Экспертиза / Financial One

Производитель вакцины против коронавируса Moderna назвал основные проблемы для массового производства

Производитель вакцины против коронавируса Moderna назвал основные проблемы для массового производства Фото: facebook.com
6196

Новости Moderna о том, что ее вакцина от коронавируса более чем на 94% эффективна, заставила многих поверить, что победа над пандемией, унесшей жизни более 1,3 млн человек, уже не за горами.

Как известно, незадолго до объявления Moderna позитивными новостями поделились Pfizer и BioNTech. Их кандидат на вакцину продемонстрировал эффективность на уровне более 90%. СМИ окрестили «переломным моментом» сообщение Moderna, а исполнительный директор Pfizer назвал достижения в области разработки действенной вакцины от коронавируса «великим днем ​​для науки и человечества».

По мере того как рынок продолжал реагировать на обнадеживающие новости, внимание инвесторов быстро переключилось на практические вопросы. В их числе – беспрецедентные проблемы с логистикой, связанные с производством и распространением вакцин среди населения всего мира, составляющего около 7 млрд человек. Все дело в том, что вакцины необходимо производить и транспортировать в определенных условиях, иначе они могут потерять свою эффективность.

Швейцарский производитель лекарств Lonza, партнер Moderna, сообщил о планах по производству 400 млн доз вакцины ежегодно. Американская компания планирует выпустить в общей сложности от 500 млн до 1 млрд доз к 2021 году. Любому человеку, который захочет пройти вакцинацию, потребуется две дозы, как и в случае с вакциной Pfizer.

Lonza будет производить ингредиенты для вакцины Moderna (официальное название – mRNA-1273) на предприятиях в США и Швейцарии, где находится ее штаб-квартира. Глава компании Альберт Баэни рассказал CNBC о «больших проблемах», с которыми сталкиваются производители лекарств, когда дело доходит до увеличения производства.

«Мы сможем производить более 500 млн доз в год, только если установим дополнительные производственные линии. Очевидно, что нам нужны дополнительные инвестиции на оборудование, если мы хотим производить более 500 млн доз (в год) в будущем», – сказал он.

Баэни назвал основные проблемы при производстве вакцин, с которыми компании пришлось столкнуться с момента начала сотрудничества с Moderna.

«Есть несколько проблем, первая из которых – скорость. Мы начали всего 10-11 месяцев назад, и уже занимаемся производством коммерческих партий лекарственного вещества в Северной Америке. Мы планируем выпустить первую партию через одну или две недели в Швейцарии, поэтому скорость оказалась большим вопросом», – объясняет он.

«Вторая проблема – поиск работников. На каждую производственную линию нужно 60-70 человек с необходимым образованием. Мы установили четыре производственные линии, поэтому наша задача – заниматься поиском и обучением сотрудников», – добавил эксперт.

«Кроме того, было необходимо получить доступ к оборудованию, установить его, а затем протестировать. Все это – большие проблемы, которые мы решили или почти решили менее чем за год», – отметил Баэни.

Еще один вопрос – поддержание достаточного низкой температуры во время транспортировки вакцины.

Температура хранения вакцины Pfizer составляет примерно минус 94 градуса по Фаренгейту или минус 70 градусов по Цельсию. Для сравнения, Moderna заявила в понедельник, что ее вакцина остается стабильной при температуре от 36 до 46 градусов по Фаренгейту – температура стандартного домашнего или медицинского холодильника – до 30 дней. Вакцину можно хранить до шести месяцев при температуре минус 4 градуса по Фаренгейту.

«Это стандартные условия в фармацевтической промышленности, – сказал Баэни. – Поэтому я не вижу особых проблем с распространением, доставкой и хранением вакцины Moderna».

Тройка акций с потенциалом роста более 100% от аналитиков RBC

В последнее время новости сосредоточены на появлении вакцин против коронавируса.

Сначала Pfizer объявила о разработке вакцины с эффективностью 90%, а теперь в игру вступила и Moderna с вакциной, которая демонстрирует еще более высокую эффективность, порядка 94,5%. На фоне таких новостей инвесторы начинают чувствовать себя еще более уверенно, ведь мы можем преодолеть пандемию COVID раньше, чем предполагалось.

В докладе о появлении новых вакцин и их значении для финансовых рынков аналитик RBC Брайан Абрахамс написал следующее: «Основное внимание инвесторов и общества в целом приковано к тому, насколько быстро появится коллективный иммунитет – либо путем заражения, либо через вакцинацию. Только так распространение вируса сможет замедлиться, и мы начнем возвращаться к нормальной жизни. Благодаря позитивным новостям о разработке вакцин мы видим, что коллективный иммунитет может появиться раньше, чем предполагалось».

Превратив прогноз Абрахамса в реальные рекомендации, аналитики RBC составили список из трех компаний, акции которых могут вырасти более чем на 100%. Далее расскажем подробнее о каждой из них.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    535

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    532

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    584

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    571

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    602

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more