Market Vectors / Financial One

Путин назвал условие для похода в ресторан с Эрдоганом, основатель Facebook за несколько дней потерял почти $16 млрд – дайджест FO

Путин назвал условие для похода в ресторан с Эрдоганом, основатель Facebook за несколько дней потерял почти $16 млрд – дайджест FO   Фото: kremlin.ru
2791

Важные новости для начала торгов. 

• Президент России Владимир Путин на саммите со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, который проходит в ЮАР, пошутил, что примет его приглашение сходить в ресторан, когда в Турцию начнут поставлять мясо из России, сообщает ТАСС. 

Это вторая за этот год встреча Путина и Эрдогана. Она проходит на полях саммита БРИКС в южноафриканской столице Йоханнесбург. За день до вылета в эту страну президент Турции выразил надежду обсудить с Путиным ситуацию в Сирии, которая, по данным Anadolu, идет «не по желаемому сценарию».

• Основатель и глава американской компании Facebook, владеющей одноименной социальной сетью, Марк Цукерберг опустился в рейтинге самых богатых людей мира по версии агентства Bloomberg с третьей до шестой позиции, потеряв на фоне снижения акций компании почти $16 млрд. 

Состояние Цукерберга оценивается в $70,6 млрд. До этого он занимал третью строчку перечня с капиталом в размере около $86,5 млрд. Сейчас он расположился на шестой позиции между основателем испанского текстильного концерна Inditex и торговой марки Zara Амансио Ортегой (пятое место с $73,4 млрд) и мексиканским миллиардером Карлосом Слимом (седьмое место с $62,4 млрд). 

Акции Facebook после закрытия торговой сессии Нью-йоркской биржи в четверг рухнули почти на 19% до отметки $176,26 за акцию. Таким образом, рыночная капитализация компании сократилась на $119,4 млрд, что стало крупнейшим снижением за время одной торговой сессии для американской компании за всю историю.

Facebook подешевел на четверть – что вызвало панику у инвесторов

Сегодня в 13.30 мск ЦБ опубликует решение по ключевой ставке. По мнению большинства экспертов, этот индикатор останется на уровне 7,25%. 

Если до апреля консенсус-прогноз Bloomberg предполагал уровень ключевой ставки на конец текущего года в диапазоне 6,25–6,5%, то сейчас прогноз составляет 7–7,25%. Соответственно, участники рынка допускают минимальную возможность снижения ставки до конца текущего года, а достижение условно-нейтральной номинальной ставки прогнозируется теперь не ранее 2020 года, пишет директор по аналитике КИБ банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев. 

Что ЦБ сделает с ключевой ставкой в пятницу

• ЦБ получит право доступа в помещения иностранных организаций при расследовании инсайда. Госдума приняла в четверг в третьем, окончательном чтении, поправки в закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, которые существенно расширяют полномочия Центробанка по проведению проверок в рамках расследований. 

Законопроект существенно расширяет полномочия ЦБ по проведению проверок. ЦБ сможет проводить проверки соблюдения закона об инсайде не только российскими, но и иностранными организациями и физическими лицами, включая иностранных граждан и лиц без гражданства. Раньше ЦБР мог требовать от иностранцев лишь предоставление документов, необходимых для проверки. 

Основанием для проверки, как и прежде, может быть жалоба (заявления, обращение), сведения в средствах массовой информации и информация, которую требуется предоставлять регулятору по закону, а также в случае обнаружения Банком России признаков нарушения требований законодательства или нормативных актов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $74,5 за баррель, а марки WTI – по $69,6 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    171

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    192

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    251

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    277

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    308

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more