Экспертиза / Financial One

Промсвязьбанк: «Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы..»

Промсвязьбанк: «Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы..» Фото: facebook.com
6286
Промсвязьбанк опубликовал стратегию на 2021 год.

• Несмотря на все еще сложную ситуацию с Covid-19 в мире и появление новых штаммов, мы полагаем, что мировая экономика сможет восстановиться в 2021 году за счет следующих факторов: низкой базы 2020 года, разворачивания массовой кампании по вакцинации населения, стимулов и сохранения мягкой ДКП ведущими ЦБ.

• Ужесточение карантинных мер ограничит потенциал для восстановления экономики еврозоны в начале 2021 года. Но по мере снятия ограничений и возвращения турпотока рост может быть существенным. Наш прогноз по росту ВВП еврозоны – 4,5% в 2021 году.

• Потребление способно остаться драйвером роста ВВП США в течение большей части 2021 года. Наш ориентир по ВВП США на 2021 год – 4,3%, на конец 2021 года – 3,8% г/г.

• В сочетании с эффектом низкой базы 2020 года ожидаем высоких темпов годового роста ВВП Китая в 8-9% в 1П2021 года, с торможением к концу года. В целом в 2021 г. ждем роста ВВП на 7,5-8%. Ключевыми рисками выступают сектор недвижимости и финансовый сектор.

• Видим риски усиления инфляционного давления в развитых странах к середине 2021г., что может снизить склонность к стимулам, повысить процентные и кредитные риски и, как следствие, ухудшить настроения на мировых рынках.

• Мы считаем, что валюты ЕМ сохраняют потенциал укрепления в 2021 году, но умеренный. Для пары EUR/USD актуальна зона 1,20-1,25. 

• Цены на нефть Brent в 1П 2021 году будут находиться в зоне $52-55 за баррель с возвратом к $50 к концу года.

Российские рынки и экономика

• Экономический спад РФ по итогам 2020 года будет умеренным и значительно меньше, чем прогнозировалось рынком (-4%/-5%). Но восстановление реального ВВП России к докризисным уровням будет медленным, что связано с особенностями коронакризиса и ограниченностью возможностей по безопасному наращиванию стимулов. Наш прогноз предполагает рост ВВП РФ в 2021 г. на 2,9%. Выход на докризисные уровни ожидается только к середине 2022 года.

• Основным драйвером восстановления экономики в 2021 году станет конечное потребление населения. В значительной степени рост будет обеспечен за счет технического фактора – эффекта низкой статистической базы 2020 года.

• ЦБ завершил цикл снижения ключевой ставки. Дополнительное снижение возможно во 2П2021 года (при «вялом» восстановлении экономики) или в начале года в случае «жесткого» локдауна из-за пандемии.

• В 2021 году доминирует вероятность «бокового» движение курса рубля. Рост геополитических рисов будет нивелирован восстановлением глобального и внутреннего спроса и постепенным сворачиванием стимулов. Восстановление спроса на валюту будет медленным. Средний курс к доллару составит 74,5 рубля, но возможны сильные локальные отклонения курса от этого ориентира.

• В 2021 году ждем сохранения доходности 10-летних ОФЗ в диапазоне 5,5-6% годовых.

• С учетом перспективы постепенного охлаждения эйфории на мировых рынках в сочетании с повышением геополитических рисков наш текущий целевой ориентир по индексу МосБиржи на 2021 год составляет 3720 пунктов. Рынок акций в текущих условиях остается привлекательным инструментом для инвесторов и по-прежнему является выгодной альтернативной депозиту и ОФЗ.

• Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы, «Интер РАО» и «Аэрофлот». Из секторальных идей отметим «Газпром», «Новатэк», Сбербанк, «Северсталь», ММК, «Русгидро», «Детский мир».

Топ-8 акций для покупки в первом квартале от аналитиков Bank of America

Расскажем про компании, на которые аналитики советуют обратить внимание в первом квартале текущего года.

Индекс S&P 500 завершил 2020 год на рекордно высоком уровне на фоне оптимизма в отношении дополнительных стимулирующих мер и потенциального восстановления мировой экономики в 2021 году.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    380

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    417

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    413

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    451

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    451

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more