Market Vectors / Financial One

Пять нефтяных сестер

Пять нефтяных сестер
2961

Репортер интернет-издания Breakingviews Энди Кричлоу определил, какой глобальной нефтяной компании инвесторы доверяют больше всего. 

В качестве выборки для своего мини-исследования он взял капитализацию пяти «нефтяных сестер» (так называют крупнейшие глобальные нефтяные корпорации, работающие по всему миру) и привел их рыночную капитализацию к 100% на дату 1 января 1990 года.

Дальнейшее изучение вопроса показало, что наиболее стабильной нефтяной компанией в мире является Total, чья капитализация достаточно высоко и долго поддерживается, несмотря на скачки нефти от $10 до $140 и обратно к $30. Среди аутсайдеров – BP plc, которая финансово пострадала после экологической аварии в Мексиканском заливе и серьезного штрафа со стороны регуляторов США.

 


Ведущая американская нефтяная компания Exxon Mobil потеряла преимущество перед Shell, которое у нее было до финансового кризиса 2008 года. Сейчас относительная капитализация компаний практически сравнялась. На четвертом месте находится другая американская компания Shevron.

Также из графика видно, что корреляция капитализация и нефтяных цен на некоторых временных промежутках отсутствует. К примеру, в 90-е годы капитализация росла, однако нефтяные цены находились в диапазоне между $10 и $20.

Россиийские компании в рэнкинг не попали, так как глобально они еще представлены недостаточно широко. Кроме того, у них нет истории публичных биржевых торгов с 1990 года.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    110

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    112

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    113

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    144

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    147

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more