Market Vectors / Financial One

Прощай, ЕС: рынки валятся от решения по Brexit

Прощай, ЕС: рынки валятся от решения по Brexit Фото: telegraph.co.uk
2924

По итогам подсчета голосов утром в Великобритании лидируют сторонники выхода страны из Европейского союза. Активы по всему свету переживают обвал.

Британские евроскептики ликуют: жители Туманного Альбиона все-таки, похоже, проголосовали за выход страны из ЕС. По итогам предварительных подсчетов на 8:08 мск за отмежевания от европейского объединения государств высказались 16,835 млн человек, «против» - 15,692 млн.

Как только стало понятно, что Великобритания скорее всего скажет свое веское «нет», на дежурство заступили трейдеры ведущих европейских и азиатских  инвестиционных домов и банков и стали активно распродавать рисковые активы. В результате азиатская торговая сессия превратилась в «черную пятницу»: индекс Nikkei обвалился на 7,63% ниже 15 000 пунктов, нефть сорта WTI грохнулась на 6% до $47,1.

Ночная сессия в США, будучи малоликвидной в этот период, тоже обернулась массовыми распродажами: индекс S&P500 упал на 5% ниже 2000 пунктов, Dow Jones – почти на 4%, до 17200 пунктов.

Но сильнее всех на результат референдума отреагировал фунт. Британская валюта отправилась в крутое пике, снизившись почти на 10% к доллару (до 1,3413 - максимальное падение за 30 лет), а к евро – на 6,73% (EURGBP находится на отметке 0,8168).  

Торговая сессия в России, как ожидается, также откроется массовыми распродажами и сильным ослаблением рубля.

Реакция валютной пары фунт-доллар на Brexit






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи