Экспертиза / Financial One

Промсвязьбанк опасается 70 рублей за доллар

Промсвязьбанк опасается 70 рублей за доллар Фото: facebook.com
3551
Несмотря на масштабное снижение нефтяных котировок в 4 квартале 2018 года, российский рубль, согласно нашей модели, на текущий момент несколько недооценен относительно фундаментально обоснованных значений, примерно на 5-7%.

Недооценка рубля обоснована рисками обострения в 2018 году санкционной истории, реализацией большую часть года «бюджетного правила» в РФ и общей неблагоприятной конъюнктурой для всех валют развивающихся стран.

Санкционные риски в следующем году сохраняются: на данный момент в Конгрессе США лежат два законопроекта, предусматривающие санкции к РФ за вмешательство в выборы (DETER Act и DASKA Act).

Наиболее весомые ограничения, предусмотренные законопроектами, состоят в ужесточении санкций против российских госбанков, вплоть до запрета на расчеты в долларах (вероятность реализации этого сценария для наиболее крупных госбанков оцениваем как низкую) и санкций на новый госдолг (вероятность несколько выше, но, в то же время, текущие уровни доходности ОФЗ отчасти отражают возросшие риски). Помимо этого, США законодательно обязаны ввести второй раунд санкций за химоружие, но, на наш взгляд, данный блок ограничений – менее критичен.

Ожидания на 2019 год: постепенное успокоение мировых рынков в первом полугодии следующего года, вместе с с сезонно сильным счетом текущих операций в 1 квартале, на наш взгляд, создают запас для коррекционного восстановления рубля в ближайшие месяцы в район 63-65 рублей за доллар. 

Однако наш консервативный взгляд на перспективы мировой экономики и финансовых рынков в целом по году заставляют ожидать возобновления умеренного давления на рубль, и в базовом сценарии со 2 квартала мы ожидаем начала постепенного возвращения давления на рубль с целью на уровне >=70 рублей за доллар к концу года.

Как стать богаче уже в следующем году – 7 простых рецептов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    83

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    113

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    149

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    165

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more