Market Vectors / Financial One

Что важного обсудили Путин и Трамп, интересен ли населению доллар – дайджест Fomag.ru

7708

На что обратить внимание?

• Кремль сообщил, что подготовка двусторонней встречи президентов РФ и США начнется очень быстро.

«Предстоит проработать детали. Условились главы государств вчера в ходе телефонного разговора, что они и сами продолжат контакты, ориентируясь на отдельную встречу, и также договорились, что немедленно будут даны поручения соответствующим помощникам с тем, чтобы те начали соответствующую работу. Теперь работа быстро будет начата, нужно будет дождаться наработок – в каком месте, в какие сроки (состоится встреча)», – сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп в ходе разговора в среду, помимо основных тем, обсуждали энергетический сектор, при этом вопрос снятия санкций не поднимался.

Путин и Трамп договорились в среду о немедленном начале переговоров о прекращении конфликта в Украине. Их телефонный разговор привел к резкому росту рублевых активов в ожидании смягчения санкций.

«Нет, вчера эта тема не поднималась. И вы знаете наше отношение к санкциям, мы считаем их незаконными, нарушающими все торговые правила. Конечно, Россия против этих санкций, но пока эта тема не поднималась», – сказал Песков.

Российский фондовый рынок, активно растущий со вчерашнего вечера на фоне телефонного разговора лидеров РФ и США, может продолжить рост и исключить дисконты из оценки активов и акций, связанные с рисками геополитики, считают опрошенные ТАСС эксперты. При этом рынок, по мнению экспертов, всегда смотрит вперед и сейчас может закладывать перспективы заключения мирных соглашений.

Телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может способствовать усилению позитивной оценки российским бизнесом условий внешнеэкономической деятельности. Такое мнение высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на Международном форуме Недели российского бизнеса.

• Последние санкции США против российской нефтяной отрасли пока преимущественно не оказали влияние на объем поставок нефти из России. Такая оценка содержится в февральском отчете Международного энергетического агентства.

«Последние санкции США против России и Ирана взбудоражили рынки в начале года, но им еще только предстоит значительно повлиять на мировое предложение нефти, – говорится в отчете. – Иранский экспорт нефти лишь незначительно снизился, в то время как поставки из России пока остаются в основном незатронутыми»

Экспорт российской нефти в январе вырос на 100 тысяч баррелей в сутки (б/с) к декабрю, до 4,6 млн б/с, поставки нефтепродуктов снизились на 100 тысяч б/с, до 2,8 млн б/с, следует из февральского отчета Международного энергетического агентства (МЭА). Доходы от всего нефтяного экспорта увеличились на $0,9 млрд, до 15,8 млрд, за счет более высоких цен.

• Около 7,7 тысяч ипотечных сделок заключено на рынке первичной и вторичной недвижимости Москвы в январе 2025 года, что на 2,6% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

• Ажиотажа вокруг обмена валют не наблюдается на фоне укрепления рубля на межбанковском рынке, сообщил ТАСС вице-президент Газпромбанка, начальник департамента инвестиционно-страховых продуктов Артем Зотов через пресс-службу банка.

«Безусловно, любая повышенная волатильность на рынке увеличивает активность клиентов. Но ажиотажа среди клиентов сейчас не наблюдается», – сказал банкир.


• Восстановительные работы на подводном кабеле в Балтийском море «Ростелекома» завершены, сообщили ТАСС в госкомпании. Причиной его повреждения могло стать воздействие якорем иностранного судна.

• Сотовый оператор «Мегафон» повысил стоимость ряда своих тарифов для абонентов на 20%. Соответствующие уведомления о повышении стоимости получили абоненты оператора.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет анализ экономической обоснованности повышения тарифов абонентам со стороны сотового оператора «Мегафон». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

• СПБ биржа увеличит количество российских ценных бумаг, доступных инвесторам для заключения сделок в утреннюю дополнительную сессию, в том числе по субботам и воскресеньям, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте СПБ биржи.

«СПБ биржа с 14 февраля 2025 года добавит на торги 22 российские ценные бумаги, которые будут доступны инвесторам для заключения сделок в утреннюю дополнительную сессию, в том числе по субботам и воскресеньям. Всего на торгах в утреннюю дополнительную сессию будет доступно 38 российских ценных бумаг», – говорится в сообщении площадки.
• Центральный университет Т-банка в ближайшее время откроет новый кампус в историческом здании Центрального телеграфа в центре Москвы. Здание на Тверской улице приобретено у девелоперской компании Vos`hod, сообщает пресс-служба Центрального университета.

Андрей Верников про разговор Трампа и Путина

Своими наблюдениями о текущих тенденциях и перспективах дальнейшего развития рынка поделился независимый финансовый эксперт Андрей Верников.

Инвесторы придерживаются различных стратегий, что приводит к противоположным действиям. Одни совершают покупки, другие фиксируют прибыль, отмечает Андрей Верников. При этом оба подхода могут быть оправданы в рамках системного анализа. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Маркетплейсы в России входят в период более сдержанного роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:19
    60

    Темпы роста крупнейших маркетплейсов в России замедляются. По данным «Коммерсанта», совокупная доля Wildberries и Ozon на рынке онлайн-торговли в 2026 году может вырасти только на 5 п.п. против 11 п.п. в 2025 году и 9 п.п. в 2024 году.more

  • Мировые рынки балансируют между геополитическими рисками и надеждами на деэскаляцию
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 27.04.2026 12:58
    71

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,8% до 7165,08 п. Nasdaq Composite вырос на 1,63% до 24 836,60 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,16% до 49 230,71 п. Фьючерсы на основные американские индексы показывают незначительное снижение. Напряжение усилилось после того, как иранские силы задержали два контейнерных судна вблизи пролива. Это сразу отразилось на нефтяных котировках: цены на нефть выросли примерно на 2%, поскольку рынок закладывает риск перебоев в поставках. more

  • Газовый сектор: рост цен на фоне геополитических рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.04.2026 12:30
    111

    Мировой газовый рынок в 2026 году формируется под влиянием сразу нескольких факторов: геополитических рисков, перебоев поставок и изменения структуры спроса. С одной стороны, ограничение предложения и нестабильность логистики поддерживают цены, с другой – усиливается конкуренция между ключевыми поставщиками, прежде всего США, Катаром и Россией, что формирует сложную и неоднозначную среду для российских газовых компаний.more

  • «Ястребиная» риторика ЦБ на пресс-конференции придавила котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.04.2026 11:27
    133

    Ставка ЦБ была снижена на 50 б.п., до 14,5% при сохранении умеренно-мягкого сигнала, что совпало с консенсус-прогнозом на рынке. Однако регулятор повысил прогноз средней ключевой ставки на 2026 год до 14-14,5% с 13,5-14,5% и на 2027 год до 8-10% с 8-9%, сигнализируя о некотором вероятном повышении траектории ключевой ставки в перспективе 2-х лет. Кроме того, комментарии по итогам пресс-конференции явно были «ястребиные» - признаков переохлаждения экономики нет, проинфляционные риски высоки (конфликт на Ближнем Востоке, бюджетный фактор), в результате чего сценарий снижения «ключа» на 100 б.п. даже не рассматривался.more

  • Ждём сохранения курса в середине диапазона 10,8-11,3 руб. за юань, при повышенной волатильности
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.04.2026 10:59
    152

    Вторая половина минувшей недели ознаменовалась ростом курсовой волатильности, на фоне повышения активности на валютном рынке, спровоцированного конкретизацией сроков возобновления покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила (7 мая). Покупатели валюты стремились зафиксировать стоимость иностранной валюты, в ожидании ослабления рубля, экспортёры при этом активизировали продажи в рамках подготовки к уплате налогов, граничный срок которой наступает завтра (28 апреля).more