Экспертиза / Financial One

Промсвязьбанк опасается 70 рублей за доллар

Промсвязьбанк опасается 70 рублей за доллар Фото: facebook.com
2978
Несмотря на масштабное снижение нефтяных котировок в 4 квартале 2018 года, российский рубль, согласно нашей модели, на текущий момент несколько недооценен относительно фундаментально обоснованных значений, примерно на 5-7%.

Недооценка рубля обоснована рисками обострения в 2018 году санкционной истории, реализацией большую часть года «бюджетного правила» в РФ и общей неблагоприятной конъюнктурой для всех валют развивающихся стран.

Санкционные риски в следующем году сохраняются: на данный момент в Конгрессе США лежат два законопроекта, предусматривающие санкции к РФ за вмешательство в выборы (DETER Act и DASKA Act).

Наиболее весомые ограничения, предусмотренные законопроектами, состоят в ужесточении санкций против российских госбанков, вплоть до запрета на расчеты в долларах (вероятность реализации этого сценария для наиболее крупных госбанков оцениваем как низкую) и санкций на новый госдолг (вероятность несколько выше, но, в то же время, текущие уровни доходности ОФЗ отчасти отражают возросшие риски). Помимо этого, США законодательно обязаны ввести второй раунд санкций за химоружие, но, на наш взгляд, данный блок ограничений – менее критичен.

Ожидания на 2019 год: постепенное успокоение мировых рынков в первом полугодии следующего года, вместе с с сезонно сильным счетом текущих операций в 1 квартале, на наш взгляд, создают запас для коррекционного восстановления рубля в ближайшие месяцы в район 63-65 рублей за доллар. 

Однако наш консервативный взгляд на перспективы мировой экономики и финансовых рынков в целом по году заставляют ожидать возобновления умеренного давления на рубль, и в базовом сценарии со 2 квартала мы ожидаем начала постепенного возвращения давления на рубль с целью на уровне >=70 рублей за доллар к концу года.

Как стать богаче уже в следующем году – 7 простых рецептов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году на 10%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:35
    108

    Сбербанк оценивает прирост своего ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%. При этом на льготные программы приходится 70% портфеля, а рыночная ипотека занимает лишь 30%. more

  • У компании “Россети Центр” улучшается операционная эффективность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:00
    118

    Промежуточная финансовая отчетность ПАО “Россети Центр” за девять месяцев 2025 года по МСФО показывает постепенное восстановление финансовых показателей, поэтому фондовый рынок РФ реагирует на ее публикацию ростом стоимости ценных бумаг компании более, чем на 2%, до 0,6902 рубля.more

  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20
    161

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more

  • Акции Nio падают на фоне ухудшения прогнозов
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 16:50
    165

    Акции Nio (NIO) упали на 7,3% на торгах в Гонконге после публикации прогноза, который усилил опасения по поводу способности компании выйти на безубыточность в условиях жесткой конкуренции на китайском рынке электромобилей, передает Bloomberg.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    168

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more