Market Vectors / Financial One

Путин проведет официальную церемонию с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, «Газпром» возобновляет поставки газа по трубопроводу «Сила Сибири» – дайджест Fomag.ru

Путин проведет официальную церемонию с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, «Газпром» возобновляет поставки газа по трубопроводу «Сила Сибири» – дайджест Fomag.ru
5463

О чем нужно знать?  

• «Газпром» сегодня возобновляет поставки российского газа по трубопроводу «Сила Сибири» в Китай после завершения плановых профилактических работ, сообщает ТАСС.

Ремонт на газопроводе прошел в период с 22 по 29 сентября.

В соответствии с договором между «Газпромом» и китайской компанией CNPC профилактика оборудования и систем «Силы Сибири» осуществляется весной и осенью каждого года. 

Министры энергетики 27 стран Евросоюза на экстренном заседании в пятницу попытаются согласовать меры по снижению цен на энергоносители, в том числе возможное введение потолка цен на российский газ, передает ТАСС.  

Кроме того, министры энергетики обсудят диверсию на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». 

Россия признала независимость Херсонской и Запорожской областей, следует из указов президента России Владимира Путина, опубликованных в пятницу на официальном портале правовой информации. 

Самолет с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей прилетел в Москву 28 сентября вечером. Ранее все они обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой принять их регионы в состав России. Церемония подписания соответствующих договоров состоится в пятницу 30 сентября в 15.00 в Большом Кремлевском дворце, сообщает «Интерфакс».  

• Сенат США большинством голосов одобрил законопроект о продолжении финансирования американского правительства до 16 декабря, который включает $12,4 млрд дополнительной помощи Украинепишет «Интерфакс».

Документ должен быть принят Палатой представителей, а затем направлен на подпись президенту Джо Байдену. 

Как пишет издание The Hill, ожидается, что Палата представителей примет его в кратчайшие сроки. 

• Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что не будет гадать, кто несет ответственность за ЧП на нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Соответствующее заявление он сделал, выступая в четверг на пресс-конференции в штате Гавайи. Трансляция велась в «Твиттере» американского оборонного ведомства, сообщает ТАСС.  

«Что касается атак или урона, нанесенного газопроводу, то на данный момент есть множество гипотез, но, откровенно говоря, до полного завершения расследования никто не сможет наверняка сказать, что произошло», – указал Остин. Он отметил, что в среду обсудил ЧП со своим датским коллегой. «Пока мы не получим весь объем информации, чтобы провести дальнейший анализ, мы не будем гадать, кто может нести ответственность», – указал шеф Пентагона. 

27 сентября компания Nord Stream AG сообщила о «беспрецедентных разрушениях», произошедших за день до этого «на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». 

• Золото продают по $1 675 за унцию, серебро – по $18,9 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 464 при общей капитализации порядка $373 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 57,3 рубля, за евро дают 55,8 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $88,4 за баррель, а марки WTI – по $81,4 за бочку. 

Останутся ли у компаний деньги на дивиденды после дополнительных налогов

Как обстоят дела у российских эмитентов и стоит ли рассчитывать на дивиденды рассказал Сергей Голенищев, старший персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На прошлой неделе была утверждена новая бюджетная программа на 2023-2025 годы. Бюджет формируется явно дефицитный. В 2023 году он составит порядка 2% ВВП (примерно 3 трлн рублей). Понимая это, правительство решило заблаговременно начать повышать налоги на те отрасли, которые сейчас являются бенефициарами текущей ценовой конъюнктуры.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    253

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    254

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    255

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    326

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    309

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more