Market Vectors / Financial One

Путин поздравил Си Цзиньпиня с переизбранием, «Русал» подал в Высокий суд в Лондоне иск против Потанина – дайджест Fomag.ru

Путин поздравил Си Цзиньпиня с переизбранием, «Русал» подал в Высокий суд в Лондоне иск против Потанина – дайджест Fomag.ru
5145

Интересные новости для начала торгов.

СПБ биржа предоставит инвесторам возможность продать заблокированные иностранные бумаги с 31 октября 2022 года.

Это будет возможно благодаря тому, что СПБ биржа договорилась с иностранным инвестором. Теперь у ценных бумаг, которые будут переведены на торговые разделы, сменится цепочка учета прав: она не будет включать НРД.

Площадка отметила, что процедура «произойдет автоматически без возникновения каких-либо дополнительных издержек, никаких дополнительных действий от инвесторов не потребуется», пишет РБК.

Президент России Владимир Путин направил генеральному секретарю Компартии Китая Си Цзиньпину поздравительную телеграмму в связи с избранием его на это пост на третий срок, сообщают РИА Новости.

Китай совместно с другими государствами будет продвигать ценности мира, справедливости, демократии и свободы, сказал председатель КНР, генеральный секретарь Компартии Китая Си Цзиньпин в ходе выступления на встрече с журналистами в Доме народных собраний в Пекине по итогам первого пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая 20-го созыва.

«Мы будем вместе со всем остальным миром развивать такие ценности, как мир, развитие, справедливость, правда, демократия и свобода. Будем отстаивать мир во всем мире, способствовать мировому развитию, продолжать создавать сообщество единой судьбы человечества», – передает его слова «Прайм».

Минфин России не планирует полностью отказаться от привязки к доллару на биржевые товары, однако для налогообложения для них происходит перерасчет цены в рубли, сообщил министр Антон Силуанов в интервью РБК.

«Вы абсолютно правы, мы к этому идем… Но совсем обойтись без доллара вряд ли получится. Товары нашего экспорта, как правило, биржевые, и их мировые котировки выражены в долларах. Поэтому для налогообложения мы вынуждены пересчитывать долларовые цены в рубли», - сказал Силуанов, отвечая на вопрос о том, планируется ли отказ от привязки в доллару в расчете налогов, в частности, в формуле НДПИ на нефть.

Федеральная резервная система на заседании 1-2 ноября снова повысит базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов, а затем, вероятно, будет обсуждать, как донести до рынка, что темпы подъема в декабре будут снижены, и стоит ли это делать, пишет The Wall Street Journal.

«Мы будем очень серьезно обсуждать темпы ужесточения политики на нашем следующем заседании», – заявил ранее в октябре член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер.

Некоторые из руководителей Федрезерва уже дали понять, что хотели бы замедлить подъем ставки в скором времени и полностью остановиться в следующем году, чтобы иметь возможность оценить последствия уже сделанных шагов для экономики и избежать риска провоцирования ненужного спада в экономике, пишет «Интерфакс».

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост лидера правящей Консервативной партии и главы правительства после отставки Лиз Трасс.

«Я думаю, что у меня хорошие шансы привести Консервативную партию к победе на всеобщих выборах в 2024 году, – говорится в опубликованном в воскресенье вечером заявлении Джонсона. – Есть большая вероятность, что я был бы успешен на партийных выборах среди членов Консервативной партии и что я мог бы вернуться на Даунинг-стрит в пятницу 28 октября. Но в течение последних дней я, к сожалению, пришел к выводу, что это просто будет неправильно».

Джонсон также подчеркнул, что ему удалось получить поддержку 102 депутатов-консерваторов, в связи с чем он формально имел возможность выставить свою кандидатуру на пост премьера, пишет ТАСС.

«Русал» подал в Высокий суд в Лондоне иск против бизнесмена Владимира Потанина и Whiteleave Holdings Limited, сообщает компания.

Претензии связаны с неисполнением Потаниным своих обязанностей управляющего партнера в ПАО ГМК «Норильский никель», в результате «Норникель» утратил ряд активов, а его акционеры понесли убытки.

«Русал» считает, что главой «Норникеля» должен стать независимый руководитель, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями. Также компания настаивает на возмещении убытков, нанесенных деятельностью Потанина, и на реализации других средств защиты своих прав. Размер убытков должен определить суд», – говорится в сообщении, пишет РБК.

• Внешнеполитические ведомства Великобритании, США и Франции не считают обоснованными предупреждения российской стороны о возможности применения Киевом так называемой грязной бомбы. Об этом говорится в совместном заявлении трех стран, распространенном в воскресенье Госдепартаментом, сообщает ТАСС.

• Новая торговая неделя на Гонконгской фондовой бирже началась в понедельник с крупного падения котировок. Менее чем за час с момента начала утренних операций индекс Hang Seng упал на 767 пунктов (4,73%), до отметки 15 444. Об этом свидетельствуют данные площадки.

На открытии сессии этот показатель потерял 1,95% и затем стремительно продолжил падение. В итоге биржевой индикатор опустился до самого низкого значения за последние 13,5 года.

Наибольшие потери несут держатели активов, связанных с высокотехнологичным сектором. На 6,7% подешевели ценные бумаги китайского гиганта интернет-торговли Alibaba. На 6% ухудшились позиции корпорации Tencent – одного из лидеров в сфере телекоммуникаций и разработки онлайн-игр.

Эксперты пока воздерживаются от объяснений возможной причины обвала и того, может ли он как-то быть связан с перестановками в высших эшелонах партийной власти в Китае, пишет ТАСС.

Цены на нефть опускаются в понедельник, несмотря на рост спроса на энергоресурсы в Китае.

Давление на рынок продолжают оказывать укрепление доллара, а также опасения относительно спада в мировой экономике в результате быстрого ужесточения денежно-кредитной политики мировыми центробанками, отмечает агентство Bloomberg.

Темпы увеличения китайского экспорта в сентябре замедлились до 5,7% с 7,1% в августе, рост импорта составил 0,3%, как и месяцем ранее.

Импорт нефти Китаем при этом увеличился до 9,83 млн баррелей в сутки, максимума с мая, свидетельствуют подсчеты Bloomberg, основанные на данных Главного таможенного управления КНР, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $92,63 за баррель, а марки WTI – по $84,27 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,40 рублей, за евро дают 60,31 рубля.

• Золото продают по $1 660 за унцию, серебро – по $19,31 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 327 при общей капитализации порядка $370,93 млрд, по данным Coinmarketcap.

Топ-3 активов для защиты от инфляции от Роберта Кийосаки

Банк Англии недавно приобрел гособлигации Великобритании на £19,3 млрд, чтобы предотвратить крах пенсионной индустрии страны.

По мнению автора книги «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, это прямой сигнал к приобретению трех конкретных альтернативных активов.

«Шаг Банка Англии означает необходимость покупать больше GSBC», – написал он в недавнем твите, имея в виду золото, серебро и биткоин.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    268

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    280

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    294

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    291

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    282

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more