Компании и люди / Financial One

Путин: новый бюджет сверстан из расчета 61 рубль за $1

Путин: новый бюджет сверстан из расчета 61 рубль за $1
2281

Новая версия федерального бюджета сверстана из расчета цены на нефть в $50 за баррель и курса доллара, равного 61 рублю, цитирует агентство ТАСС слова президента России Владимира Путина в ходе совещания с членами кабинета министров.

Глава государства также подчеркнул, что при расчете новой версии бюджета учитывалась вероятность того, что стране не удастся привлечь финансовые ресурсы на зарубежных рынках.

Соответствующие поправки будут рассмотрены 5 марта на заседании правительства РФ, а решения по ним будут приняты в весеннюю сессию Госдумы, сообщил глава Министерства финансов Антон Силуанов. Он также отметил, что проект поправок разработан с учетом нового макропрогноза и изменившихся внешнеэкономических условий. Так, доходы федерального бюджета снизятся на 2,6 трлн рублей, а расходы должны быть урезаны на 300 млрд рублей. Запланированный дефицит бюджета составит 2,8 трлн рублей, и, таким образом, увеличится с 0,6% до 3,8% ВВП. Без проведения оптимизации на 1 трлн рублей дефицит составил бы 5,2% ВВП, подчеркнул министр.

По словам Силуанова, разработанные поправки к бюджету будут направлены в Госдуму в течение ближайшей недели. С учетом документа в ходе весенней сессии депутаты должны будут подготовить ряд решений, направленных на сбалансированность бюджета в 2017 году.

Напомним, что дефицит бюджета будет профинансирован из средств Резервного фонда. В текущем году Минфин планирует использовать 3,7 трлн рублей из имеющейся суммы вместо изначально запланированных 500 млрд. Вследствие этого к концу года объем фонда сократится до 1,7 трлн рублей. На 1 марта 2015 года объем Резервного фонда составлял 4,72 трлн рублей. В феврале он сократился на 19,5%, поскольку 500 млрд рублей из имеющейся суммы уже было зачислено на единый счет федерального бюджета. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    23

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    77

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more

  • Закрепление выше 2300 пунктов откроет индексу МосБиржи пространство для роста в район 2500 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.09.2026 10:08
    90

    Вчера индекс МосБиржи сумел прибавить 2,2% и выйти выше отметки 2300 пунктов при повышении торговой активности – консолидационные настроения, господствовавшие в первой половине дня, с фокусным спросом в «нефтянке», сменились направленным фронтальным ростом котировок ключевых бумаг. Способствовали активизации покупок и волне закрытия «коротких» позиций вне нефтегазового сектора заявления, указывающие на возможность скорого возобновления переговорного процесса по Украине.more

  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    412

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    550

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more