Экспертиза / Financial One

Промсвязьбанк: «Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы..»

Промсвязьбанк: «Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы..» Фото: facebook.com
6465
Промсвязьбанк опубликовал стратегию на 2021 год.

• Несмотря на все еще сложную ситуацию с Covid-19 в мире и появление новых штаммов, мы полагаем, что мировая экономика сможет восстановиться в 2021 году за счет следующих факторов: низкой базы 2020 года, разворачивания массовой кампании по вакцинации населения, стимулов и сохранения мягкой ДКП ведущими ЦБ.

• Ужесточение карантинных мер ограничит потенциал для восстановления экономики еврозоны в начале 2021 года. Но по мере снятия ограничений и возвращения турпотока рост может быть существенным. Наш прогноз по росту ВВП еврозоны – 4,5% в 2021 году.

• Потребление способно остаться драйвером роста ВВП США в течение большей части 2021 года. Наш ориентир по ВВП США на 2021 год – 4,3%, на конец 2021 года – 3,8% г/г.

• В сочетании с эффектом низкой базы 2020 года ожидаем высоких темпов годового роста ВВП Китая в 8-9% в 1П2021 года, с торможением к концу года. В целом в 2021 г. ждем роста ВВП на 7,5-8%. Ключевыми рисками выступают сектор недвижимости и финансовый сектор.

• Видим риски усиления инфляционного давления в развитых странах к середине 2021г., что может снизить склонность к стимулам, повысить процентные и кредитные риски и, как следствие, ухудшить настроения на мировых рынках.

• Мы считаем, что валюты ЕМ сохраняют потенциал укрепления в 2021 году, но умеренный. Для пары EUR/USD актуальна зона 1,20-1,25. 

• Цены на нефть Brent в 1П 2021 году будут находиться в зоне $52-55 за баррель с возвратом к $50 к концу года.

Российские рынки и экономика

• Экономический спад РФ по итогам 2020 года будет умеренным и значительно меньше, чем прогнозировалось рынком (-4%/-5%). Но восстановление реального ВВП России к докризисным уровням будет медленным, что связано с особенностями коронакризиса и ограниченностью возможностей по безопасному наращиванию стимулов. Наш прогноз предполагает рост ВВП РФ в 2021 г. на 2,9%. Выход на докризисные уровни ожидается только к середине 2022 года.

• Основным драйвером восстановления экономики в 2021 году станет конечное потребление населения. В значительной степени рост будет обеспечен за счет технического фактора – эффекта низкой статистической базы 2020 года.

• ЦБ завершил цикл снижения ключевой ставки. Дополнительное снижение возможно во 2П2021 года (при «вялом» восстановлении экономики) или в начале года в случае «жесткого» локдауна из-за пандемии.

• В 2021 году доминирует вероятность «бокового» движение курса рубля. Рост геополитических рисов будет нивелирован восстановлением глобального и внутреннего спроса и постепенным сворачиванием стимулов. Восстановление спроса на валюту будет медленным. Средний курс к доллару составит 74,5 рубля, но возможны сильные локальные отклонения курса от этого ориентира.

• В 2021 году ждем сохранения доходности 10-летних ОФЗ в диапазоне 5,5-6% годовых.

• С учетом перспективы постепенного охлаждения эйфории на мировых рынках в сочетании с повышением геополитических рисков наш текущий целевой ориентир по индексу МосБиржи на 2021 год составляет 3720 пунктов. Рынок акций в текущих условиях остается привлекательным инструментом для инвесторов и по-прежнему является выгодной альтернативной депозиту и ОФЗ.

• Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы, «Интер РАО» и «Аэрофлот». Из секторальных идей отметим «Газпром», «Новатэк», Сбербанк, «Северсталь», ММК, «Русгидро», «Детский мир».

Топ-8 акций для покупки в первом квартале от аналитиков Bank of America

Расскажем про компании, на которые аналитики советуют обратить внимание в первом квартале текущего года.

Индекс S&P 500 завершил 2020 год на рекордно высоком уровне на фоне оптимизма в отношении дополнительных стимулирующих мер и потенциального восстановления мировой экономики в 2021 году.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • NVIDIA и нефть толкают мировые рынки вверх, но инвесторы ждут сигнала от ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 15:32
    26

    В четверг, 27 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация сильной отчетности NVIDIA, которая укрепила уверенность в сегменте ИИ, а также снижение цен на нефть на фоне прогресса в деле открытия Ормузского пролива для судоходства. more

  • Сэм Альтман признал: ИИ-революция идет медленнее, чем ожидалось
    Ксения Малышева 27.08.2026 14:30
    106

    Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что революция в области искусственного интеллекта может занять больше времени, чем ожидалось. Такую оценку он дал в подкасте Дэвида Сенры.more

  • Ослабление рубля помогает российскому рынку вернуться к росту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:58
    127

    Индекс Мосбиржи днем 27 августа прибавляет 0,47% и поднимается до 2081 пункта. РТС также растет примерно на 0,47%, индекс голубых фишек повышается на 0,49%. При этом утро начиналось заметно слабее, индекс Мосбиржи в первые часы торгов терял около 0,7% и опускался ниже 2060 пунктов. Таким образом, к середине дня российский рынок сумел полностью отыграть утреннюю просадку, хотя общий фон пока нельзя назвать однозначно позитивным.more

  • Прибыль Черкизово выросла вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:27
    156

    Отчет “Черкизово” за первое полугодие я оцениваю скорее позитивно. Выручка выросла лишь на 3,5% г/г, до 141,6 млрд рублей, зато скорректированная EBITDA прибавила 37,7% г/г, до 27,2 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем вдвое, до 14,1 млрд рублей. Причем основной плюс здесь даже не сама прибыль, а заметное восстановление рентабельности и денежного потока.more

  • HeadHunter: рынок труда давит на выручку, но высокая маржинальность и дивиденды поддерживают инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.08.2026 12:30
    175

    Компания «Хэдхантер» представила финансовые результаты за второй квартал 2026 года. Показатель выручки практически не изменился год к году на фоне охлаждения рынка труда и сохраняющегося дисбаланса между числом соискателей и вакансий. При этом «Хэдхантер» продолжает удерживать высокую рентабельность, а новые направления постепенно компенсируют слабую динамику основного бизнеса. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают вероятные крупные дивиденды и программа обратного выкупа акций.more