Market Vectors / Financial One

Путин назвал виновных в спасении России от «сползания к рецессии», стрельба в колледже в Благовещенске – дайджест FO

Путин назвал виновных в спасении России от «сползания к рецессии», стрельба в колледже в Благовещенске – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2318

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент России Владимир Путин рассказал о спасении от «сползания к рецессии» на закрытии Делового форума БРИКС, kremlin.ru. 

Далее прямая речь

В России мы многие годы проводим сбалансированную макроэкономическую политику, ответственно относимся к государственным финансам, поддерживаем стабильность банковского и кредитного рынков, стремимся содействовать укреплению ключевых секторов экономики. Благодаря этому нам удалось удержать экономику страны от сползания к рецессии

Конечно, мы не считаем, что текущие темпы прироста ВВП достаточны, поэтому стараемся создать максимально комфортные условия для новых капиталовложений, настойчиво работаем над упрощением регуляторных норм, выстраиваем современную инфраструктуру. В октябре текущего года Всемирный банк еще раз улучшил оценки делового и инвестклимата в России. 

Инвестиционная привлекательность, в том числе рынка ценных бумаг, повышается. Так, по итогам первого квартала этого года объём вложений зарубежных инвесторов в облигации федерального займа (ОФЗ) увеличился почти на $4 млрд. 

• Тела двух погибших, в том числе стрелявшего, обнаружены в строительном колледже в Благовещенске, где произошла стрельба, передает «Интерфакс» со ссылкой на Управления МВД Амурской области.

Читайте: Почему рынок может начать падать – две причины

«На месте происшествия обнаружены тела двух молодых людей, в том числе осуществлявшего стрельбу, также в результате инцидента предварительно трое пострадали», – говорится в сообщении. 

По предварительным данным, стрелок покончил жизнь самоубийством. Студенты и персонал колледжа покинули здание. 

Уточняется, что о стрельбе рассказал молодой человек, который подошел к наряду ДПС ГИБДД в районе улиц Шевченко и Красноармейской. 

«Когда инспекторы поднялись на второй этаж учебного заведения, увидели гражданина с оружием. Он произвел выстрелы в сторону инспекторов ДПС, полицейские открыли ответный огонь. Злоумышленника блокировали в аудитории», – отметили в ведомстве. 

Стрельба в Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства произошла утром 14 ноября. 

В настоящее время следователи продолжают проводить комплекс первоначальных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе назначены необходимые экспертизы, проводятся допросы учащихся и сотрудников колледжа. 

Глава Сдественного комитета Александр Бастрыкин дал указание в рамках расследования проверить организацию в учебном заведении системы охраны, дать оценку действиям всех должностных лиц колледжа и установить причины и условия, способствовавшие совершению учащимся данного преступления.  

«Газпром» отказался от размещения евробондов на сумму до 3 млрд евро из-за опасений, что привлеченные деньги будут арестованы по требованию «Нафтогаза». Украинская компания взыскивает с «Газпрома» $2,6 млрд, сообщает РБК.

В 2017–2018 годах Стокгольмский арбитраж вынес решения по двум встречным искам «Газпрома» и «Нафтогаза», обязав российскую компанию выплатить украинской $4,6 млрд за недопоставку газа по транзитному договору, а «Нафтогаз» – $2 млрд в счет погашения долга за поставки газа. В итоге «Газпром» оказался должен $2,6 млрд. Российская компания обжалует эти решения, но «Нафтогаз» регулярно делает попытки арестовать активы «Газпрома» в местных судах стран Евросоюза.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $57,5 за баррель, а марки WTI – по $62,7 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 64,3 рубля, за евро дают 70,7 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    16

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more

  • В России резко растет спрос на установку газобаллонного оборудования на авто
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 16:05
    49

    Спрос на установку ГБО в России вырос на 35% к марту-апрелю 2026 года, по данным Национальной газомоторной ассоциации. Это прямое следствие проблем с бензином и дизелем. По данным Росстата, только за 23–29 июня средняя цена бензина выросла с 71,20 до 72,38 руб. за литр, а дизеля с 82,93 до 84,84 руб. Поэтому часть водителей начала искать более дешевую замену, тем более пропан-бутан для легковых машин все еще заметно дешевле бензина.more

  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    136

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    165

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    203

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more