Market Vectors / Financial One

Что важного обсудили Путин и Трамп, интересен ли населению доллар – дайджест Fomag.ru

7857

На что обратить внимание?

• Кремль сообщил, что подготовка двусторонней встречи президентов РФ и США начнется очень быстро.

«Предстоит проработать детали. Условились главы государств вчера в ходе телефонного разговора, что они и сами продолжат контакты, ориентируясь на отдельную встречу, и также договорились, что немедленно будут даны поручения соответствующим помощникам с тем, чтобы те начали соответствующую работу. Теперь работа быстро будет начата, нужно будет дождаться наработок – в каком месте, в какие сроки (состоится встреча)», – сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп в ходе разговора в среду, помимо основных тем, обсуждали энергетический сектор, при этом вопрос снятия санкций не поднимался.

Путин и Трамп договорились в среду о немедленном начале переговоров о прекращении конфликта в Украине. Их телефонный разговор привел к резкому росту рублевых активов в ожидании смягчения санкций.

«Нет, вчера эта тема не поднималась. И вы знаете наше отношение к санкциям, мы считаем их незаконными, нарушающими все торговые правила. Конечно, Россия против этих санкций, но пока эта тема не поднималась», – сказал Песков.

Российский фондовый рынок, активно растущий со вчерашнего вечера на фоне телефонного разговора лидеров РФ и США, может продолжить рост и исключить дисконты из оценки активов и акций, связанные с рисками геополитики, считают опрошенные ТАСС эксперты. При этом рынок, по мнению экспертов, всегда смотрит вперед и сейчас может закладывать перспективы заключения мирных соглашений.

Телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может способствовать усилению позитивной оценки российским бизнесом условий внешнеэкономической деятельности. Такое мнение высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на Международном форуме Недели российского бизнеса.

• Последние санкции США против российской нефтяной отрасли пока преимущественно не оказали влияние на объем поставок нефти из России. Такая оценка содержится в февральском отчете Международного энергетического агентства.

«Последние санкции США против России и Ирана взбудоражили рынки в начале года, но им еще только предстоит значительно повлиять на мировое предложение нефти, – говорится в отчете. – Иранский экспорт нефти лишь незначительно снизился, в то время как поставки из России пока остаются в основном незатронутыми»

Экспорт российской нефти в январе вырос на 100 тысяч баррелей в сутки (б/с) к декабрю, до 4,6 млн б/с, поставки нефтепродуктов снизились на 100 тысяч б/с, до 2,8 млн б/с, следует из февральского отчета Международного энергетического агентства (МЭА). Доходы от всего нефтяного экспорта увеличились на $0,9 млрд, до 15,8 млрд, за счет более высоких цен.

• Около 7,7 тысяч ипотечных сделок заключено на рынке первичной и вторичной недвижимости Москвы в январе 2025 года, что на 2,6% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

• Ажиотажа вокруг обмена валют не наблюдается на фоне укрепления рубля на межбанковском рынке, сообщил ТАСС вице-президент Газпромбанка, начальник департамента инвестиционно-страховых продуктов Артем Зотов через пресс-службу банка.

«Безусловно, любая повышенная волатильность на рынке увеличивает активность клиентов. Но ажиотажа среди клиентов сейчас не наблюдается», – сказал банкир.


• Восстановительные работы на подводном кабеле в Балтийском море «Ростелекома» завершены, сообщили ТАСС в госкомпании. Причиной его повреждения могло стать воздействие якорем иностранного судна.

• Сотовый оператор «Мегафон» повысил стоимость ряда своих тарифов для абонентов на 20%. Соответствующие уведомления о повышении стоимости получили абоненты оператора.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет анализ экономической обоснованности повышения тарифов абонентам со стороны сотового оператора «Мегафон». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

• СПБ биржа увеличит количество российских ценных бумаг, доступных инвесторам для заключения сделок в утреннюю дополнительную сессию, в том числе по субботам и воскресеньям, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте СПБ биржи.

«СПБ биржа с 14 февраля 2025 года добавит на торги 22 российские ценные бумаги, которые будут доступны инвесторам для заключения сделок в утреннюю дополнительную сессию, в том числе по субботам и воскресеньям. Всего на торгах в утреннюю дополнительную сессию будет доступно 38 российских ценных бумаг», – говорится в сообщении площадки.
• Центральный университет Т-банка в ближайшее время откроет новый кампус в историческом здании Центрального телеграфа в центре Москвы. Здание на Тверской улице приобретено у девелоперской компании Vos`hod, сообщает пресс-служба Центрального университета.

Андрей Верников про разговор Трампа и Путина

Своими наблюдениями о текущих тенденциях и перспективах дальнейшего развития рынка поделился независимый финансовый эксперт Андрей Верников.

Инвесторы придерживаются различных стратегий, что приводит к противоположным действиям. Одни совершают покупки, другие фиксируют прибыль, отмечает Андрей Верников. При этом оба подхода могут быть оправданы в рамках системного анализа. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    29

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    87

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more

  • Финансы человеческим языком: как рынку сохранить доверие клиентов
    Яна Кудрявцева 08.09.2026 19:00
    102

    Клиент может годами пользоваться услугами одной компании и за несколько минут решить, что больше не хочет иметь с ней дела. Причина может быть простой: иногда хватает непонятного условия, долгого разговора с поддержкой или ответа в стиле: «Надо было внимательнее читать договор».more

  • Рубль замер в ожидании решения ЦБ по ставке
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 18:52
    106

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 86,6. В четверг и в пятницу на прошлой неделе произошла небольшая коррекция курса доллара, однако в начале текущей недели рост USD возобновился. Итого, за полную прошлую неделю изменения на валютном рынке получились минимальными, несмотря на то что в моменте USD практически тестировал отметку 87,5 руб. С начала текущей недели рост составляет почти 0,9%. Средний курс USD в текущем году складывается на уровне 77,85.more

  • Курс рубля быстро возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 18:33
    108

    Рубль открылся вниз к юаню, который немного не дошел до уровня 13 руб. Однако вскоре российская валюта стала активно возвращать утраченные позиции и вышла в хороший плюс.more