Market Vectors / Financial One

Путин о переговорах с премьер-министром Японии, депутаты предложили усилить контроль за ЦБ – дайджест FO

Путин о переговорах с премьер-министром Японии, депутаты предложили усилить контроль за ЦБ – дайджест FO Фото: kremlin.ru
1807

Важные новости для начала торгов. 

• Владимир Путин рассказал об итогах переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, которые завершились сегодня вечером в Москве. По словам российского президента, Москва и Токио подтвердили заинтересованность в заключении мирного договора, сообщает «Интерфакс». 

«Впереди кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемое решение по мирному договору», – заявил Путин. 

По его словам, перед двумя странами стоит задача «обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественно новом уровне». Президент РФ подчеркнул, что решение, которое предложат переговорщики по мирному договору, «должно быть взаимоприемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих стран». 

Депутаты намерены усилить контроль над Банком России: ввести ответственность регулятора за экономические показатели и надзор Генпрокуратуры, перераспределить полномочия по денежно-кредитной политике между советом директоров ЦБ и Национальным финансовым советом, сообщает «Вести.Экономика».

Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму пакет из трех законопроектов о регулировании деятельности Банка России. Документы зарегистрированы в базе законопроектов Госдумы.

Первый законопроект вводит ответственность ЦБ РФ за достижение не только целевого уровня инфляции, но и других экономических целей – роста ВВП и производства, реальной заработной платы, снижение уровня безработицы. 

Генеральной прокуратурой России поручено прокурору Чеченской Республики поддержать доводы жалобы «Газпром Межрегионгаз Грозный» в суде апелляционной инстанции, говорится на сайте прокуратуры. 

«Между тем, в соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности. Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом», сказано в релизе. 

Одновременно внимание прокурора Чеченской Республики обращено на недопустимость вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. 

В связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением организована служебная проверка. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,5 за баррель, а марки WTI – по $52,5 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 75,5 рубля.

В какие акции стоит инвестировать прямо сейчас – отвечает Goldman Sachs




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Куда нацелены энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.04.2026 15:17
    7

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 2,8%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов, рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Котировки сломали сопротивление $111,89, отменив сценарий падения в следующую область $82,31–80,09. Дорога открыта в следующую зону роста — $115,58–117,01. Пока нет слома поддержки $109,97, этот сценарий актуален.more

  • Выручка Селигдара в 2025 году выросла на 48%, а EBITDA на 60%.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 14:53
    60

    ПАО “Селигдар” опубликовало финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Выручка выросла на 48% г/г, до 87,9 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 60% г/г, до 44,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 50%. При этом компания зафиксировала чистый убыток 10,1 млрд рублей против убытка 12,8 млрд рублей годом ранее.more

  • DeepSeek V4: сможет ли новая модель удивить рынок и в чем ее настоящее преимущество?
    Ксения Малышева 29.04.2026 14:30
    89

    Китайская компания DeepSeek 24 апреля 2026 года представила предварительную версию своей новой флагманской модели искусственного интеллекта V4, назвав ее своей самой мощной платформой с открытым исходным кодом.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне проблем ИИ, ожидания заседания ФРС и санкций ЕС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.04.2026 13:54
    128

    В среду, 29 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют негативную динамику.more

  • Сбер отчитался по МСФО лучше прогнозов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 13:28
    139

    Котировки обыкновенных акций Сбера с начала торгов 29 апреля поднимаются на 0,47%, до 321,31 руб. за акцию, при умеренно негативной динамике на рынке в целом. more