Market Vectors / Financial One

Прямой доступ к валютному рынку Мосбиржи получила страховая компания

Прямой доступ к валютному рынку Мосбиржи получила страховая компания
1887

«Альфастрахование» стала первой страховой компанией, совершающей валютные конверсионные операции напрямую на Московской бирже, говорится в релизе.

«Это уменьшает транзакционные расходы компании и делает процесс покупки прозрачным и удобным. Первое участие «корпоратов» в валютных торгах произошло в апреле 2017 года, наша же компания воспользовалась этой возможность 11 мая 2017 года и стала первой среди страховщиков», – комментирует управляющий активами «Альфастрахование» Дмитрий Сусанов.

Появление страховых компаний в качестве участников торгов на валютном рынке Московской биржи даст новую ликвидность рынку, а самим компаниям позволит снизить издержки на конверсионные операции и уменьшить финансовые риски, объясняет управляющий директор по денежному и срочному рынкам Мосбиржи Игорь Марич.

Российские юридические лица, не являющиеся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, с 16 января 2017 года получили возможность выходить на валютный рынок напрямую наравне с банками и брокерскими компаниями. Первыми корпорациями, которые получили прямой допуск к торгам и заключили первые сделки на валютном рынке Московской биржи в апреле этого года, стали НК «Роснефть» и АК «АЛРОСА».

В качестве преимуществ работы на биржевом валютном рынке представители торговой площадки называют возможность заключать сделки по наилучшей цене, а также наличие центрального контрагента – банка «Национальный Клиринговый Центр», который гарантирует исполнение обязательств перед добросовестными участниками, а также избавляет их от необходимости оценивать риски и устанавливать лимиты на контрагентов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инерция к ослаблению рубля сохранится и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.07.2026 11:55
    62

    Во вторник рубль вернулся к ослаблению – курсы юаня и доллара в течение дня тяготели к поступательному росту и смогли вчера обновить максимумы с начала апреля, достигнув отметок 11,6 и 79 руб. соответственно.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2400 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.07.2026 11:23
    130

    Индекс МосБиржи во вторник снизился на 0,4%, до 2349 пунктов, а объемы торгов оставались довольно высокими по текущим меркам - 89 млрд руб., что выше средних за 3 месяца. Оптимизма, заданного пятницей, не хватило: индекс МосБиржи на максимуме сессии пытался выйти выше 2400, но маневр не удался, что отражает неуверенность участников рынка в дальнейшем подъеме без явного улучшения конъюнктуры.more

  • Российский фондовый рынок не делает резких движений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 10:45
    155

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок на утренних торгах начал с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,1% и чуть превысил 2345 пунктов, что в настоящее время можно считать относительно неплохим результатом, так как несколько дней назад индекс проваливался ниже 2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    553

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    610

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more