Экспертиза / Financial One

Производитель брекетов SmileDirectClub выходит на IPO

Производитель брекетов SmileDirectClub выходит на IPO Фото: facebook.com
2761

SmileDirectClub (SDC) выходит на IPO в сентябре 2019 года. Компания производит прозрачные брекеты, которые позволяют исправлять различные дефекты роста зубов. Продукт очень прост в использовании и доступен практически всем желающим. 

Продукция компании характеризуется высокой маржинальностью, поэтому валовая рентабельность компании поднялась с 56,1% в 2017 году до 77,6% и, в принципе, способна превысить 80%. Все дело в производстве, которое основывается на 3D-печати. С каждым годом стоимость производства новых «пластин-брекетов» для зубов становится дешевле. 

В мае текущего года компания подписала контракт с HP, согласно условиям которого компании организуют производство по утилизации «пластин-брекетов» и повторное использование материала. В результате в следующие шесть месяцев себестоимость будет снижаться. В основном продукты и услуги SDC реализуются через ее магазины или онлайн. 

Читайте: Чем рубль тревожит экспертов перед пятничным решением ЦБ

В связи с этим расходы на распространение у компании намного ниже, чем у ее конкурента Align Technologies, которая продает свой продукт через кабинеты дантистов. Брекеты SDC под названием Элайнер на 60% дешевле аналогов по рынку. С учетом интенсивного роста продаж, демпинга, правильного маркетинга и более-менее отлаженной системы работы с клиентом SDC есть перспективы достичь $10 млрд в течение года.

Главный конкурент компании – Align Technologies, которая производит аналог SDC – Invisalign. Также Align принадлежало 19% SDC, но та через суд доказала, что Align Technologies применяет нечестные приемы конкуренции и нарушает договоренности. 

Суд обязал Align Technologies продать долю SDC по цене ниже рыночной (вероятнее всего, по цене последнего венчурного раунда), а также закрыть небольшие магазины Invisalign, идея которых изначально принадлежала SmileDirectClub. Также по решению суда до августа 2022 года продлен договор об отсутствии конкуренции. Одним словом, исход судебного разбирательства оказался идеальным для SDC.

Из рисков для бизнеса SDC отметим, что ее продукт не подтвержден медицинским сообществом и FDA. Однако маловероятно, что связанное с этим давление приведет к ограничению деятельности компании. Также продукция компании может изменить прикус клиента, но SDC предупреждает, что только выравнивает зубы. При заключении договора между клиентом и компанией он обязуется подписать документы о том, что снимает с себя ответственность за возможные негативные последствия.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2150-2250 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.07.2026 10:09
    49

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжил восходящее движение, проигнорировав негативные сигналы с внешних сырьевых площадок. По итогам всех торговых сессий индекс МосБиржи вырос на 0,8% и закрылся на отметке 2208 пункта, сумев закрепиться выше психологически важного уровня в 2200 пунктов.more

  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    585

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    576

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    534

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    672

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more