Экспертиза / Financial One

Промсвязьбанк: «Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы..»

Промсвязьбанк: «Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы..» Фото: facebook.com
6408
Промсвязьбанк опубликовал стратегию на 2021 год.

• Несмотря на все еще сложную ситуацию с Covid-19 в мире и появление новых штаммов, мы полагаем, что мировая экономика сможет восстановиться в 2021 году за счет следующих факторов: низкой базы 2020 года, разворачивания массовой кампании по вакцинации населения, стимулов и сохранения мягкой ДКП ведущими ЦБ.

• Ужесточение карантинных мер ограничит потенциал для восстановления экономики еврозоны в начале 2021 года. Но по мере снятия ограничений и возвращения турпотока рост может быть существенным. Наш прогноз по росту ВВП еврозоны – 4,5% в 2021 году.

• Потребление способно остаться драйвером роста ВВП США в течение большей части 2021 года. Наш ориентир по ВВП США на 2021 год – 4,3%, на конец 2021 года – 3,8% г/г.

• В сочетании с эффектом низкой базы 2020 года ожидаем высоких темпов годового роста ВВП Китая в 8-9% в 1П2021 года, с торможением к концу года. В целом в 2021 г. ждем роста ВВП на 7,5-8%. Ключевыми рисками выступают сектор недвижимости и финансовый сектор.

• Видим риски усиления инфляционного давления в развитых странах к середине 2021г., что может снизить склонность к стимулам, повысить процентные и кредитные риски и, как следствие, ухудшить настроения на мировых рынках.

• Мы считаем, что валюты ЕМ сохраняют потенциал укрепления в 2021 году, но умеренный. Для пары EUR/USD актуальна зона 1,20-1,25. 

• Цены на нефть Brent в 1П 2021 году будут находиться в зоне $52-55 за баррель с возвратом к $50 к концу года.

Российские рынки и экономика

• Экономический спад РФ по итогам 2020 года будет умеренным и значительно меньше, чем прогнозировалось рынком (-4%/-5%). Но восстановление реального ВВП России к докризисным уровням будет медленным, что связано с особенностями коронакризиса и ограниченностью возможностей по безопасному наращиванию стимулов. Наш прогноз предполагает рост ВВП РФ в 2021 г. на 2,9%. Выход на докризисные уровни ожидается только к середине 2022 года.

• Основным драйвером восстановления экономики в 2021 году станет конечное потребление населения. В значительной степени рост будет обеспечен за счет технического фактора – эффекта низкой статистической базы 2020 года.

• ЦБ завершил цикл снижения ключевой ставки. Дополнительное снижение возможно во 2П2021 года (при «вялом» восстановлении экономики) или в начале года в случае «жесткого» локдауна из-за пандемии.

• В 2021 году доминирует вероятность «бокового» движение курса рубля. Рост геополитических рисов будет нивелирован восстановлением глобального и внутреннего спроса и постепенным сворачиванием стимулов. Восстановление спроса на валюту будет медленным. Средний курс к доллару составит 74,5 рубля, но возможны сильные локальные отклонения курса от этого ориентира.

• В 2021 году ждем сохранения доходности 10-летних ОФЗ в диапазоне 5,5-6% годовых.

• С учетом перспективы постепенного охлаждения эйфории на мировых рынках в сочетании с повышением геополитических рисков наш текущий целевой ориентир по индексу МосБиржи на 2021 год составляет 3720 пунктов. Рынок акций в текущих условиях остается привлекательным инструментом для инвесторов и по-прежнему является выгодной альтернативной депозиту и ОФЗ.

• Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы, «Интер РАО» и «Аэрофлот». Из секторальных идей отметим «Газпром», «Новатэк», Сбербанк, «Северсталь», ММК, «Русгидро», «Детский мир».

Топ-8 акций для покупки в первом квартале от аналитиков Bank of America

Расскажем про компании, на которые аналитики советуют обратить внимание в первом квартале текущего года.

Индекс S&P 500 завершил 2020 год на рекордно высоком уровне на фоне оптимизма в отношении дополнительных стимулирующих мер и потенциального восстановления мировой экономики в 2021 году.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    359

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    351

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    380

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    341

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    393

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more