Market Vectors / Financial One

Путин проведет официальную церемонию с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, «Газпром» возобновляет поставки газа по трубопроводу «Сила Сибири» – дайджест Fomag.ru

Путин проведет официальную церемонию с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, «Газпром» возобновляет поставки газа по трубопроводу «Сила Сибири» – дайджест Fomag.ru
5529

О чем нужно знать?  

• «Газпром» сегодня возобновляет поставки российского газа по трубопроводу «Сила Сибири» в Китай после завершения плановых профилактических работ, сообщает ТАСС.

Ремонт на газопроводе прошел в период с 22 по 29 сентября.

В соответствии с договором между «Газпромом» и китайской компанией CNPC профилактика оборудования и систем «Силы Сибири» осуществляется весной и осенью каждого года. 

Министры энергетики 27 стран Евросоюза на экстренном заседании в пятницу попытаются согласовать меры по снижению цен на энергоносители, в том числе возможное введение потолка цен на российский газ, передает ТАСС.  

Кроме того, министры энергетики обсудят диверсию на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». 

Россия признала независимость Херсонской и Запорожской областей, следует из указов президента России Владимира Путина, опубликованных в пятницу на официальном портале правовой информации. 

Самолет с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей прилетел в Москву 28 сентября вечером. Ранее все они обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой принять их регионы в состав России. Церемония подписания соответствующих договоров состоится в пятницу 30 сентября в 15.00 в Большом Кремлевском дворце, сообщает «Интерфакс».  

• Сенат США большинством голосов одобрил законопроект о продолжении финансирования американского правительства до 16 декабря, который включает $12,4 млрд дополнительной помощи Украинепишет «Интерфакс».

Документ должен быть принят Палатой представителей, а затем направлен на подпись президенту Джо Байдену. 

Как пишет издание The Hill, ожидается, что Палата представителей примет его в кратчайшие сроки. 

• Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что не будет гадать, кто несет ответственность за ЧП на нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Соответствующее заявление он сделал, выступая в четверг на пресс-конференции в штате Гавайи. Трансляция велась в «Твиттере» американского оборонного ведомства, сообщает ТАСС.  

«Что касается атак или урона, нанесенного газопроводу, то на данный момент есть множество гипотез, но, откровенно говоря, до полного завершения расследования никто не сможет наверняка сказать, что произошло», – указал Остин. Он отметил, что в среду обсудил ЧП со своим датским коллегой. «Пока мы не получим весь объем информации, чтобы провести дальнейший анализ, мы не будем гадать, кто может нести ответственность», – указал шеф Пентагона. 

27 сентября компания Nord Stream AG сообщила о «беспрецедентных разрушениях», произошедших за день до этого «на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». 

• Золото продают по $1 675 за унцию, серебро – по $18,9 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 464 при общей капитализации порядка $373 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 57,3 рубля, за евро дают 55,8 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $88,4 за баррель, а марки WTI – по $81,4 за бочку. 

Останутся ли у компаний деньги на дивиденды после дополнительных налогов

Как обстоят дела у российских эмитентов и стоит ли рассчитывать на дивиденды рассказал Сергей Голенищев, старший персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На прошлой неделе была утверждена новая бюджетная программа на 2023-2025 годы. Бюджет формируется явно дефицитный. В 2023 году он составит порядка 2% ВВП (примерно 3 трлн рублей). Понимая это, правительство решило заблаговременно начать повышать налоги на те отрасли, которые сейчас являются бенефициарами текущей ценовой конъюнктуры.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    556

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    549

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    866

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    888

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    990

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more