Market Vectors / Financial One

Путин подписал указ о нерабочих днях, Tesla отчиталась о рекордной чистой прибыли – дайджест Fomag.ru

Путин подписал указ о нерабочих днях, Tesla отчиталась о рекордной чистой прибыли – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7490

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент РФ Владимир Путин в среду подписал указ о введении в стране нерабочих дней в октябре-ноябре этого года, сообщает «Интерфакс».

В целях недопущения дальнейшего распространения COVID-19, укрепления здоровья граждан РФ, руководствуясь статьей 80 Конституции и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса, «постановляю установить с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Американский производитель электромобилей Tesla отчитался о рекордной чистой прибыли и выручке в третьем квартале 2021 года, передает «Интерфакс».

Чистая прибыль компании за отчетный период составила $1,6 млрд, или $1,44 в расчете на акцию, против $331 млн, или $0,27 на акцию, годом ранее. Скорректированная прибыль составила $1,86. Выручка Tesla взлетела на 57% и достигла $13,8 млрд против $8,8 млрд годом ранее. 

Опрошенные FactSet аналитики в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне $1,62 на акцию при выручке в $14 млрд. 

Компания в третьем квартале поставила 241,3 тысячи электромобилей, что на 73% больше аналогичного периода прошлого года. Аналитики в среднем оценивали поставки на уровне 227 тысяч машин, по данным FactSet. 

Выручка подразделения, выпускающего электрокары, составила $12,06 млрд. Доходы от энергетического бизнеса компании, включающего себя генерацию электроэнергии от солнечных панелей и производство продукции для хранения электроэнергии, составила $806 млн. Подразделение сервиса, оказывающее услуги по обслуживанию автомобилей компании и продающее брендированную продукцию, получило выручку в $894 млн. 

Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 завершили торги в среду ростом, Nasdaq Composite незначительно снизился, сообщает «Интерфакс». 

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в среду поднялся на 152,03 пункта (0,43%) и составил 35609,34 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 16,56 пункта (0,37%) - до 4536,19 пункта. Nasdaq Composite опустился на 7,41 пункта (0,05%) и составил 15121,68 пункта. 

Поддержку рынку оказывает сильная корпоративная отчетность, показывающая, что повышение цен на сырье и недостаток рабочих кадров не оказывают серьезного влияния на прибыли компаний. 

Цена бумаг Novavax упала на 14,8% на информации о трудностях, возникших у компании при производстве вакцины от COVID-19. 

Акции Abbott Laboratories подорожали на 3,3%. Прибыль и выручка фармацевтической компании в третьем квартале выросли, превысив прогнозы рынка. 

Цена акций Pinterest подскочила на 12,8% на сообщении агентства Bloomberg о том, что PayPal Holdings интересуется покупкой интернет-сервиса визуальных закладок и уже обращался к компании с предложением. 

Котировки акций китайского девелопера Evergrande упали более чем на 10% в четверг после возобновления торгов на Гонконгской фондовой бирже, передает ТАСС. 

После открытия сессии утром курс ценных бумаг компании снизился на 10,51%, до 2,64 гонконгского доллара ($0,34). Торги акциями Evergrande были приостановлены 4 октября и возобновлены в четверг. 

Одна из крупнейших в Китае девелоперских групп, обремененная огромными долгами, оказалась на грани дефолта. В среду вечером Evergrande сообщила о приостановке сделки по продаже Hopson Development 50,1% дочерней компании Evergrande Property Services Group за 20,04 млрд гонконгских долларов ($2,6 млрд). 

• ПАО «Группа Ренессанс страхование» подвело итоги IPO: как и ожидалось, компания размещает акции по нижней границе ценового диапазона, привлекая по итогам сделки изначально запланированные $250 млн, сообщает «Интерфакс».  

Цена размещения установлена на уровне 120 рублей за акцию, говорится в сообщении «Ренессанс страхования». Компания размещает 147 272 727 новых акций на 17,7 млрд рублей, ее капитализация с учетом привлеченных средств – 66,8 млрд рублей (чуть меньше $0,95 млрд). Торги акциями компании на Мосбирже с тикером RENI начнутся 21 октября. 

Компания объявила предварительные параметры предстоящего IPO 11 октября, ценовой диапазон был установлен от 120 до 135 рублей за обыкновенную акцию. Планировалось, что торги начнутся 20 октября, однако прайсинг и подведение итогов IPO были сдвинуты на день. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $85,4 за баррель, а марки WTI – по $83,8 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 70,9 рубля, за евро дают 82,6 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $64 819 при общей капитализации порядка $1,221 трлн, по данным Coinmarketcap.

Чего ожидать от акций Virgin Galactic в краткосрочной и долгосрочной перспективе

«Давайте разберемся в том, что может произойти с акциями компании, – как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», – пишет Давид Поповичи для Seeking Alpha.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Virgin Galactic объявляет о раннем начале периода усовершенствования, откладывая полет итальянских ВВС

Руководство компании приняло решение отложить полет итальянских ВВС и начать период усовершенствования раньше, чем планировалось. Данное событие должно было стать важной вехой, поскольку это первый полет компании, который принес бы выручку, и первый полет с организацией, которая не является их собственной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи