Market Vectors / Financial One

Путин рассказал о причинах продажи «Башнефти» компании «Роснефть»

Путин рассказал о причинах продажи «Башнефти» компании «Роснефть» kremlin.ru
1854

Президент России Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» признался, что решение правительства продать контрольный пакет «Башнефти» компании «Роснефть» его удивило. В то же время он объяснил, почему это было сделано. 

По его словам, «Роснефть», строго говоря, не является госкомпанией. Несмотря на то, что контрольный пакет в ней принадлежит государству, среди акционеров есть и иностранная компания BP. Кроме того, «Роснефть» предложила самую высокую цену – 330 млрд рублей. 

Это «несколько выше», чем оценки независимых экспертов, «т.е. она предложила цену выше рынка», - отметил президент. Бюджет от такого решения только выиграет. При приобретении контрольного пакета «Башнефти» с последующей продажей 19,5% самой «Роснефти», стоимость акций последней вырастет и «наступит так называемый синергетический эффект». 

Акции самой «Роснефти» будут предлагаться инвесторам, включая иностранных. «Мы говорим, что сама «Роснефть» в значительной мере, в значительном объеме подлежит приватизации, причем частным, и мы не исключаем иностранных инвесторов», - подчеркнул Путин. 

Так же президент отметил, что правительству небезразлична позиция руководства Башкирии, которое обратилось с просьбой сохранить их влияние на управление их пакетом (25%). Президент заявил, что известно о предложениях со стороны и других компаний, например «ЛУКОЙЛа». 

«Они работают эффективно, и они вполне достойны, чтобы приобрести пакет «Башнефти». Но приобрести и «Башнефть», и 19,5% «Роснефти», я думаю, это для них маловероятно», - объяснил президент.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк выступает консультантом по сделке и полностью поддерживает решение правительства, так как у всех должны быть равные рыночные условия.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи