Экспертиза / Financial One

Промсвязьбанк опасается 70 рублей за доллар

Промсвязьбанк опасается 70 рублей за доллар Фото: facebook.com
3393
Несмотря на масштабное снижение нефтяных котировок в 4 квартале 2018 года, российский рубль, согласно нашей модели, на текущий момент несколько недооценен относительно фундаментально обоснованных значений, примерно на 5-7%.

Недооценка рубля обоснована рисками обострения в 2018 году санкционной истории, реализацией большую часть года «бюджетного правила» в РФ и общей неблагоприятной конъюнктурой для всех валют развивающихся стран.

Санкционные риски в следующем году сохраняются: на данный момент в Конгрессе США лежат два законопроекта, предусматривающие санкции к РФ за вмешательство в выборы (DETER Act и DASKA Act).

Наиболее весомые ограничения, предусмотренные законопроектами, состоят в ужесточении санкций против российских госбанков, вплоть до запрета на расчеты в долларах (вероятность реализации этого сценария для наиболее крупных госбанков оцениваем как низкую) и санкций на новый госдолг (вероятность несколько выше, но, в то же время, текущие уровни доходности ОФЗ отчасти отражают возросшие риски). Помимо этого, США законодательно обязаны ввести второй раунд санкций за химоружие, но, на наш взгляд, данный блок ограничений – менее критичен.

Ожидания на 2019 год: постепенное успокоение мировых рынков в первом полугодии следующего года, вместе с с сезонно сильным счетом текущих операций в 1 квартале, на наш взгляд, создают запас для коррекционного восстановления рубля в ближайшие месяцы в район 63-65 рублей за доллар. 

Однако наш консервативный взгляд на перспективы мировой экономики и финансовых рынков в целом по году заставляют ожидать возобновления умеренного давления на рубль, и в базовом сценарии со 2 квартала мы ожидаем начала постепенного возвращения давления на рубль с целью на уровне >=70 рублей за доллар к концу года.

Как стать богаче уже в следующем году – 7 простых рецептов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Таргет и рейтинг Ростелекома пересмотрены вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 12.08.2026 17:31

    На торгах 12 августа обыкновенные акции Ростелекома растут на 0,8%, до 44,93 руб., при негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Акции Ростелекома подходят к важному краткосрочному сопротивлению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 17:03
    62

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, корректируясь после роста накануне. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,73%, до 2306,89 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 0,72%, до 882,31 пункта.more

  • Запасы нефти в США снижаются, но ситуация не выглядит критичной
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 16:27
    107

    Запасы нефти в стратегическом нефтяном резерве США упали ниже 300 млн баррелей, достигнув самого низкого уровня с 1983 года.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 15:57
    113

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 1,36%. Трафик в Ормузе остается близким к нулю. Коррекция во вторник была неглубокой. Реакция покупателей появилась, сформировав минимум $86,6. Затем цена обновила локальный максимум, установив новый — $90,07.more

  • Индекс Мосбиржи перешёл к небольшому снижению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 15:24
    149

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок в моменте снижается, просев чуть ниже 2310 пунктов по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,52%, а долларовый РТС – на 0,53%.more