Компании и люди / Financial One

Путин: новый бюджет сверстан из расчета 61 рубль за $1

Путин: новый бюджет сверстан из расчета 61 рубль за $1
1835

Новая версия федерального бюджета сверстана из расчета цены на нефть в $50 за баррель и курса доллара, равного 61 рублю, цитирует агентство ТАСС слова президента России Владимира Путина в ходе совещания с членами кабинета министров.

Глава государства также подчеркнул, что при расчете новой версии бюджета учитывалась вероятность того, что стране не удастся привлечь финансовые ресурсы на зарубежных рынках.

Соответствующие поправки будут рассмотрены 5 марта на заседании правительства РФ, а решения по ним будут приняты в весеннюю сессию Госдумы, сообщил глава Министерства финансов Антон Силуанов. Он также отметил, что проект поправок разработан с учетом нового макропрогноза и изменившихся внешнеэкономических условий. Так, доходы федерального бюджета снизятся на 2,6 трлн рублей, а расходы должны быть урезаны на 300 млрд рублей. Запланированный дефицит бюджета составит 2,8 трлн рублей, и, таким образом, увеличится с 0,6% до 3,8% ВВП. Без проведения оптимизации на 1 трлн рублей дефицит составил бы 5,2% ВВП, подчеркнул министр.

По словам Силуанова, разработанные поправки к бюджету будут направлены в Госдуму в течение ближайшей недели. С учетом документа в ходе весенней сессии депутаты должны будут подготовить ряд решений, направленных на сбалансированность бюджета в 2017 году.

Напомним, что дефицит бюджета будет профинансирован из средств Резервного фонда. В текущем году Минфин планирует использовать 3,7 трлн рублей из имеющейся суммы вместо изначально запланированных 500 млрд. Вследствие этого к концу года объем фонда сократится до 1,7 трлн рублей. На 1 марта 2015 года объем Резервного фонда составлял 4,72 трлн рублей. В феврале он сократился на 19,5%, поскольку 500 млрд рублей из имеющейся суммы уже было зачислено на единый счет федерального бюджета. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    153

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    132

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    135

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    137

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    222

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more