Экспертиза / Financial One

Производитель брекетов SmileDirectClub выходит на IPO

Производитель брекетов SmileDirectClub выходит на IPO Фото: facebook.com
2829

SmileDirectClub (SDC) выходит на IPO в сентябре 2019 года. Компания производит прозрачные брекеты, которые позволяют исправлять различные дефекты роста зубов. Продукт очень прост в использовании и доступен практически всем желающим. 

Продукция компании характеризуется высокой маржинальностью, поэтому валовая рентабельность компании поднялась с 56,1% в 2017 году до 77,6% и, в принципе, способна превысить 80%. Все дело в производстве, которое основывается на 3D-печати. С каждым годом стоимость производства новых «пластин-брекетов» для зубов становится дешевле. 

В мае текущего года компания подписала контракт с HP, согласно условиям которого компании организуют производство по утилизации «пластин-брекетов» и повторное использование материала. В результате в следующие шесть месяцев себестоимость будет снижаться. В основном продукты и услуги SDC реализуются через ее магазины или онлайн. 

Читайте: Чем рубль тревожит экспертов перед пятничным решением ЦБ

В связи с этим расходы на распространение у компании намного ниже, чем у ее конкурента Align Technologies, которая продает свой продукт через кабинеты дантистов. Брекеты SDC под названием Элайнер на 60% дешевле аналогов по рынку. С учетом интенсивного роста продаж, демпинга, правильного маркетинга и более-менее отлаженной системы работы с клиентом SDC есть перспективы достичь $10 млрд в течение года.

Главный конкурент компании – Align Technologies, которая производит аналог SDC – Invisalign. Также Align принадлежало 19% SDC, но та через суд доказала, что Align Technologies применяет нечестные приемы конкуренции и нарушает договоренности. 

Суд обязал Align Technologies продать долю SDC по цене ниже рыночной (вероятнее всего, по цене последнего венчурного раунда), а также закрыть небольшие магазины Invisalign, идея которых изначально принадлежала SmileDirectClub. Также по решению суда до августа 2022 года продлен договор об отсутствии конкуренции. Одним словом, исход судебного разбирательства оказался идеальным для SDC.

Из рисков для бизнеса SDC отметим, что ее продукт не подтвержден медицинским сообществом и FDA. Однако маловероятно, что связанное с этим давление приведет к ограничению деятельности компании. Также продукция компании может изменить прикус клиента, но SDC предупреждает, что только выравнивает зубы. При заключении договора между клиентом и компанией он обязуется подписать документы о том, что снимает с себя ответственность за возможные негативные последствия.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    301

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    309

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    357

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    402

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    419

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more