Экспертиза / Financial One

Prosperity Capital удалось создать негативный фон вокруг «Энел Россия»

Prosperity Capital удалось создать негативный фон вокруг «Энел Россия»
1477

Prosperity Capital Management подала в суд на Enel Investment Holding, которой принадлежит 56,4% Энел Россия, и на пять топ-менеджеров этой компании, сообщает газета «Ведомости»

Prosperity, которой принадлежит 8,2% «Энел Россия», требует выплатить в пользу «Энел Россия» 8,1 млрд рублей, потраченных на покупку парогазовой турбины мощностью 440 МВт для Среднеуральской ГРЭС. 

Prosperity заявляет, что турбина была куплена с нарушением российского законодательства, поскольку сделка, которая является сделкой с заинтересованностью, была одобрена только советом директоров и не была вынесена на рассмотрение акционеров. Соответствующее оборудование было куплено «Энел Россия» у другой дочерней компании Enel Investment Holding – Enelco S.A. (в которой она владеет 75%), которая планировала строительство новых мощностей в Греции, но в конечном итоге отказалась от этого проекта. 

«Энел Россия» купила это оборудование в сентябре 2011 с целью увеличения мощности Среднеуральской ГРЭС, но в феврале 2013 приостановила этот проект, и турбина с того момента хранится на складе в Ленинградской области. Prosperity считает, что Enel Investment Holding при помощи этой сделки хотела переложить убытки, связанные с отменой проекта в Греции, с Enelco на «Энел Россия», что ущемляет интересы миноритариев.

Пока не ясно, насколько успешен будет иск Prosperity к материнской компании «Энел Россия». Скорее всего судебное разбирательство займет много времени. Возможный возврат 8,1 млрд рублей стал бы позитивным фактором для акций компании (в настоящий момент мы прогнозируем, что FCF «Энел Россия» составит 3,2 млрд рублей в 2018 году).

Тем временем, этот иск создает негативный фон вокруг «Энел Россия», подчеркивая соответствующие риски управления, поэтому мы считаем его достаточным основанием, чтобы зафиксировать прибыль в акциях, которые уже торгуются значительно выше нашей целевой цены 1,31 рубля после сильного ралли на прошлой неделе.

Читайте на эту тему публикацию «Миноритарных акционеров-вымогателей предложили наказать».

 Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи