Путин о стабилизации экономики, Facebook предоставит Конгрессу США информацию о России – дайджест FO
kremlin.ru
• Российская экономика набирает обороты, несмотря на внешние ограничения, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями бизнес-сообщества в Кремле.
«Должен отметить, что, несмотря на известные ограничения, в том числе внешние, экономика России стабилизируется. Она, как вы знаете, уже совершенно очевидно, можно сказать, вышла из рецессии, набирает обороты, уже несколько кварталов подряд демонстрирует рост», – заявил Путин.
• Facebook предоставит Конгрессу США информацию о политической рекламе, которая размещалась в период президентских выборов в США и была оплачена из России. Такое заявление сделал основатель соцсети Марк Цукерберг на личной странице. При этом он пояснил, что Facebook не удалось найти доказательств «российского следа» в ходе выборов, однако сеть все равно сделает политическую рекламу более прозрачной, и пользователям будет доступна полная информация о рекламодателях и источниках финансирования.
• В американском сенате приняли военный бюджет страны, в котором прописано, что Пентагон должен изучить технологию распределенных реестров, сообщает Coindesk. По итогам изучения министерство должно представить доклад «о потенциальных наступательных и оборонительных способах использования технологии блокчейна и других технологий, использующих распределенные базы данных». Поправка, подразумевающая проведение исследования блокчейна, была предложена сенатором от штата Огайо Робом Портманом и единогласно одобрена его коллегами.
• Новым финансовым директором Мосбиржи может стать Максим Лапин, который до июля 2016 года занимал пост директора по развитию бизнеса и управлению эффективностью на Магнитогорском металлургическом комбинате, сообщает ТАСС со ссылкой на источник на финансовом рынке. По информации издания, сейчас Лапин приступил к работе на бирже в качестве советника председателя правления.
• На биржу выходит новая российская криптовалюта. Ассоциация «НП РТС» и фермерский кооператив «ЛавкаЛавка» подпишут соответствующее соглашение сегодня, в рамках бизнес-бранча «Коммерсанта» «Крипторубль и современные технологии: блокчейн новых возможностей». Речь идет о подписание соглашения о проведении ICO проекта BioCoin на электронной площадке «Восход».
• По состоянию на 8.35 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent торгуется в районе $56,4 за баррель. Контракты на нефть WTI на ноябрь к этому времени стоили $50,63 за баррель, то есть без значительных изменения к моменту закрытия предыдущей торговой сессии.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акцийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
1758
Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more
-
Российский рынок завершает неделю ростомКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
1858
В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more
-
Курс рубля не прекращает попыток ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
1798
Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more
-
ЮГК. ОфертаВасилий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
1495
«БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more
-
НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
1813
НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more