Компании и люди / Financial One

Путин: новый бюджет сверстан из расчета 61 рубль за $1

Путин: новый бюджет сверстан из расчета 61 рубль за $1
2167

Новая версия федерального бюджета сверстана из расчета цены на нефть в $50 за баррель и курса доллара, равного 61 рублю, цитирует агентство ТАСС слова президента России Владимира Путина в ходе совещания с членами кабинета министров.

Глава государства также подчеркнул, что при расчете новой версии бюджета учитывалась вероятность того, что стране не удастся привлечь финансовые ресурсы на зарубежных рынках.

Соответствующие поправки будут рассмотрены 5 марта на заседании правительства РФ, а решения по ним будут приняты в весеннюю сессию Госдумы, сообщил глава Министерства финансов Антон Силуанов. Он также отметил, что проект поправок разработан с учетом нового макропрогноза и изменившихся внешнеэкономических условий. Так, доходы федерального бюджета снизятся на 2,6 трлн рублей, а расходы должны быть урезаны на 300 млрд рублей. Запланированный дефицит бюджета составит 2,8 трлн рублей, и, таким образом, увеличится с 0,6% до 3,8% ВВП. Без проведения оптимизации на 1 трлн рублей дефицит составил бы 5,2% ВВП, подчеркнул министр.

По словам Силуанова, разработанные поправки к бюджету будут направлены в Госдуму в течение ближайшей недели. С учетом документа в ходе весенней сессии депутаты должны будут подготовить ряд решений, направленных на сбалансированность бюджета в 2017 году.

Напомним, что дефицит бюджета будет профинансирован из средств Резервного фонда. В текущем году Минфин планирует использовать 3,7 трлн рублей из имеющейся суммы вместо изначально запланированных 500 млрд. Вследствие этого к концу года объем фонда сократится до 1,7 трлн рублей. На 1 марта 2015 года объем Резервного фонда составлял 4,72 трлн рублей. В феврале он сократился на 19,5%, поскольку 500 млрд рублей из имеющейся суммы уже было зачислено на единый счет федерального бюджета. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимиста
    Ксения Малышева 26.06.2026 14:30
    12

    Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more

  • Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи накануне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
    121

    Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more

  • «Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.06.2026 12:30
    131

    «Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more

  • Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
    168

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more

  • В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
    157

    В четверг, несмотря на продолжающуюся  подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more