Market Vectors / Financial One

Путин о переговорах с премьер-министром Японии, депутаты предложили усилить контроль за ЦБ – дайджест FO

Путин о переговорах с премьер-министром Японии, депутаты предложили усилить контроль за ЦБ – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2125

Важные новости для начала торгов. 

• Владимир Путин рассказал об итогах переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, которые завершились сегодня вечером в Москве. По словам российского президента, Москва и Токио подтвердили заинтересованность в заключении мирного договора, сообщает «Интерфакс». 

«Впереди кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемое решение по мирному договору», – заявил Путин. 

По его словам, перед двумя странами стоит задача «обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественно новом уровне». Президент РФ подчеркнул, что решение, которое предложат переговорщики по мирному договору, «должно быть взаимоприемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих стран». 

• Депутаты намерены усилить контроль над Банком России: ввести ответственность регулятора за экономические показатели и надзор Генпрокуратуры, перераспределить полномочия по денежно-кредитной политике между советом директоров ЦБ и Национальным финансовым советом, сообщает «Вести.Экономика».

Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму пакет из трех законопроектов о регулировании деятельности Банка России. Документы зарегистрированы в базе законопроектов Госдумы.

Первый законопроект вводит ответственность ЦБ РФ за достижение не только целевого уровня инфляции, но и других экономических целей – роста ВВП и производства, реальной заработной платы, снижение уровня безработицы. 

• Генеральной прокуратурой России поручено прокурору Чеченской Республики поддержать доводы жалобы «Газпром Межрегионгаз Грозный» в суде апелляционной инстанции, говорится на сайте прокуратуры. 

«Между тем, в соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности. Такая задолженность подлежит списанию только в случае признания ее нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом», сказано в релизе. 

Одновременно внимание прокурора Чеченской Республики обращено на недопустимость вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. 

В связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением организована служебная проверка. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61,5 за баррель, а марки WTI – по $52,5 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 75,5 рубля.

В какие акции стоит инвестировать прямо сейчас – отвечает Goldman Sachs




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    314

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    427

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    446

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    463

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    457

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more