Market Vectors / Financial One

РАКИБ подсчитал потери российской экономики от отсутствия регулирования ICO

РАКИБ подсчитал потери российской экономики от отсутствия регулирования ICO Фото: Сергей Коньков/ТАСС
3421
В качестве базы для подсчетов были выбраны публичные размещения токенов российских проектов, которые прошли в зарубежных юрисдикциях с января по октябрь 2017 года.

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна, возглавляемая советником президента по вопросам развития интернета Германом Клименко (на фото), оценила масштаб потерь российской экономики от отсутствия регулирования ICO в России в 18 млрд рублей. При этом еще 3,5 млрд недосчитался федеральный бюджет в качестве налоговых поступлений.

«Этих денег хватило бы, например, на новые парковки и эвакуаторы в Москве», - написал Герман Клименко в своем Telegram-канале, комментируя результаты исследования.

Оценке подверглись проекты российских резидентов, которые проводили ICO за рубежом в течение января-октября.

РАКИБ была зарегистрирована в Минюсте 13 октября как объединение юрлиц. Ассоциация объединяет экспертов блокчейн-индустрии, криптоинвесторов, майнеров и создателей проектов, использующих технологию распределённых реестров и механизм ICO для развития бизнеса.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил до 1 июля следующего года внести законодательные изменения, касающиеся проведения ICO, а до 20 декабря этого года – представить предложения по созданию при ЦБ специальной «регулятивной песочницы» для криптопроектов.

LavkaLavka может первой оказаться в криптовалютной песочнице ЦБ

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    50

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    137

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    124

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    172

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more