Market Vectors / Financial One

Путин готов встретиться с Зеленским, Байден обвалил котировки планами повысить налог на богатых – дайджест Fomag.ru

Путин готов встретиться с Зеленским, Байден обвалил котировки планами повысить налог на богатых – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7810

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент РФ Владимир Путин сказал о готовности встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Москве для обсуждения двусторонних отношений, сообщает Reuters. 

«Если речь идет о развитии двусторонних отношений, то пожалуйста. Мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время», – заявил Путин. 

«Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик ЛНР и ДНР, а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия», – добавил он. 

По его словам, Россия была бы рада началу восстановления отношений с Украиной. 

«Очень много было шагов, направленных на разрушение наших отношений, о чем мы, безусловно, можем только сожалеть. Если президент Зеленский хочет начать восстановление этих отношений, мы будем это только приветствовать», – сказал Путин. 

• Американский фондовый рынок в четверг снизился после того, как агентство Bloomberg сообщило о планах президента США Джо Байдена по повышению налога для богатыхпередает «Интерфакс».  

По информации Bloomberg, Байден намерен предложить повысить налог на доход от прироста капитала для богатых граждан до 39,6% с текущих 20%. С учетом дополнительного налога на инвестиционный доход, поступления от которого идут на финансирование программы Obamacare, ставка налога для американцев, зарабатывающих $1 млн или более, может достичь 43,4%. 

Авиакомпания American Airlines Group сократила чистый убыток в первом квартале 2021 года на 44%. Убыток без учета разовых факторов составил $4,32 на акцию, превысив средний прогноз опрошенных FactSet аналитиков в $4,3 на акцию. Несмотря на это, акции American Airlines в четверг потеряли в цене 4,5%. 

Конкурирующая Southwest Airlines смогла вернуться на прибыльный уровень в первом квартале благодаря государственной программе Payroll Support, в рамках которой были покрыты ее расходы на оплату труда на сумму $1,2 млрд. Котировки бумаг авиакомпании снизились на 1,6%. 

Американская телекоммуникационная и медиакомпания AT&T в январе-марте увеличила чистую прибыль более чем на 60%. Скорректированная прибыль поднялась до $0,86 с $0,84 на акцию. Аналитики ожидали показатель на уровне $0,78 на акцию. Выручка AT&T повысилась на 2,7% и также превзошла ожидания экспертов. Стоимость акций компании подскочила на 4,2%. 

• Два американских сенатора призвали Национальное управление по безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) разработать рекомендации для автопроизводителей с целью улучшения качества систем помощи водителю после недавнего ДТП с электромобилем Teslaсообщает «Интерфакс».

«Мы опасаемся, что вопросы безопасности, касающиеся этих автомобилей, становятся типичными, – говорится в обращении, направленном NHTSA сенаторами-демократами Ричардом Блюменталем и Эдом Марки. – Это вызывает серьезную тревогу и заслуживает вашего внимания». 

• Банк России сегодня в 13.30 мск опубликует решение о ключевой ставке, в 15.00 мск состоится пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной. Большинство экспертов ждет повышения этого индикатора на 0,25 п.п. ЦБ впервые намерен опубликовать траекторию движения ключевой ставки. 

• Нефть марки Brent к 9.10 мск стоила $65,7 за бочку, за WTI давали $61,9. 

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 75,3 рубля, а евро – по 90,6 рубля. 

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $48 904 при капитализации $922,1 млрд.

Какими дивидендами за 1 квартал удивит НЛМК

Группа НЛМК опубликовала в четверг, 22 апреля, финансовые результаты по МСФО за I квартал 2021 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    264

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    250

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    259

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    319

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    228

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more