ

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    72

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more

  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    120

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    187

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more

  • Рост фондового рынка сдерживается корпоративными новостями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 10:32
    146

    В среду, 9 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается только на 0,09%, по-прежнему находясь чуть выше 2270 пунктов, открытие основных торгов тоже ожидаем на этом же уровне. Теперь следующей целью по индексу является отметка в 2300 пунктов, до которой осталось уже совсем немного, а если индекс поднимется выше этого уровня, там и до 2400 пунктов недалеко. Для входа в недооценённые «голубые фишки» момент в настоящее время благоприятный. more

  • Индекс МосБиржи может перейти в консолидацию над отметкой 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 10:05
    149

    Во вторник российский фондовый рынок попытался продолжить восходящую динамику. Основной рост пришелся на первую половину дня, что позволило индексу МосБиржи в моменте выйти выше 2300 пунктов, однако вечером продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована.more