Компании и люди / Financial One

Путин: новый бюджет сверстан из расчета 61 рубль за $1

Путин: новый бюджет сверстан из расчета 61 рубль за $1
2049

Новая версия федерального бюджета сверстана из расчета цены на нефть в $50 за баррель и курса доллара, равного 61 рублю, цитирует агентство ТАСС слова президента России Владимира Путина в ходе совещания с членами кабинета министров.

Глава государства также подчеркнул, что при расчете новой версии бюджета учитывалась вероятность того, что стране не удастся привлечь финансовые ресурсы на зарубежных рынках.

Соответствующие поправки будут рассмотрены 5 марта на заседании правительства РФ, а решения по ним будут приняты в весеннюю сессию Госдумы, сообщил глава Министерства финансов Антон Силуанов. Он также отметил, что проект поправок разработан с учетом нового макропрогноза и изменившихся внешнеэкономических условий. Так, доходы федерального бюджета снизятся на 2,6 трлн рублей, а расходы должны быть урезаны на 300 млрд рублей. Запланированный дефицит бюджета составит 2,8 трлн рублей, и, таким образом, увеличится с 0,6% до 3,8% ВВП. Без проведения оптимизации на 1 трлн рублей дефицит составил бы 5,2% ВВП, подчеркнул министр.

По словам Силуанова, разработанные поправки к бюджету будут направлены в Госдуму в течение ближайшей недели. С учетом документа в ходе весенней сессии депутаты должны будут подготовить ряд решений, направленных на сбалансированность бюджета в 2017 году.

Напомним, что дефицит бюджета будет профинансирован из средств Резервного фонда. В текущем году Минфин планирует использовать 3,7 трлн рублей из имеющейся суммы вместо изначально запланированных 500 млрд. Вследствие этого к концу года объем фонда сократится до 1,7 трлн рублей. На 1 марта 2015 года объем Резервного фонда составлял 4,72 трлн рублей. В феврале он сократился на 19,5%, поскольку 500 млрд рублей из имеющейся суммы уже было зачислено на единый счет федерального бюджета. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    42

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    46

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more

  • Норильский никель. Ренессанс цветных металлов
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 15:10
    108

    С начала марта 2026 г. котировки Норникеля скорректировались на 15%, и мы полагаем, что текущий момент является удачной точкой входа в бумаги компании. Высокие мировые цены на большинство металлов Норникеля обеспечат сильный рост финансовых показателей в 2026 г. Также компания котируется с дисконтом к российскому сектору металлов, добычи и химической промышленности, что является нетипичной ситуацией, так как исторически Норникель торговался с премией к аналогам. more

  • Селигдар. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:58
    129

    28 апреля Селигдар представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания нарастит выручку на 62,2% г/г, до 26,5 млрд руб., благодаря более высоким продажам золота и ценам реализации цветных металлов. Квартальная EBITDA Селигдара увеличится на 57,9% г/г, до 11,4 млрд руб., с рентабельностью 43,2% против 44,4% годом ранее. more

  • Уолтер Айзексон: Tesla и SpaceX могут стать одной компанией
    Ксения Малышева 27.04.2026 14:30
    139

    Илон Маск может объединить Tesla и SpaceX в одну структуру, заявил в эфире шоу Squawk Box на CNBC Уолтер Айзексон, партнер Perella Weinberg и профессор истории Тулейнского университета.more