Market Vectors / Financial One

Путин про арест Улюкаева и «Роснефть», конкурент Обамы на выборах 2012 года может стать госсекретарем США: дайджест FO

Путин про арест Улюкаева и «Роснефть», конкурент Обамы на выборах 2012 года может стать госсекретарем США: дайджест FO kremlin.ru
2530
Важные новости для начала торгов.

• Арест бывшего министра Минэкономразвития Алексея Улюкаева никак не повлияет на сделку по приобретению «Башнефти» «Роснефтью», заявил в воскресенье президент России Владимир Путин журналистам на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС. «Что касается сделки по «Башнефти», то никак не может повлиять это печальное событие (арест Улюкаева) на сделку «Роснефти» по приобретению пакета «Башнефти». Более того, мы рассчитываем на то, что синергетический эффект будет значительным», - приводятся слова главы государства на kremlin.ru. 

Президент России объяснил, как планируется организовать приватизацию. «Ведь когда мы высказывали сомнения по поводу целесообразности приобретения «Башнефти» «Роснефтью», мы говорили о том, что контрольный пакет в «Роснефти» принадлежит государству. Но это, кстати говоря, негосударственная компания. Значительный пакет, 19,5%, по‑моему, принадлежит иностранному участнику – British Petroleum. А вот следующий шаг, приватизация самой «Роснефти», – это прямая приватизация госсобственности. Поэтому мы в этом смысле никак не отказываемся от своих первоначальных планов по приватизационным сделкам. Разумеется, и правительство, и менеджмент «Роснефти» будут работать над реализацией второго шага этого плана, то есть над продажей пакета самой «Роснефти»», - сказал Путин. 

• Президент России ответил на вопрос относительно сроков назначения нового министра экономического развития. «Надеюсь, скоро. Кандидаты, конечно, есть, их несколько. Мы с председателем правительства только что об этом говорили, с некоторыми другими членами правительства. Как минимум три-четыре кандидата есть. Я сейчас вернусь, мы окончательно с этим разберемся и поставим точку», - объяснил Путин, добавив, что никак не меняет после ареста Улюкаева своего отношения к правительству в целом.

• Митт Ромни, который на выборах 2012 года боролся за президентское кресло с Бараком Обамой и в 2016 году критиковал Дональда Трампа в ходе его предвыборной кампании, рассматривается в качестве нового госсекретаря США, о планах избранного президента Америки рассказал будущий вице-президент Майк Пенс. «У них (Трампа и Ромни) была хорошая встреча (в субботу). Это была теплая и содержательная беседа, и я знаю, что его кандидатура активно рассматривается на пост госсекретаря», - заявил Ромни в интервью Fox News. 

• Структуры госкорпорации «Ростех» и АФК «Система» планируют создать новый холдинг, в который могут войти Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), «Росэлектроника», «Радиотехнические изделия» (РТИ) и «Микрофон», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке микроэлектроники. Как стало известно изданию, слияние компаний будет обсуждаться на этой неделе. Конкретные параметры сделки пока неизвестны, но она, как утверждает источник, интересна всем ее участникам. 

• По состоянию на 8.05 мск цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь сорта Brent поднялась в цене на 1,39% до $47,51 за баррель, а WTI - на 1,4% до $47,01 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    333

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    392

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    409

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    408

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    396

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more