Market Vectors / Financial One

Путин обсудит ситуацию в металлургической отрасли, Италия боится санкций при оплате газа рублями – дайджест Fomag.ru

Путин обсудит ситуацию в металлургической отрасли, Италия боится санкций при оплате газа рублями – дайджест Fomag.ru
5125

Интересные новости для начала торгов.

• Представительство американских компаний на ПМЭФ в этом году будет небольшим, однако все те, кто посетят форум, покажут, что они по-настоящему заинтересованы в развитии бизнеса в России. Такое мнение выразил в беседе с корр. ТАСС директор инвестиционной компании Navigator Principal Investors LLC Кайл Шостак, сообщает ТАСС.

25-й Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня 2022 года. Свое участие подтвердили представители 69 стран и территорий, в том числе Германии, Норвегии, США и Японии.

• Независимый член совета директоров «Циан» Жиль Бланшар покинул свой пост 12 апреля, говорится в сообщении компании.

С 14 апреля в совет директоров был избран Михаил Жуков, который возглавляет рекрутинговый сервис HeadHunter. Жуков также вошел в комитет «Циан» по вознаграждениям, управлению и назначениям.

Акционером как «Циана», так и HeadHunter является фонд Elbrus Capital. При этом CEO «Циан» Максим Мельников также входит в совет директоров HeadHunter, передает «Интерфакс».

Президент России Владимир Путин в среду продолжит серию отраслевых совещаний обсуждением ситуации в металлургической отрасли.

Как ранее отмечал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в повестке у Путина совещания «в целом по вопросам макроэкономическим, микроэкономическим, и, конечно, в первую очередь вопросам социального обеспечения граждан страны». Так, президент 18 апреля провел совещание, на котором обсуждались общие экономические вопросы. До этого у него также состоялись совещания по развитию нефтегазовой, авиационной, строительной отраслей, а также по развитию Арктической зоны РФ и по поддержке агропромышленного комплекса.

Также Владимир Путин в среду в формате видео-конференц-связи проведет третье заседание наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей». Как сообщает пресс-служба Кремля, «в ходе мероприятия участники и выпускники конкурсов и олимпиад представят свои проекты, результаты и новые идеи по дальнейшему развитию платформы». Модератором встречи выступит генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, пишет ТАСС.

• СПБ биржа предупредила о возможных приостановках торгов ценными бумагами иностранных эмитентов. Приостановки торгов будут осуществляться по решению Банка России, следует из сообщения биржи.

«Публичное акционерное общество СПБ биржа (далее – биржа) информирует о возможных случаях приостановок торгов ценными бумагами иностранных эмитентов. Предстоящие приостановки торгов будут осуществляться по решению Банка России на основании расчетных биржевых показателей, получаемых Банком России от биржи», – говорится в сообщении.

Отмечается, что информация о приостановке торгов будет размещаться за 15 минут до указанной приостановки на сайте биржи, пишет ТАСС.

Мосбиржа сделает доступным частным инвесторам расчетный фьючерсный контракт на валютную пару китайский юань – российский рубль. Об этом во вторник сообщается в пресс-релизе торговой площадки.

«Главное отличие нового фьючерса на юань – сниженный в 10 раз до 1000 юаней номинал контракта, а также увеличенный шаг цены и его стоимости», – говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что изменения должны помочь расширить аудиторию контракта, а также сделать его доступнее и удобнее в связи с ростом числа операций с китайским юанем на валютном рынке Мосбиржи, пишет ТАСС.

Италия откажется выполнять новые условия оплаты за газ, которых требует Москва, если Евросоюз признает эти действия нарушением антироссийских санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ранее в ходе предварительной оценки ЕС пришел к выводу, что условия по оплате российского газа в рублях являются нарушением санкций. Итальянское правительство ожидает окончания юридических экспертиз и итоговой оценки Брюсселя, указывает агентство.

По данным «Газпрома», Италия в 2020 году заняла второе место среди европейских государств по объему закупленного газа, в страну поставлено 20,8 млрд куб. м (больше закупила только Германия – 45,89 млрд куб. м), пишет РБК.

Американские фондовые индексы завершили сессию во вторник уверенным ростом после снижения по итогам двух предыдущих торгов.

Внимание участников рынка было сосредоточено в основном на корпоративной отчетности. При этом позитивным фактором стало существенное снижение цен на нефть, в частности, сорт WTI подешевел более чем на 5%, сообщает MarketWatch.

Крупнейший мировой производитель товаров для здоровья Johnson & Johnson увеличил выручку в минувшем квартале, однако его чистая прибыль снизилась. При этом компания ухудшила годовой прогноз финпоказателей, но увеличила дивиденды. Котировки бумаг J&J выросли на 3,1% по итогам торгов.

Hasbro сократила чистую прибыль в январе-марте на 47%, что оказалось хуже средней оценки аналитиков. Между тем выручка производителя игрушек превзошла ожидания, при этом он подтвердил прогноз роста данного показателя в 2022 году на 1-3%. Стоимость Hasbro подскочила на 5,2%.

Бумаги Plug Power взлетели на 9,8% на новости о том, что компания подписала соглашение с ритейлером Walmart о поставках до 20 тонн «зеленого» водорода в сутки. Это топливо будет использоваться для погрузчиков в распределительных центрах Walmart в США. Котировки акций ритейлера повысились на 1,1%.

Цена American Campus Communities, владельца студенческих общежитий, подскочила на 12,5% после того, как Blackstone объявила о его покупке за $12,8 млрд с учетом долга.

Между тем капитализация Travelers Cos. упала на 4,9%, несмотря на хорошую квартальную отчетность. Одна из крупнейших компаний в сфере страхования недвижимости и от несчастных случаев в США увеличила чистую прибыль на 39%, при этом скорректированный показатель и выручка превзошли ожидания аналитиков.

Dow Jones Industrial Average во вторник поднялся на 499,51 пункта (1,45%) и составил 34911,2 пункта. Лидерами повышения стали акции Nike, подорожавшие на 4,1%, Boeing – на 3,4% и Walt Disney – на 3,2%, пишет «Интерфакс».

Акции американского стримингового сервиса Netflix дешевеют на 25,7% на предторгах после того, как компания сообщила о снижении на 200 тысяч количества платных подписчиков в прошлом квартале после ухода из РФ, следует из пресс-релиза компании и данных торгов.

Суммарное число платящих подписчиков Netflix в мире, с учетом новичков, в первом квартале составило 221,64 миллиона, что на 200 тысяч меньше, чем в четвертом квартале 2021 года. Такое снижение стало первым с 2011 года, сообщает РИА Новости.

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что он готов вложить более $10 млрд личных средств, чтобы купить компанию Twitter. Об этом сообщает во вторник газета New York Post.

Как пишет издание, сам Маск готов инвестировать от $10 до $15 млрд из собственных денег, чтобы преобразовать Twitter из публичной компании в частную, после чего ее смогут продаваться или обмениваться только в частном или внебиржевом порядке. Это зависит от стоимости 9,2% акций компании, приобретенных предпринимателем ранее в апреле, стоимость которых сейчас составляет около $3,4 млрд. Согласно данным, предоставленным источниками, Маск может взять кредит под имеющуюся долю, если это необходимо, что, в свою очередь, может привлечь несколько миллиардов долларов, пишет ТАСС.

Из-за истекающих лизинговых контрактов «Яндекс.Драйв» вынужден сокращать число автомобилей, сообщили два источника «Коммерсант» на рынке каршеринга. Сервис может потерять до 35% автопарка в 2022 году, оценивает один из них. По истекающим договорам компания возвращает автомобили с января этого года, первым на это обратил внимание Telegram-канал «Драйв каршеринг».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $108,20 за баррель, а марки WTI – по $103,80 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 80,05 рублей, за евро дают 87,68 рубля. 

• Золото продают по $1 945 за унцию, серебро – по $25 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $41 447 при общей капитализации порядка $788 млрд, по данным Coinmarketcap. 

У Ford плохие новости для Tesla, Rivian и GM

Автопроизводитель намерен произвести революцию на рынке электромобилей.

Tesla (TSLA) изменила автомобильную промышленность. Автопроизводитель и его гендиректор Илон Маск заставили целую отрасль перейти на более чистые автомобили. Но им так и не удалось добиться массового внедрения электрокаров.

В последние месяцы спрос резко вырос, но, как напоминает нам профиль покупателей электромобилей, это по-прежнему люди с высокой покупательной способностью.

Ситуация может измениться в ближайшие недели. Действительно, Ford (F), один из главных конкурентов Tesla, по всей видимости, нашел ключ к массовому внедрению электромобилей в США.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи