Экспертиза / Financial One

Промсвязьбанк опасается 70 рублей за доллар

Промсвязьбанк опасается 70 рублей за доллар Фото: facebook.com
2775
Несмотря на масштабное снижение нефтяных котировок в 4 квартале 2018 года, российский рубль, согласно нашей модели, на текущий момент несколько недооценен относительно фундаментально обоснованных значений, примерно на 5-7%.

Недооценка рубля обоснована рисками обострения в 2018 году санкционной истории, реализацией большую часть года «бюджетного правила» в РФ и общей неблагоприятной конъюнктурой для всех валют развивающихся стран.

Санкционные риски в следующем году сохраняются: на данный момент в Конгрессе США лежат два законопроекта, предусматривающие санкции к РФ за вмешательство в выборы (DETER Act и DASKA Act).

Наиболее весомые ограничения, предусмотренные законопроектами, состоят в ужесточении санкций против российских госбанков, вплоть до запрета на расчеты в долларах (вероятность реализации этого сценария для наиболее крупных госбанков оцениваем как низкую) и санкций на новый госдолг (вероятность несколько выше, но, в то же время, текущие уровни доходности ОФЗ отчасти отражают возросшие риски). Помимо этого, США законодательно обязаны ввести второй раунд санкций за химоружие, но, на наш взгляд, данный блок ограничений – менее критичен.

Ожидания на 2019 год: постепенное успокоение мировых рынков в первом полугодии следующего года, вместе с с сезонно сильным счетом текущих операций в 1 квартале, на наш взгляд, создают запас для коррекционного восстановления рубля в ближайшие месяцы в район 63-65 рублей за доллар. 

Однако наш консервативный взгляд на перспективы мировой экономики и финансовых рынков в целом по году заставляют ожидать возобновления умеренного давления на рубль, и в базовом сценарии со 2 квартала мы ожидаем начала постепенного возвращения давления на рубль с целью на уровне >=70 рублей за доллар к концу года.

Как стать богаче уже в следующем году – 7 простых рецептов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи