Market Vectors / Financial One

«Против лома нет приема»: Сергей Швецов о кибербезопасности, финтехе и маргинальности биткоина

«Против лома нет приема»: Сергей Швецов о кибербезопасности, финтехе и маргинальности биткоина Фото: Александр Щербак/ТАСС
2594
На Петербургском международном экономическом форуме (ПЭМФ) первый зампред ЦБ Сергей Швецов рассказал о своем  видение будущего финансового рынка, инфраструктуры и регулирования, которые неизбежно изменятся под влиянием финтеха. Предсказал роботизацию ЦБ, а так же заявил, что Банк России пока не определился с вопросом регулирования криптовалюты, так как считает эту тему маргинальной. 

На панельной сессии «Финансовые рынки: конец глобализации?» в рамках  ПЭМФ -2017 первый зампред ЦБ Сергей Швецов рассказал о неизбежном будущем финансовых рынков под влиянием новых технологий. «Мы ошибочно думаем, что у нас есть выбор: с финтехом мы или нет. Есть ментальные проблемы с внедрением новых технологий. Но ментальные проблемы проходят, а новые технологии остаются. Те, кто сейчас для себя решает, будут они у себя что-то внедрять или нет, их, скорее всего, завтра уже не будет на рынке, потому что это надо было делать еще вчера», – заявил Швецов. 

При этом очень важно, по его мнению, чтобы «регуляторная среда не мешала бизнесу занять свое место под солнцем». Однако, по его мнению, речь идет не о преимуществах отдельных банков внутри России, а о месте России в международной финансовой системе. «Будет ли регуляторное поле таким, что мы займем серьезную долю этого пирога под названием глобальный финансовый рынок?» – задается вопросом Швецов. 


ЦБ уйдет от человека к роботу

Один из участников панели Ханс-Пол Бюркнер, председатель The Boston Consulting Group, отметил, что большинство финтех-стартапов, вероятно, окажутся либо неработающими, либо откровенно мошенническими. Многие банки и инвесторы потеряют на этом деньги.  Данный сегмент ожидает чистка, но те, кто останется, поменяют рынок. Задача регулятора в этих условиях держать руку на пульсе. «Потребуется еще один серьезный кризис, прежде чем научатся регулировать этот сегмент», – отметил Ханс-Пол Бюркнер. 

Сергей Швецов признал, что одной из центральных проблем для международных регуляторов остается недостаточное понимание этого тренда. Чтобы защитить участников рынка от мошеннических схем, связанных с финансовыми технологиями, регуляторам необходимо также поставить себе на службу эти самые технологии. «Сама «роботизация» регулятора  является необходимым условием для надлежащего надзора за будущей финансовой индустрией. Мы регуляторы, и это касается не только России, должны ровно так же уходить от человека на своем месте и переходить к роботу, потому что нет приема против лома, окромя другого лома. Невозможно человеку следить за роботом. За роботом должен следить другой робот», – уверен Сергей Швецов. 


Рынок без посредников

Сергей Швецов полагает, что рынок в будущем перейдет на абсолютно другие бизнес-модели. «Появятся новые посредники, финансовые посредники, боты, которые будут определять риск-профиль клиентов  и предлагать нужный пакет продуктов, робоэ-двайзинг. Создадутся новые посредники и умрут предыдущие», – уверен Швецов. Если раньше, по его словам, инфраструктура ограничивалась биржей, депозитарием и Центральным Контрагентом, то на рынке будущего появятся платформы и экосистемы, к которым будут подключаться небольшие предприятия.  

Сейчас, по его словам, финансовые технологии развиваются в трех основных направлениях: 1. Улучшение работы с данными. 2. Каналы дистрибуции. 3. Деинтермедиация. 


Маргинальный биткоин

На вопрос о том, готов ли ЦБ допустить обращение криптовалют, Сергей Швецов ответил, что биткоин – это абсолютно маргинальная тема. «Это то же самое, что слону бороться  с муравьем. Можно допускать, можно не допускать – абсолютно никакой разницы», – отметил спикер.  «Первый раз что-то такое получилось, где нет ЦБ, который эмитирует валюту. Для пропаганды это важно, а с точки зрения экономики, финансового рынка – абсолютно маргинальная история», – добавил Сергей Швецов.

Он отметил, что пока не решен вопрос, относиться ли к биткоину как к товару или как к финансовому инструменту, потому что если его признают товаром, то придется облагать НДС. «Есть проект одной из российских бирж допустить криптовалюту для торговли. Идет дискуссия товар это или не товар… Еще раз, наша юридическая среда сегодня не понимает финтех», – подытожил Швецов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    49

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    79

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    135

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    147

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more

  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    441

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more