Экспертиза / Financial One

Топ акций от CNN Business и повод последить за Чарли Мангером

Топ акций от CNN Business и повод последить за Чарли Мангером Фото: facebook.com
5780

Большинство компаний уже сообщили о финансовых результатах за четвертый квартал. Некоторые процветают, тогда как их конкуренты – нет.

Просто посмотрите, какие цифры опубликовал Disney (DIS), в то время как Netflix (NFLX) разочаровал инвесторов. Кроме того, недавние проблемы у Meta Platforms (FB), являющейся материнской компанией Facebook, не были признаком более широкой технической слабости. Ведь Alphabet (GOOGL), Apple (AAPL) и Amazon (AMZN) показали чрезвычайно высокие результаты.

Тем не менее, по мнению экспертов из CNN Business, Meta все еще выглядит привлекательно. Акции компании Марка Цукерберга дешевеют после их значительного падения на фоне выхода финансового отчета. Однако, как считают в CNN Business, Meta по-прежнему демонстрирует уверенный рост прибыли и выручки. Возможно, инвесторы все же слишком остро реагируют на опасения по поводу развития ее метавселенной.

Помимо того, эксперты из CNN Business отметили гиганта Уолл-стрит Goldman Sachs (GS). Акции инвестиционного банка тоже упали после публикации годовой отчетности, в том числе из-за роста операционных расходов в 2021 году, основной причиной чего, по информации компании, стало увеличение заработной платы работникам. Тем не менее Goldman Sachs продолжает извлекать выгоду из бума различных слияний и IPO.

В CNN Business также рекомендуют обратить внимание еще на некоторые компании, котировки которых снизились за последнее время.

Проблемы с цепочками поставок полупроводников никуда не делись, что нанесло ущерб таким производителям микросхем, как Applied Materials (AMAT) и Analog Devices (ADI). Однако, как считают в CNN Business, оба варианта сейчас могут быть привлекательной инвестицией.

Крупнейший застройщик в США D.R. Horton (DHI) может стать еще одной выгодной сделкой, поскольку инвесторы беспокоятся о повышении ставок по ипотечным кредитам, что приведет к замедлению роста цен на жилье. Но пока ставки остаются относительно низкими. Нехватка домов на рынке жилой недвижимости также может помочь D.R. Horton. В начале февраля компания повысила прогноз по собственным продажам на 2022 год.

Кроме того, множество розничных торговцев и потребительских компаний сейчас также торгуются со скидкой. В CNN Business выделяют следующих ритейлеров: Tractor Supply (TSCO) – товары для фермеров, Ulta Beauty (ULTA) – косметика, Williams-Sonoma (WSM) – кухонные принадлежности и предметы интерьера, Dick's Sporting Goods (DKS) – спортивные товары.

Все внимание устремлено на Чарли Мангера

Вы бы не подумали, что ежегодное собрание акционеров относительно небольшого газетного издательства вызовет столь большой интерес со стороны Уолл-стрит. Но Daily Journal (DJCO) – далеко не обычная медиа-компания.

Ею руководит Чарли Мангер, вице-президент Berkshire Hathaway (BRK.A) (BRK.B), который довольно часто появлялся в новостях за последний год.

Мангер, которому в этом году исполнилось 98 лет, попадал в заголовки газет благодаря планам по созданию студенческих общежитий без окон, а также позитивным высказываниям касательно решений китайского правительства в отношении ведущих компаний страны.

Мангер, никогда не стеснявшийся озвучивать свое мнение, мог бы дать красочные комментарии по многим темам, включая приведенные выше, на собрании акционеров Daily Journal в этом месяце.

Инвесторы также могут узнать больше о некоторых акциях, которые нравятся Мангеру. Несмотря на его комментарии о Китае и больших технологиях, Daily Journal за последние несколько месяцев увеличила инвестиции в Alibaba (BABA).

Как и Уоррен Баффет, Мангер – поклонник крупных банков. Daily Journal владеет долями в Bank of America (BAC), US Bancorp (USB) и Wells Fargo (WFC). Он также является инвестором южнокорейского производителя стали Posco (PKX).

Ежегодное собрание акционеров Daily Journal будет проходить онлайн в 2022 году из-за пандемии. Но вполне возможно, что инвесторы смогут лично встретиться с Мангером в конце апреля. Berkshire Hathaway впервые за два года планирует провести ежегодное собрание акционеров под названием «Вудсток для капиталистов» в очном формате.

Как геополитика ударила по киноиндустрии

Про геополитику, кино, прокат и бизнес поговорили с продюсером Владиславом Северцевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У меня сейчас в процессе подготовки довольно интересный международный проект с британцами и американцами. Но когда несколько недель назад началась история с Украиной, в воздухе почувствовалось довольно сильное напряжение. Ко всем прочему, 23 января на сайте Госдепартамента появилось объявление о том, что Россия находится в красной зоне с надписью «do not travel» и с огромным списком причин, по которым ехать туда нельзя, начиная с ситуации с Украиной и заканчивая ковидом и терроризмом.

Понятное дело, что, особенно учитывая тот информационный фон, который сейчас есть на западе, актеры совершенно не хотят оказаться в заложниках, если вдруг что-то произойдет. Они начинают нервничать, ерзать. Не знаю, чем вся эта ситуация закончится. Ждем конца февраля, того срока, который объявил Байден о начале наступления российских войск в Украину.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    207

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    191

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    222

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    246

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    269

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more