Экспертиза / Financial One

Рубль выстоял перед натиском нефтяных «медведей»

Рубль выстоял перед натиском нефтяных «медведей» Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
1301
Снижение нефтяных котировок оказало умеренное давление на рубль в ходе вчерашних торгов.

Ключевым событием вчерашнего дня стало объявление итогов заседания ОПЕК – картель вместе с независимыми производителями нефти принял решение о продлении ограничения добычи нефти на 9 месяцев до конца марта 2018 г. 

Рост нефтяных фьючерсах в последние дни во многом был на ожиданиях продления соглашения на подобных условиях. Соответственно по факту объявления решения нефтяные цены не только не выросли, но и продемонстрировали заметную коррекцию – фьючерс на Brent откатился к отметке 51 долл/барр. (к уровню полуторанедельной давности). При этом среднесрочно мы считаем продление сделки в формате «ОПЕК+» умеренным позитивом для нефтяных котировок, но как долго продлиться текущая фаза спекулятивного снижения оценить проблематично.

Снижение нефтяных котировок оказало умеренное давление на позиции рубля – пара доллар/рубль подбиралась к отметке в 57 руб/долл. Группа валют развивающихся стран торговалась вчера разнонаправленно, рубль из-за снижения нефти показал худшую динамику, ослабившись на 0,7%.

Вчера также был пройден пик налоговых выплат в этом месяце – российские компании уплачивали НДС, НДПИ, акцизы. Соответственно в ближайшие дни фактор поддержки рубля со стороны экспортеров, вероятно, уменьшится. Для пары доллар/рубль пока по-прежнему актуален диапазон 56-58 руб/долл. На данный момент пара может консолидироваться в середине этого диапазона. 

На рынке МБК ставка Mosprime o/n в четверг подросла до 9,25%. По факту уплаты налогов объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ сократился до 2,27 трлн руб. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи