Экспертиза / Financial One

Промсвязьбанк: «Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы..»

Промсвязьбанк: «Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы..» Фото: facebook.com
6493
Промсвязьбанк опубликовал стратегию на 2021 год.

• Несмотря на все еще сложную ситуацию с Covid-19 в мире и появление новых штаммов, мы полагаем, что мировая экономика сможет восстановиться в 2021 году за счет следующих факторов: низкой базы 2020 года, разворачивания массовой кампании по вакцинации населения, стимулов и сохранения мягкой ДКП ведущими ЦБ.

• Ужесточение карантинных мер ограничит потенциал для восстановления экономики еврозоны в начале 2021 года. Но по мере снятия ограничений и возвращения турпотока рост может быть существенным. Наш прогноз по росту ВВП еврозоны – 4,5% в 2021 году.

• Потребление способно остаться драйвером роста ВВП США в течение большей части 2021 года. Наш ориентир по ВВП США на 2021 год – 4,3%, на конец 2021 года – 3,8% г/г.

• В сочетании с эффектом низкой базы 2020 года ожидаем высоких темпов годового роста ВВП Китая в 8-9% в 1П2021 года, с торможением к концу года. В целом в 2021 г. ждем роста ВВП на 7,5-8%. Ключевыми рисками выступают сектор недвижимости и финансовый сектор.

• Видим риски усиления инфляционного давления в развитых странах к середине 2021г., что может снизить склонность к стимулам, повысить процентные и кредитные риски и, как следствие, ухудшить настроения на мировых рынках.

• Мы считаем, что валюты ЕМ сохраняют потенциал укрепления в 2021 году, но умеренный. Для пары EUR/USD актуальна зона 1,20-1,25. 

• Цены на нефть Brent в 1П 2021 году будут находиться в зоне $52-55 за баррель с возвратом к $50 к концу года.

Российские рынки и экономика

• Экономический спад РФ по итогам 2020 года будет умеренным и значительно меньше, чем прогнозировалось рынком (-4%/-5%). Но восстановление реального ВВП России к докризисным уровням будет медленным, что связано с особенностями коронакризиса и ограниченностью возможностей по безопасному наращиванию стимулов. Наш прогноз предполагает рост ВВП РФ в 2021 г. на 2,9%. Выход на докризисные уровни ожидается только к середине 2022 года.

• Основным драйвером восстановления экономики в 2021 году станет конечное потребление населения. В значительной степени рост будет обеспечен за счет технического фактора – эффекта низкой статистической базы 2020 года.

• ЦБ завершил цикл снижения ключевой ставки. Дополнительное снижение возможно во 2П2021 года (при «вялом» восстановлении экономики) или в начале года в случае «жесткого» локдауна из-за пандемии.

• В 2021 году доминирует вероятность «бокового» движение курса рубля. Рост геополитических рисов будет нивелирован восстановлением глобального и внутреннего спроса и постепенным сворачиванием стимулов. Восстановление спроса на валюту будет медленным. Средний курс к доллару составит 74,5 рубля, но возможны сильные локальные отклонения курса от этого ориентира.

• В 2021 году ждем сохранения доходности 10-летних ОФЗ в диапазоне 5,5-6% годовых.

• С учетом перспективы постепенного охлаждения эйфории на мировых рынках в сочетании с повышением геополитических рисков наш текущий целевой ориентир по индексу МосБиржи на 2021 год составляет 3720 пунктов. Рынок акций в текущих условиях остается привлекательным инструментом для инвесторов и по-прежнему является выгодной альтернативной депозиту и ОФЗ.

• Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы, «Интер РАО» и «Аэрофлот». Из секторальных идей отметим «Газпром», «Новатэк», Сбербанк, «Северсталь», ММК, «Русгидро», «Детский мир».

Топ-8 акций для покупки в первом квартале от аналитиков Bank of America

Расскажем про компании, на которые аналитики советуют обратить внимание в первом квартале текущего года.

Индекс S&P 500 завершил 2020 год на рекордно высоком уровне на фоне оптимизма в отношении дополнительных стимулирующих мер и потенциального восстановления мировой экономики в 2021 году.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    335

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    447

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    398

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    426

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    421

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more