Экспертиза / Financial One

Чем рубль тревожит экспертов перед пятничным решением ЦБ

Чем рубль тревожит экспертов перед пятничным решением ЦБ Фото: facebook
1773

Индекс доллара снизился во второй половине дня с новых многомесячных максимумов. 

Слабее других ключевых валют продолжает чувствовать себя евро, на фоне новых слухов о возможном снижении ставок для стимулирования экономики. 

Фунт, после снижения к 34 летним минимумам, начал корректироваться благодаря потере большинства партией премьера Джонсона, который выступает за жесткий Brexit. 

«Пара доллар/рубль, как мы и предполагали, вновь протестировала важное горизонтальное сопротивление на отметке 67, развернувшись с данных уровней вниз в третий раз за последние 2 недели. Это может стать причиной более глубокой коррекции валютной пары с целями в районе отметки 66-65,5. Многое будет зависеть от статистики по запасам и добыче от Минэнерго США, и спросу на риск на мировом рынке. Вчера мы слышали заявления Трампа о благоприятном течении переговоров с Китаем, продолжение интервенций вкупе с ожиданиями мягкого решения ФРС способны поддержать аппетит инвесторов», – комментирует эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский.

Читайте: О чем стоит помнить при инвестициях в Boeing

«Мы сохраняем наш взгляд на рублевую валюту и считаем, что существенных предпосылок для более выразительных движений в сторону укрепления курса сейчас не наблюдается. В то же время следует заметить, что ближайшая перспектива, по нашим оценкам, не несет в себе рисков более глубокой девальвации рубля ниже уровней 67-67,5», – пишет главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

По его словам, основным фактором давления на рубль, как и на большинство рисковых активов, остается рыночная тревожность, формируемая на фоне торгового конфликта США и Китая. Несмотря на то, что рынки устали от постоянных прений и сейчас реагируют на взаимные выпады сторон более инертно, пессимизм доминирует в конъюнктуре рыночных настроений.

«В тоже время мы видим, что российские рынки сохраняют свою аморфность, инвесторы концентрируются на внутренних историях роста. Наиболее важным в этой плоскости остается факт того, что российские активы, главным образом суверенный долг, остаются привлекательными для нерезидентов. На очередном аукционе в эту среду Минфину удалось разместить весь объем ОФЗ на 20 млрд рублей, в то время как спрос превысил предлагаемый объем более чем в 3 раза. Полагаем, что сохранение данного иностранного спроса является одним из наиболее существенным факторов, помимо макроэкономической стабильности, удерживающих рублевую валюту от более глубоких девальвационных движений», – отмечает Покатович.

Более того, данный спрос со стороны нерезидентов, как предполагает эксперт, не испытает критического ослабления в течение второго полугодия. Он замечает, что такое предположение видится нам рациональным лишь в условиях сохранения санкционной повестки «на паузе» в отношении РФ.

«Учитывая вышеизложенное, грядущее заседание ЦБ РФ, от итогов которого мы ожидаем снижения ключевой ставки на 25 б.п. до уровня 7%, вряд ли станет фактором заметного ослабления рубля.  Наиболее важным будет не столько само снижение ставки в эту пятницу (такой маневр во многом учтен в котировках долгового рынка), сколько какой сигнал регулятор даст в отношении вектора движения ставок до конца этого года. По нашим оценкам, инфляционный вектор, указывающий на то, что инфляция в конце года может снова вернуться в область ниже таргета ЦБ в 4%, а также необходимость монетарной поддержки экономики, позволяют ЦБ снизить ключевую ставку еще раз (после сентябрьского заседания) до уровня 6,75% до конца этого года. Если в эту пятницу Банк России подаст какой-либо явный сигнал в отношении готовности к активным действиям по снижению ставки, то долговой рынок может испытать еще один временный подъем, что также способно оказать косвенную поддержку курсу рубля. В результате ожидаем, что в краткосрочной перспективе этой недели курс рубля будет находиться в диапазоне 65,8-67,2», – говорит Покатович.

Читайте: Что нужно сделать в конкурсе от fomag.ru и «Фридом Финанс» по акциям Boeing

При текущем уровне нефтяных котировок российский рубль нельзя назвать недооцененным. Сезонность текущего счета оказывает негативный эффект на позиции рубля. Учитывая наш прогноз по мировым рынкам, видим перспективу проторговки парой доллар/рубль зоны 65-67 рублей в ближайшее время, считают аналитики Промсвязьбанка.

Нефть вернулась в диапазон $55-60 за баррель. «Опасаемся локального ухода ниже в случае ухудшения общерыночной конъюнктуры – появления негативных новостей по торговой войне и/или слабых экономических данных», – добавляют эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи