Экспертиза / Financial One

Производитель брекетов SmileDirectClub выходит на IPO

Производитель брекетов SmileDirectClub выходит на IPO Фото: facebook.com
2580

SmileDirectClub (SDC) выходит на IPO в сентябре 2019 года. Компания производит прозрачные брекеты, которые позволяют исправлять различные дефекты роста зубов. Продукт очень прост в использовании и доступен практически всем желающим. 

Продукция компании характеризуется высокой маржинальностью, поэтому валовая рентабельность компании поднялась с 56,1% в 2017 году до 77,6% и, в принципе, способна превысить 80%. Все дело в производстве, которое основывается на 3D-печати. С каждым годом стоимость производства новых «пластин-брекетов» для зубов становится дешевле. 

В мае текущего года компания подписала контракт с HP, согласно условиям которого компании организуют производство по утилизации «пластин-брекетов» и повторное использование материала. В результате в следующие шесть месяцев себестоимость будет снижаться. В основном продукты и услуги SDC реализуются через ее магазины или онлайн. 

Читайте: Чем рубль тревожит экспертов перед пятничным решением ЦБ

В связи с этим расходы на распространение у компании намного ниже, чем у ее конкурента Align Technologies, которая продает свой продукт через кабинеты дантистов. Брекеты SDC под названием Элайнер на 60% дешевле аналогов по рынку. С учетом интенсивного роста продаж, демпинга, правильного маркетинга и более-менее отлаженной системы работы с клиентом SDC есть перспективы достичь $10 млрд в течение года.

Главный конкурент компании – Align Technologies, которая производит аналог SDC – Invisalign. Также Align принадлежало 19% SDC, но та через суд доказала, что Align Technologies применяет нечестные приемы конкуренции и нарушает договоренности. 

Суд обязал Align Technologies продать долю SDC по цене ниже рыночной (вероятнее всего, по цене последнего венчурного раунда), а также закрыть небольшие магазины Invisalign, идея которых изначально принадлежала SmileDirectClub. Также по решению суда до августа 2022 года продлен договор об отсутствии конкуренции. Одним словом, исход судебного разбирательства оказался идеальным для SDC.

Из рисков для бизнеса SDC отметим, что ее продукт не подтвержден медицинским сообществом и FDA. Однако маловероятно, что связанное с этим давление приведет к ограничению деятельности компании. Также продукция компании может изменить прикус клиента, но SDC предупреждает, что только выравнивает зубы. При заключении договора между клиентом и компанией он обязуется подписать документы о том, что снимает с себя ответственность за возможные негативные последствия.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53
    11

    Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more

  • Скрытые возможности и риски российского рынка и электроэнергетики
    Елена Болотина 19.01.2026 17:33
    56

    Про перспективы отдельных инвестиционных идей, итоги 2025 года для акций и сектор электроэнергетики рассказал аналитик Mozgovik Research Валентин Погорелый в эфире канала «РБК Инвестиции».

    more

  • Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего роста
    Аналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
    103

    Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more

  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    120

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more

  • Акции ММК готовы к восстановлению в случае улучшения ситуации в отрасли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.01.2026 15:49
    151

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая новых геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,52%, до 2747,78 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,51%, до 1112,17 пункта.

    more