Market Vectors / Financial One

Путин о переговорах с премьер-министром Японии, депутаты предложили усилить контроль за ЦБ – дайджест FO

Путин о переговорах с премьер-министром Японии, депутаты предложили усилить контроль за ЦБ – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2040

Важные новости для начала торгов. 

• Владимир Путин рассказал об итогах переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, которые завершились сегодня вечером в Москве. По словам российского президента, Москва и Токио подтвердили заинтересованность в заключении мирного договора, сообщает «Интерфакс». 

«Впереди кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемое решение по мирному договору», – заявил Путин. 

По его словам, перед двумя странами стоит задача «обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественно новом уровне». Президент РФ подчеркнул, что решение, которое предложат переговорщики по мирному договору, «должно быть взаимоприемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих стран». 

Депутаты намерены усилить контроль над Банком России: ввести ответственность регулятора за экономические показатели и надзор Генпрокуратуры, перераспределить полномочия по денежно-кредитной политике между советом директоров ЦБ и Национальным финансовым советом, сообщает «Вести.Экономика».

Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму пакет из трех законопроектов о регулировании деятельности Банка России. Документы зарегистрированы в базе законопроектов Госдумы.

Первый законопроект вводит ответственность ЦБ РФ за достижение не только целевого уровня инфляции, но и других экономических целей – роста ВВП и производства, реальной заработной платы, снижение уровня безработицы. 

Генеральной прокуратурой России поручено прокурору Чеченской Республики поддержать доводы жалобы «Газпром Межрегионгаз Грозный» в суде апелляционной инстанции, говорится на сайте прокуратуры. 

«Между тем, в соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности. Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом», сказано в релизе. 

Одновременно внимание прокурора Чеченской Республики обращено на недопустимость вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. 

В связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением организована служебная проверка. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,5 за баррель, а марки WTI – по $52,5 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 75,5 рубля.

В какие акции стоит инвестировать прямо сейчас – отвечает Goldman Sachs




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    240

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    227

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    228

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    302

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    279

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more