Market Vectors / Financial One

Пять нефтяных сестер

Пять нефтяных сестер
2963

Репортер интернет-издания Breakingviews Энди Кричлоу определил, какой глобальной нефтяной компании инвесторы доверяют больше всего. 

В качестве выборки для своего мини-исследования он взял капитализацию пяти «нефтяных сестер» (так называют крупнейшие глобальные нефтяные корпорации, работающие по всему миру) и привел их рыночную капитализацию к 100% на дату 1 января 1990 года.

Дальнейшее изучение вопроса показало, что наиболее стабильной нефтяной компанией в мире является Total, чья капитализация достаточно высоко и долго поддерживается, несмотря на скачки нефти от $10 до $140 и обратно к $30. Среди аутсайдеров – BP plc, которая финансово пострадала после экологической аварии в Мексиканском заливе и серьезного штрафа со стороны регуляторов США.

 


Ведущая американская нефтяная компания Exxon Mobil потеряла преимущество перед Shell, которое у нее было до финансового кризиса 2008 года. Сейчас относительная капитализация компаний практически сравнялась. На четвертом месте находится другая американская компания Shevron.

Также из графика видно, что корреляция капитализация и нефтяных цен на некоторых временных промежутках отсутствует. К примеру, в 90-е годы капитализация росла, однако нефтяные цены находились в диапазоне между $10 и $20.

Россиийские компании в рэнкинг не попали, так как глобально они еще представлены недостаточно широко. Кроме того, у них нет истории публичных биржевых торгов с 1990 года.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    35

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more

  • В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.10.2026 10:10
    63

    Курс рубля остаётся чувствительным к новостному фону. Информация по договорённостям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рублей и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится. Пока рынком двигают скорее спекулятивные настроения. more

  • В понедельник ОФЗ не удалось развить повышательный импульс – внутренние факторы пока складываются не в пользу долгового рынка
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:00
    75

    Итоги торгов в понедельник нивелировали большую часть эмоционального роста выходных – индекс RGBIвернулся к 111 пунктам. Инвесторы пока скептически относятся к прогрессу на геополитическом поле и в ближайшие 2 недели, вероятно, переключатся на внутренние факторы – реализацию амбициозной программы заимствований Минфина на 4 квартал в размере 2,45 трлн руб. и приближающееся заседание ЦБ 23 октября.more

  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    363

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more