Market Vectors / Financial One

Пять нефтяных сестер

Пять нефтяных сестер
2832

Репортер интернет-издания Breakingviews Энди Кричлоу определил, какой глобальной нефтяной компании инвесторы доверяют больше всего. 

В качестве выборки для своего мини-исследования он взял капитализацию пяти «нефтяных сестер» (так называют крупнейшие глобальные нефтяные корпорации, работающие по всему миру) и привел их рыночную капитализацию к 100% на дату 1 января 1990 года.

Дальнейшее изучение вопроса показало, что наиболее стабильной нефтяной компанией в мире является Total, чья капитализация достаточно высоко и долго поддерживается, несмотря на скачки нефти от $10 до $140 и обратно к $30. Среди аутсайдеров – BP plc, которая финансово пострадала после экологической аварии в Мексиканском заливе и серьезного штрафа со стороны регуляторов США.

 


Ведущая американская нефтяная компания Exxon Mobil потеряла преимущество перед Shell, которое у нее было до финансового кризиса 2008 года. Сейчас относительная капитализация компаний практически сравнялась. На четвертом месте находится другая американская компания Shevron.

Также из графика видно, что корреляция капитализация и нефтяных цен на некоторых временных промежутках отсутствует. К примеру, в 90-е годы капитализация росла, однако нефтяные цены находились в диапазоне между $10 и $20.

Россиийские компании в рэнкинг не попали, так как глобально они еще представлены недостаточно широко. Кроме того, у них нет истории публичных биржевых торгов с 1990 года.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка М.видео продолжает расти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:45
    31

    Акции М.видео в ходе торгов 7 сентября теряют в цене на 0,97%, корректируясь до 45,8 руб. на фоне умеренно негативной динамики российского фондового рынка в целом.more

  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    51

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more

  • Рынки завершили разнонаправленно волатильные торги прошлой недели
    Аналитики ФГ «Финам» 07.09.2026 17:16
    60

    Мировые фондовые индексы не показали единой динамики на прошлой неделе, при этом торги проходили довольно волатильно. В середине недели заметную поддержку рынкам оказали довольно «голубиные» комментарии ряда представителей ФРС, заявивших, что инфляция в Штатах хоть и медленно, но движется к целевому показателю в 2%, и, если последующие статданные подтвердят дальнейшее ослабление инфляционного давления в стране, ужесточения монетарной политики может и не понадобиться. more

  • Рынок драгметаллов показывает смешанную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:03
    56

    Цены драгоценных металлов показывают смешанную динамику на дневных торгах 7 сентября. Золото просело на 0,46%, до $4457 за тройскую унцию, продолжая снижаться уже третий торговый день подряд. Серебро тоже упало в цене – на 0,36%, до $66,51 за унцию. А платина и палладий, динамика цен на которые часто не совпадает с динамикой цен других драгметаллов, наоборот, растут – на 0,06% и 0,36%, соответственно. Долларовый индекс DXY понизился на 0,25% до 98,93 пункта, провалившись ниже 99 пунктов, причём за прошлую торговую неделю индекс потерял более 0,3%.more

  • Morgan Stanley: три политических фактора, которые могут повлиять на настроения инвесторов этой осенью
    Ксения Малышева 07.09.2026 16:30
    126

    Осенью на рынки могут повлиять несколько политических решений и событий. Ключевыми факторами выступают промежуточные выборы в США, растущее сопротивление политиков и местных сообществ строительству дата-центров, а также предстоящий саммит США и Китая.more