Lifestyle / Financial One

Пять советов из «Разумного инвестора» Бенджамина Грэма

Пять советов из «Разумного инвестора» Бенджамина Грэма
6168

Книгу «Разумный инвестор» стоит знать и ценить уже только потому, что Уоррен Баффет дал ей высокую оценку и написал предисловие. Бенджамин Грэм и его труды прошли проверку временем и многократно переиздавались, не теряя своей актуальности. 

Главная цель и установка автора отражена в названии, но достичь ее не так просто, поэтому книгу стоит прочесть и по этой причине тоже. Важно, что Грэм стремится быть понятным для непрофессиональных инвесторов.

1. О техническом анализе

Единственный принцип, который характерен практически для всех так называемых «технических подходов», состоит в том, что нужно покупать, потому что цена акции или фондовый рынок в целом растет, или продавать, потому что цены падают. Этот принцип прямо противоположен нормальному пониманию любого иного бизнеса, и вряд ли следование ему может привести к длительному успеху на Уолл-стрит. Проанализировав наш собственный опыт на фондовом рынке и исследования, проводимые в течение 50 лет, мы не нашли ни одного человека, который бы постоянно (или хотя бы сколько-нибудь длительно) зарабатывал прибыль, «колеблясь вместе с линией» рынка.

2. Польза расчетов

О 99 акциях из 100 можно сказать, что при определенной цене они довольно дешевы для покупки, а при другой цене будут настолько дорогими, что их следует продавать. Инвестору необходима привычка сопоставлять цену того, что ему предлагают, со стоимостью того, что он на самом деле получает. В статье, опубликованной много лет назад в одном из журналов, мы советовали читателям покупать акции, как они покупают овощи, а не так, как они покупают духи.

3. Риски

Следует понимать, что риски понести убытки неотделимы от возможности получить прибыль в ходе операций с акциями на фондовом рынке. А потому разумный инвестор обязан учитывать оба этих момента.

4. Спекуляции

На наш, консервативный, взгляд, каждый непрофессионал, который занимается маржинальными операциями, должен отдавать себе отчет в том, что он занимается спекуляцией, и обязанность его брокера состоит в том, чтобы подсказать ему это. И каждый, кто приобретает так называемые «горячие» выпуски акций или же проводит аналогичные операции, также спекулирует. Спекуляция всегда пленительна, и вы можете испытывать огромное удовольствие, уходя в игру с головой. Если хотите попытать счастья на этом поприще, выделите для этого отдельную — чем меньше, тем лучше, — часть своего капитала, и разместите ее на обособленном счете. Никогда не пополняйте денежные средства на этом счете по той простой причине, что рынок растет, а значит, растет и ваша прибыль. (В это время как раз стоит подумать об изъятии денежных средств с вашего спекулятивного счета.) Никогда не смешивайте свои спекулятивные и инвестиционные операции ни на одном счете, ни в своих мыслях.

5. Соотношение акций и облигаций

После краткого рассмотрения основных положений попробуем четко сформулировать основополагающий принцип инвестиционной политики: в любое время следует вкладывать часть средств в операции с облигациями и часть — в акции. Также справедливо, что можно выбирать между соотношением 50:50 (по этим компонентам) и, по желанию, любым другим соотношением, которое варьируется от минимального значения 25% до максимального 75%. 


Книгу можно приобрести по этой ссылке на сайте ЛитРес.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи