Market Vectors / Financial One

Путин пока не видит оснований для заката эры углеводородов

Путин пока не видит оснований для заката эры углеводородов kremlin.ru
2216

Спрос на возобновляемые источники энергии растет по сравнению с энергией из традиционных источников, но параллельно продолжает расти потребление нефти и газа, заявил президент России Владимир Путин, выступая на Мировом энергетическом конгрессе в Стамбуле.

«Спрос на традиционные энергоресурсы поддерживается не только автомобилизацией и электрификацией таких огромный стран и экономик, как Китай, Индия, некоторых других государств, но и продолжающимся проникновением продукции нефти и газохимии в самые разные сферы жизни человека, в промышленные процессы», - объяснил президент.

Он также назвал в качестве драйвера роста потребления газа «масштабный рост производства сжиженного газа». Путин сослался на прогнозы, согласно которым «уже через 10 лет объемы торговли сжиженным природным газом превысят традиционные поставки газа по трубопроводным системам».

Президент признает, что генеральный путь развития заключается в настоящее время в движении в сторону «зеленой» энергетики.

В качестве общей задачи для всех Путин назвал «доступ всех людей в мире к современным источникам энергии». В настоящее время эту задачу предстоит решить еще для «без малого двух миллиардов людей».

Через 20-30 лет мир, по данным Международного энергетического агентства, останется углеводородным, приводит довод в подкрепление своей позиции российский президент.

Избыток предложения углеводородов он объясняет появлением беспрецедентного потока инвестиций в условиях высоких цен на нефть.

«Нет сомнения, что нехватка финансирования приведет к дефициту углеводородов, а также к скачкам цен, которые больно ударят и по производителям, и по потребителям. Считаем, что заморозка и даже сокращение добычи нефти является единственно правильным решением в сложившейся ситуации для сохранения устойчивости всей мировой энергетики. Россия готова присоединиться к соглашениям о заморозке добычи нефти и призывает присоединиться к ним и другие страны», - заявил Путин.

Он считает, что «недопустимы попытки сдерживать развитие энергетической отрасли в угоду каких бы то ни было политических амбиций отдельных стран». «Имею в виду использование односторонних санкций, необоснованных ограничений на доступ к инвестиционным ресурсам, передовым технологиям. Это все равно не дает нужных для инициаторов этих идей результатов», - объяснил президент.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти может рухнуть до $40 за баррель. Почему рынок ждет новый обвал?
    Ксения Малышева 02.07.2026 14:30
    39

    Рост цен на нефть может запустить процессы, которые в конечном итоге приведут к ее резкому удешевлению. Такое мнение в интервью Bloomberg This Weekend высказал старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун.more

  • «РусГидро»: отсутствие дивидендов и масштабный рост капитальных затрат снижают привлекательность компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.07.2026 12:30
    159

    «РусГидро» представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Компания показала уверенный рост выручки, EBITDA и чистой прибыли благодаря повышению тарифов, росту выработки электроэнергии и снижению процентных расходов.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Июль может стать месяцем резких движений
    Аналитики БКС 02.07.2026 11:29
    199

    Сегодня. Ключевым событием июля станет назначенное на 24 июля заседание ЦБ и решение по ключевой ставке. На фоне усиления инфляционного давления участники рынка не исключают монетарную паузу на ближайшем заседании, но на какой срок — это основной вопрос. Волатильности российскому рынку акций добавит дивидендный сезон. Однако геополитический фактор может в корне все поменять как в лучшую, так и в худшую сторону.more

  • Газ, финансы и ИТ: ВТБ Мои Инвестиции назвали фаворитов на III квартал
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 02.07.2026 10:31
    236

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции отдают предпочтение качественным представителям финансового и ИТ секторов – на фоне привлекательной оценки и запуска программ выкупа акций, а также бумагам газовых компаний – в ожидании улучшения их финансовых результатов. Об этом эксперты брокера рассказали на презентации инвестиционной стратегии ВТБ Мои Инвестиции на III квартал 2026 года.more

  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    763

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more